Цилиндрическая оправка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

203625

Союз Советскит

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1,л. 39аз, 23!12

Заявлено 26.Ч11.1965 (№ 1020386/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.Х.1967

МПК В 29d

УДК 678.027.94 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Г. Махаринский, В. И. Смыслов, А. К. Миронов, В. С. Авдеев и В. А. Шахов

Заявитель

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ОПРАВКА

Получение стеклопластиковых оболочек способом намотки на жесткую оправку армирующих стекловолокнистых наполнителей, предварительно пропитанных и высушенных, является в настоящее время наиболее распространенным.

Известно устройство для намотки труб из стеклопластика, имеющее поворотную цилиндрическую оправку, лежащую на двух опорных обогреваемых валках, и верхний не обогреваемый валик, снабженный пневмоприжимом (или гидроприжимом) и соприкасающийся с оправкой по всей ее длине.

При изготовлении оболочек из стеклопластика на таком устройстве, в начале технологического процесса, когда толщина намотки на оправке еще мала, под действием контактных напряжений возможны разрушения стеклонитей и выдавливание связующего, что приводит к снижению прочности оболочки.

В описанном устройстве затруднено изготовление местных утолщений (например, под резьбу) из-за резкого перераспределения давления контактного формования и образования «гофр» на силовой стенке изделия.

Предлагаемая цилиндрическая оправка отличается от известных тем, что она снабжена легкосъемными сменными бандажными кольцами, воспринимающими контактные усилия и обеспечивающими формование определенной части толщины оболочки только под действием натяжения наматываемого материала.

Предлагаемая цилиндрическая оправка состоит из цилиндра 1 и легкосъемных сменных бандажных колец 2.

Бандажные кольца установлены по концам цилиндра на участках, свободных от намотки, и закреплены, например, потайными уста10 новочныии винтами. Перед намоткой устанавливаются бандажные кольца, толщина стенок которых равна сумме некоторого количества слоев, при котором контактные давления становятся уже неопасными.

15 Когода же необходимо в конце намотки подмотать утолщение, бандажные кольца заменяют. Толщина стенок новых колец должна быть несколько большей, чем общая толщина стенки оболочки и подмоточного утол20 щения.

Проведенные эксперименты по изготовлению оболочек при использовании такой оправки позволили повысить прочностные показатели оболочек.

Предмет изобретения

Цилиндрическая оправка для намотки оболочек из стеклопластиков в трехвалковом станке, отличающаяся тем, что, с целью по30 вышения прочности оболочек и подмотанных

201625

Составитель A. В. Савченко

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Федулова

Заказ 3271)19 T>:ðàæ 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 утолщений, оправка снабжена легкосъемными сменными бандажными кольцами, устанавливаемыми на свободных от намотки концахo11равки, воспринимающими контактную нагрузку и обеспечивающими формование определенной части толщины оболочки только под действием натяжения наматываемого материала.

Цилиндрическая оправка Цилиндрическая оправка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к области переработки пластических материалов и может быть использовано в разборных оправках для изготовления высокопрочных оболочек из композиционных материалов
Наверх