Патент ссср 200137

 

200137

Предмет изобретения

Фиг.2

Составитель М. Кирсанов

Редактор Л. Г. Герасимова Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. А, Башлыкова н Н. И, Быстрова

Заказ 3104/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ступа в верхней плите 9, а длина накрытой отсекателем части литниковых каналов составляет всего несколько миллиметров, что дает возможность елке литников деформироваться. Втулки 11 образуют с пуансонами 20 в закрытом положении прессформы замок, обеспечивающий безоблойную отливку.

Согласно описанному принципу можно сконструировать прессформы и для отливки деталей других типов.

Прессформа для отливки деталей из пластмасс„включающая подвижные плиты, направ5 ляющие колонны, матрицы, пуансоны, выталкиватели, отличающаяся тем, что, с целью отделения отлитых деталей от литников и их зачистки, на плите матриц укреплен отсекатель, имеющий гнезда, соосные с выталкива10 телями изделий, диаметром, равным наружному диаметру изделий.

О П И С А Н И Е 200)37

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06ЛХ.1965 (№ 1026384/23-5) Кл. 39а-, 1/00 с присоединением заявки №

МПК В 29с

Приоритет

Опубликовано 29ХИ.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1967

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.05:621.744.3 (8) I т

Э. И. Гарбер, Н. С. Медведовский, И. Л. Урицкий и Э. М. Шанкар

Львовский завод мотовелосипедов -- ------./

Авторы изобретения

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ОТЛИВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

Известны прессформы для отливки деталей из пластмасс, включающие подвижные плиты, направляющие колонны, матрицы, пуансоны и выталкиватели. На прессформе такой конструкции не возможно отливать детали в несколько гнезд с отрывом литников и зачисткой деталей в процессе их выталкивания без значительного усложнения прессформ и применения дополнительных приводов для отрезки литников.

В конструкции предлагаемой прессформы отсекатель имеет гнезда, соосные с выталкивателями изделий, диаметр гнезд равен наружному диаметру изделий.

На фиг. 1 показана двенадцатигнездая прессформа предлагаемой конструкции для отливки деталей типа втулки; на фиг. 2— разрез по А — А (условно показан один выталкиватель) .

Прессформа состоит из нижней плиты 1, в которую запрессованы колонки 2; из плиты пуансонов 8, промежуточной плиты 4, плиты выталкивателей 5, выталкивателей б, плиты матриц 7, направляющих втулок 8, верхней плиты 9, в которую запрессованы пальцы 10 с напрессованными на них втулками 11 и литниковая втулка 12. В плиту матриц 7 запрессованы матрицы 18, оформляющие наружный контур детали 14, в ней проходит выталкиватель литников 15, подпружиненный пружиной

1б. В плите матриц прорезаны литниковые каналы, по которым масса подводится к формующим гнездам. Там же при помощи винтов

17 закреплен отсекатель 18. В промежуточную плиту упирается хвостовик 19, соединенный с механизмом выталкивания литьевой машины. Пуансоны 20 укреплены в плите пуансонов. Плита матриц соединена с нижней плитой винтами 21 и опирается на дистанционные втулки 22.

Прессформа работает следующим образом.

В закрытом положении заливают массу.

После требуемой выдержки прессформу от15 крывают, и между плитами матриц верхней образуется зазор. При этом отлитый блок остается в матрице. Затем начинает двигаться плита выталкивателей, и детали 14 проталкиваются в отверстия в отсекателе, отделяются от литников и зачищаются, так как движение выталкивателя литников 15, благодаря наличию зазора между ним и хвостовиком 19, начинается позднее и концы литников находятся под отсекателем 18. При дальнейшем движении плиты выталкивателей детали 14 полностью выходят из отверстия в отсекателе 18 и снимаются с пуансонов 20, едка литнпков выталкивается из-под отсекателя 18 выталкивателем литников 15. Диаметр выталкивателя

30 литпиков значительно меньше диаметра вы

Патент ссср 200137 Патент ссср 200137 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий прессованием
Наверх