Токарно-винторезным и другим станкам

 

СоЮз Советй7ик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 87а, 11

Заявлено 15Х1!.1966 (№ 1090360/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

МПК В 25b

УДК 621.941,2-229.381 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Антонов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр»

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ КЛЮЧ К ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫМ

И ДРУГИМ СТАНКАМ

Извсстпы торцовые ключи к токарпо-винторезным станкам. Они содержат стержень, один из концов которого снабжен квадратной головкой для гнезда патрона, и гильзу, закрепленную па стержне с возможностью осевого перемещения. Эти ключи служат только для закрепления обрабатываемой детали в патроне.

Для закрепления резцов в резцедер>кательной головке используется другой, специальный ключ. Два ключа загромождают рабочее место, создают неудобство в работе; кроме того, расходуется больше материала на изготовление двух ключей.

Предлагаемый ключ является универсальным, в нем внутренняя поверхность гильзы выполнена в виде рабочего гнезда для крепления резцов в резцедержателе. Стержень в нем может быть сменным, а другой его конец снабжен квадратной головкой для гнезда патрона. Такой ключ более долговечен, поскольку сменная часть может по мере износа переворачиваться или заменяться.

На чертеже изображен описываемьш ключ, общий вид, сечения по Л-Л и Б-Б.

Ключ состоит из корпуса 1, сменного стержня 2, на концах которого имеются квадратные головки 8 и 4 для гнезд патронов разного типа. Стержень крепится в корпусе винтом 5, вдоль стержня может перемещаться гильза б.

Кроме того, ключ включает в себя шариковый фиксатор 7.

Внутренняя поверхность гильзы выполнена в виде рабочего гнезда для крепления резцов

5 в резцедержателе. В стержне сделаны лунки 8 и 9 и продольный паз 10, в который входит конец винта 11, закрепленного в гильзе. Как обычно, ключ снабжен воротком 12, укрепленным в корпусе и во вставке 18.

10 Работают ключом следующим образом.

Если гильза занимает верхнее поло>кение, что обеспечивается шариковым фиксатором, входящим в лунку 8, ключом закрепляют обрабатываемую деталь в патроне. Когда гильзу пе15 ремещают в нижнее положение, которое фиксируется вводом шарикового фиксатора в лунку 9, ключом зажимают резцы в резцедер>кательной головке.

При износе головки 8 стержень после сня20 тия воротка и вставки извлекают через верх,ее отверстие корпуса и поворачивают для работы головкой 4 или же заменяют первую.

Предмет изобретения

1. Торцовый ключ к токарно-винторезным и другим станкам, содержащий стержень, один нз концов которого снаожсн квадратной головкой для гнезда патрона, и гильзу, закреп30 ленную на стержне с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью его универсальности, внутренняя поверхность гильзы выполнена в виде рабочего гнезда для крепления резцов в резцедержателе.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что стержень выполнен сменным, а другой его конец снабжен квадратной головкой для гнезда патрона.

Составитель Л. Болховитин

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред T. П, Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и E. Н. Гудзова

Заказ 3274710 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Токарно-винторезным и другим станкам Токарно-винторезным и другим станкам 

 

Похожие патенты:
Наверх