Образцовый датчик фазы ультразвуковых частот

 

200667

Составитель И. А. Догаева

Текред T. П. Курилко

Редактор И. Грузова

Корректоры: Е. Н. Гудзова и О. Б. Тюрина

Заказ 3079/1 Тираж 53„ Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр,;1p. Серовa, д. 4

Типоггафия, пр. Сапунова, 2 сокой частоты с фазовыми соотношениями, соответствующими низкой частоте, на которой работают фазовращатели. 1 ак как частоты, участвующие в преобразовании когерептпы, т. с. Af= — О, погрешность по фазе or преобразования частоты отсутствует.

На выходе делителей частоть. 15, 16 получается выходной сигнал ультразвуковой частоты, фазовый сдвиг которого и .погрешно|сть установки фазы уменьшены в число раз, равное коэффициенту деления.

Для дополнительного контроля выходных фазовых соотношений используется однока. нальное фазоизмерительное устройство 5, работающее па принципе многократных фигур

Лиссажу.

Предмет изобретения

Образцовый датчик фазы ультразвуковых частот, содержащий задающий генератор, питающий каналы постоянной и переменной фазы, выполненные из делителей частоты с коэффициентом деления, например, 60 и аттенюаторов, одноканальное осциллографиче5 ское фазоизмерительное устройство с переключателем и вспомогательный делитель частоты, отличатощий са тем, что, с целью повышения точности установки фазового сдвига па высокой частоте, каждый из двух идентич10 ных ка налов выполнен из суммирующего смесителя с пьсзокварцевым фильтром, включсцным последовательно с вычитающим смесителем и пьезокварцевым фильтром, нагру>кенным на вход делителя частоты канала, 15 причем оба выхода фазовращателя заведены на вторые входы смесителей, а выход вспомогательного делителя частоты подключен к оощей точке фазовращателей и суммирующих смесителей, 20

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОР(:ХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое î — авт. свидетс ьства №

Заявлено 16.Ъ 111.1966 (№ 1097594/26-10) Кл. 21е, 36/03

42s, 1/ОО с прпсоедичепием заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VI11.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19,Х.1967

МПК G Olr

В 06b

УДК 621.3.018.12:534.8-8:681.2.083;8 (088.8)

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. A. Кравченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева

Заявитель

ОЬРАЗЦОВЫИ ДАТЧИК ФАЗЪ1 УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ЧАСТОТ

Известен калибратор фазы, содержащий задающий генератор, к выходу которого подключены каналы постоянной и переменной фазы, выполненные из последовательно вклю:енных делителей частоты, фильтра и выходного усилителя, и круговой фазовращатель, подсоединенный к входу делителя канала переменной фазы.

Предложенный образцовый датчик фазы ультразвуковых частот отличается от известо1ых устройств тем, что в нем каждый из двух идентичных каналов выполнен из суммирующего смесителя с пьсзокварцевым фильтром, включенным последовательно с вычитающим смесителем и пьезокварцевым фильтром, нагруженным на вход делителя частоты канала.

При этом оба выхода фазовращателя заведены на вторые входы смесителей, а выход вспомогательного делителя частоты подключен к общей точке фазовращателей и суммирующих смесителей.

Это позволяет повысить точность установки фазового сдвига на вьссокой частоте.

На чертеже представлена блок-схема образцового датчика фазы ультразвуковых частот.

Сигнал с задающего генератора 1 поступает на входы вспомогательного делителя 2, а также на первые входы суммирующих смесителей 8, 4 в двух каналах и на вертикальиые пластины одноканального осциллографн.еского фазоизмерительного у стройства 5 с переключателем б. К выходам суммирующих смесителей подсоединены пьезокварцевые фильтры 7, 8, нагруженные па вычитающие смесители 9, 10 с пьезокьарцевыми фильтрами 11, 12.

Между вторыми выходами смесителей 8, 4, 9, 10 включены соответственно вспомогатель10 ный 18 и основной 14 круговые фазовращатели, работающие на низкой частоте. К выходам фильтров 11 и 12 подключены делители частоты 15 и 1б. После аттенюаторов 17 и 18 напряжения Ui и Уе подаются на выход15 ные зажимы прибора.

Датчик работает следующим образом.

На первые входы суммирующих смесителей 8, 4 .поступает частота сигнала задающего генератора 1, а на вторые входы — ча20 стота с выхода вспомогательного делителя 2.

Фильтры 7 и 8 выделяют суммарную частоту. Фазовращатели 18 и 14 работают на относительно низкой частоте. Для того, чтобы передать точность «низкочастотного» фазовращателя высокой частоты, а также привести значение высокой частоты к значению ча.стоты кварцевого генератора, осуществляется второе преобразование с помощью вычитающих смесителей 9, 10. На выходе вы30 читающих смесителей образуется сигнал вы

Образцовый датчик фазы ультразвуковых частот Образцовый датчик фазы ультразвуковых частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в информационно-измерительных устройствах
Наверх