Технологическая линия производства

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

Заявлено 26,111.1964 (№ 890828/23-5) 1,"л. 39а>, 23719 — --— с присоединением заявки №

МПК В 29d

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий и и Совете йхинист ое Опубликовано 09Л1,1967. Бюллетень № 13

СССР

УДК 678.05.066-222-46 (088.8) Дата опубликования описания 26Х11.1967

Авторы изобретения

А. М. Варнавский, В. А. Брязгин, В. Г. Тарахтунов, Б. М. Ткачев и В. С. Черепенин

Заявитель

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОЛЬ1Х МИНЕРАЛОВАТНЫХ ЦИЛИНДРОВ НА

СИНТЕТИЧЕСКОЙ СВЯЗКЕ

В настоящее время в области тепловой изоляции широко используются полые минераловатные цилиндры на синтетической, например фенольной связке, изготовленные способом навивки.

Известная технологическая линия для производства таких цилиндров включает камеру волокноосаждения, станки: навивки-калибров. ки цилиндров, извлечения из них скалок, резки цилиндров и смазки скалок петролату мом, смеситель для приготовления пластмассы, а также устройства для получения и подачи сушильного агента и транспортные средства, Навивные и откалиброванные цилиндры полимеризуются в сушилке камерного типа, куда стеллажи подаются электропогрузчиком. После нолимеризации скалки из цилиндра вынимаются вручную.

Существующая технологическая линия, однако, пс предусматривает получения продукции полной заводской готовности, т, е. на навивные мипераловатныс цилиндры не наносится защитное полимерное покрытие.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемой линии в отличие от известной D зоне мезкду наьииочно-кялибровочнь|м и резательным станками смонтирован замкнутый кош,ейер с двумя рабочими ьетвями. Он связывает между собой устройство для полимернзяции цилиндров и устройство для нанесения на них покрытий — пропиточную ванну, оборудованную валиками уплотняющим и заглаживающим с резиновыми лепестками. Кроме того, для предотвращения эллипсности ци5 линдра и покрытия его во время полимеризации на раме конвейера имеется неподвижная цепь, которая взаимодействует со звездочкой, укрепленной па валу зажимной опоры цилиндра, а для автоматизации загрузки и разгруз10 ки цилиндров на этой же раме установлена направляющая кулачкового профиля, с которой взаимодействуют ролики, расположенные

IId концах подпрркиненных опор цилиндров.

На фнг. 1 изображена описываемая линия, Is виды спереди и сверху; на фиг, 2 дана схема навивочпо-калибровочного станка; на фнг. 3— схема работы механизма сбрасывания скалок нз лотка, I13 фиг. 4- — приспособление для зажима скалок с разрезом по А — А.

20 Лшпг по ходу технологического процесса содержит: камеру 1 волокноосажденпя; транспортер 2 этой камеры; лоток-автомат 8 для подачи скалок 4 в зону навивки с приспособлением для смазки ска IQK петролатумом. автоматический совмещенный станок б навивкикалибровки минераловатных цилиндров; промежуточный транспортер б для подачи откалибровапных цилпндров в агрегат для их полпмеризации, нанесения па них и полиме30 ризации покровного слоя, т. с. на конвейер 7

197934 камеры 8 полимеризации; ьтулочпо-ролико-. вую цепь 9 с направляющей; ванну 10 со смолой (жидко11 пластмассой); направляющу1о

11 кулачкового профиля и патроны 12 с зажимными опорами плавгпощего типа; механизмы 18 выталкивания скалок из готовых изделий и 14 — очистки ска IQK; транспортср

15 д;!я подс1 111 ска Iок в лоток автОмат; ме ханизм 16 сталкивания ска IОк с приемным лотком; транспортер 17 для подачи цилиндров в приемный лоток автоматического станка 18 из резки; узел приготовления пластмассы, состоящий из смесителя 19 ее компонс1тов, промежуточцо1О бака 20 и бака-дозаТора 21 p.IH vi,i;IcT31 IccLI; вьггг1 кпой mori r 22 с вентилятором 28; вентилятор 24 для циркуляции горячего «оздуха через камеру полимер гзации и калорифер 25.

Сов31егценпый станок-автомат 5 навивки-калибровки цилиндров (см. фиг. 2) состоит из мег»ллической рамы 26, барабанов 27 и 28, огражателя 29, штг1пг 80 и 81 сбрасывающего меха11пзма, уплотпяю1цсго валика 32, командных кулачков, 33 и 34, отсекателя 85, приспособления 36 для очистки барабанов 27 и 28, верх его калпбрующсго бараоана 87 и электрооборудования (электромагниты, конечные выключатели) .

Работает станок 5 следующим образом.

С трапспоргера 2 камеры 1 осаждения мипсраловатный ковер 88, пропитанный фенольпой связкой, поступает в зону навивки. Предварительно на шта.ге сбрасывающего механизма укладыгается перфорированная скалка

4, периодически поступающая из лотка 3. В тот момент, когда минераловатный ковер попадает в зону навивки между промежуточным бар.1баro3i 27 и первым калибрующим барабаном 28, на пего из лотка 3 сбрасывается скалка и опускается отражатель 29. Движу.щийся ковер, встречая па своем пути криволинейную поверхность отражателя, скользит по нему вверх и обволакивает скалку по окружцосги. После образования первого витка„ отраж11тсль при получении командbl на отключение электромагнита пружиной 89 поднимается вверх. Время его подъема и опускания контролируется кулачком 88 и конечным выключателем 40.

Витки минватного ковра па скалке образуются с помощью вращающихся барабанов: промежуточного 27 и первого калибрующего

28, имеющих одностороннее вращение с одинаковой скоростью.

Толщина навивки цилиндра задается сменным командным кулачком 84. Когда цилиндр приобретает заданную толщину, этот кулачок

4, установленный на оси штанги 80 сбрасывающего механизма, нажимает 11а кнопку пускателя электромагнита 41. При повороте штанги сбрасывающего механизма па 38 от исходноfo положения скалка с завитым цилиндром сбрасывается в зону калибровки. Расчетное время сброса и возв) ата штанги 1,2 сек, B исходное положение штанга возвращается пру5

65 жипой 42 в тот момент, когда она в конце сброса нажмет па конечный выключатель 48, отключа1ощий электромагнит 41. Такое приспособление позволяет также осуществлять механический контроль за толщиной навитого цилиндра.

Когда штанга сбрасывающего механизма возвратится в исходное положение, она на>кимает свопм упором на второй конечный выключатель, и оп даст команду на включение электромагнит" 44 сбрасывающего механизма лотка 8. Рычаг 45 правым плечом притягивается к электромагниту, тем самым пропуская одну скалку B зону навивки. Одновременно своим левым плечом рычаг тормозит вторуго скалку, предварительно смазанную петролатумом IIH механизме 46 13 лотке. В тот момент, когда ш3анга даст команду на отключение электромагнита лотка, рычаг под действием пру>кипы 47 заш1мает начальное положение и подготавливает вторую скалку к сбросу 13 зону навивки. Расчетное время сброса

2 сек.

Для того чтобы прп отрыье скалки с навитым цилиндром от ковра последний пе размотался, в станке предусмотрено приспособление для отсечения ко13ра ь момент окончания навивки.

Возвратно-постуггательпое движение отсекателя 35 ковра осу öåcòâëÿåòñÿ при помощи двух спарешп.1х электромагнитов и возвратной пружины. Команду па включение электромагнитов отсекателя дает второй конечный выключа1ель в момент, когда заканчивается завивка цилиндров. Время отрезки 1, 2 сек.

Для уплотнения слоев минеральной ваты на скалке и придания навитому цилиндру ровной поверхности служит уплотняющий валик 32, состоящий из дюралгоминиевой трубы, по длине равной завитому цилиндру, и направляющих штоков. Сила прижатия зависит от веса и угла наклона валика, которые подбираются опытным путем.

Привод врашепия промежуточного барабана 27 и барабапов навивки и калибровки осуществляется прямой цепной передачей 48 or приводного барабана 49 транспортера камеры осаждения, а привод шкива 50 кулачка 83, пода1огцего команду электромагниту для поднятия и опускания Отражателя 29, — клипоременной перекрещивающейся передачей or вал". промежуточного барабана 27. Привод же кулачка 84 для включения электромагнита 41 выполнен при помощи прямой цепной передачи от вала этого барабана.

Откалибро13апные навивные цилиндры сбрасыва1О131им механизмом выводятся из зоны калибровки иа проме1куто шый транспортер 26, который передает их на главный конвейер камеры полимеризации. Диаметр и толщина выпускаем |х цилиндров задаются командными кулачками 88 и 84 и сменным отражателем 29.

Лгрегат для полимеризации цилиндров, нанесения и полимеризации покровного слоя а них состоит из конвейера 7, камеры 8 поли197934 меризации, ванны 10 с пластмассой, которая непрерывно пополняется из дозатора 20 уплотняющего 51 и заглаживающего 52 валиков, кронштейнов 58 с патронами 12 и зажимными опорами плавающего типа, кулачковой направляющей 11, звездочек 54, втулочно-роликовой цепи 9 с направляющей, электродвигателя 55 с редуктором, вентилятора 24 и калорифера 25.

В качестве основного тягового узла в агрегате принято конвейерное устройство на базе пластипчатого транспортера. Привод конвейера осуществляется прц помощи электродвигателя мощностью 2,7 квт и редуктора. На пластинах конвейера установлены металлические кронштейны 58 на расстоянии 365 мм друг от друга. В скользящих подшипниках 56 кронштейна под давлением кулачковой направляющей 11 перемещается вал 57 зажимного патрона 12. Когда ocr скалки на промежуточном транспортере совпадет с осью за кимного патрона, что достигается синхронностью дви>кеций промежуточного транспортера и конвейера камеры полимеризации, ролик 58 окажется в начале подъема направляющей. При движении главного конвейера в сторону ванны с пластмассой произойдет зажим скалки в результате изменения профиля направляющей твумя патронами, расположенными по торцам скалки. Ход патрона 50 лл!, длина зажимпого пути на направляющей 80 мм. Внутри патрона имеются три опоры для зажима скалки «плавающего» типа, расположенные под углом 120".

Снятие цилиндров со скалками в зоне разгрузки (Б) происходит следующим образом.

В момент прохода роликом 58 криволинейной поверхности кулачковой направляющей патрон под действием пружины 59 занимает исходное поло>кение, что освобождает скалку с цилиндром, которая падает вниз на приемный стол механизма 18 выталкивания скалок.

Плавающие опоры 60 с пружинами смонтированы на витках 61, которые позволяют регу" лировать зазор натяжения между опорами и скалкой.

Для улучшения условий полимеризации цилиндров и предотвращения образования эллипсности нанесенного покровпого слоя предусмотрено вращение цилиндров со скалкой в процессе их движения по конвейеру. На валу

5i патрона 12 насажена звездочка 62, которая бкатывается по неподвижной втулочно-роликовой цепи 9. Начало цепи, т. е. начало вращения цилиндров, — на входе конвейера в камеру полимеризации, конец — па выходе его оттуда. В зонах загрузки (8) и разгрузки (Б) цилиндр не вращается. Конечная часть конвейера наклонена ня 10О для свободного входа и выхода цилиндров в ванну с пластмассой.

Камера полимеризацпи, через которую проходит конвейер, имеет две температурных зоны, изолированных друг от друга, так как температура полимеризации смолы «фенолоспирты», являющейся связкой минер аловатных цилиндров, 160 †1 С, а покровного слоя цилнпдров 120 — 130 С. Теплоягентом в камере чолимеризации является воздух, нагреваемый калорифером 25 и прогоняемый через камеру

8 вентилятором 24. Температура горячего воздуха, прогонясмого через камеру, регулируется добавками холодного воздуха через регулирующие заслонки.

Принцип работы агрегата основан пя совмещении двух движешш: поступательного— коп rerrepa и вращательного — самого цилиндра. Скорость поступательного движения

1,1 м/мин, вращательного — 5 об1мин. Перед вхотом в зону нанесения покрытия скорость вращения цилиндра возрастает до 50 об1мин из-за рядиусной кривизны втулочно-роликовой цепи, при выходе из нее снижается до

5 об/мин.

Для большего сцепления между первым слоем наносимой пластмассы и поверхностью цилиндра, а также слоев пластмассы между собой, увеличения прочности и получения гладкой поверхности покровпого слоя до начала полимеризации в ванне установлены уплогняющпй валик 51, а па выходе конвейера нз ванны на специальном кронштейне — заглаживающий валик 52 с резиновыми лепестками. Зона на есения покрытия во избежание полимеризяции смолы в ванне отделена перегородкой от основной «амеры полимеризяции, 30 где циркулирует сушильный агент.

Для приготовления смолы (жидкой плас гмассы) предус аотрепы смеситель 19, сообщающий определенную (сметанообразную) конcircтенцию >кндкои пластмассе, промежуточный бак 20 и бак-дозатор 21 со специальным у стройством для непрерывного пополнения ванны пластмассой.

После навивки и калибровки минватных цилиндров скалка с нявитым на нее цилиндром

40 прыще>куточным транспортером подается ня главный конвейер B зоне загрузки, который установлен на одной оси с камерой осаждения.

Захватив очередную скалку с навитым цилиндром в зоне загрузки, верхняя ветвь конвей4 ера перемещается в верхнюю зону камеры полимеризяцпи с температурой 180 С, где в течение 15 мин мипьатный цилиндр проходи": операцию полимеризацни. Далее цилиндр, пройдя ванну с пластмассой, попадает в нпжшою зону камеры с. температурой 130 С, где происходит тепловая обработка и полимеризяция покровного слоя. Таким образом, на конвейере происходит одногременное совмещение трех операций: irpH поступательном движении конвейера внутри камеры 8, когда верхняя его ветвь проходит через зону с температурой

180 "С,нижняя ветвь с полимеризовавшимися уже цилиндрами движется через ванну, в которой па них наносится покровный слой, а предыдущая партия цилиндров с нанесенным уже покрытием, продолжая поступательно-вращательное движение., проходит через температурную зону 130 С.

В зоне разгрузки цилиндр подается на стол механизма 18 выталкивания скалок из изде197934 лий. Вытолкнутая скалка, пройдя через систему щеток очистного механизма 14, попадает на наклонный транспортер 15, по которому перемещается в приемный лоток механизма 1б сталкивания скалок, а оттуда сталкивается в лоток-автомат 8.

Готовый цилиндр, после того как из него вытолкнута скалка, поступает на ленточный транспортер, который перемещает его и лоток станка резки, где он разрезается и затем иа транспортере отправляется на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

1. Технологическая линия производства полых мииераловатных цилиндров на синтетической связке, содержащая камеру волокноосаждения, станки: навивки-калибровки цилиндров, извлечения из иих скалок, резки цилиндров, смазки скалок петролатумом, смеситель для приготовления пластмассы, дозатор, вентилятор, калорифер, вытяжную систему и транспортные средства, отличагощаяся тем, что, с целью нанесения на цилиндры в процессе их изготовления защитного полимерного покрытия, ь зоне между навивочно-калиброво иным и резагельным станками смонтирован заключенный в полимеризациоииую камеру конвейер с двумя рабочими ветвями, из которых инхк.гяя соприкасается с пропиточиой ванной, оборудованной уплотняющим и заглаживающим валиками.

2. Линия по и. 1, orëè÷àþè1àÿñÿ тем, что, с целью предотвращения зллипспости цилиндра и покрытия во время полимеризации, на раме конвейера имеется неподвижная цепь, взаимодействующая со звездочками, укрепленным и иа концах опор цилиндров, установленных на конвейере.

3. Линия по пп. 1 и 2 отгичагощаяся тем что, с целью автоматизации загрузки и разгрузки цилиндров, на раме конвейера смонтирог..ана иаправ.гяющая кулачкового профиля, с которой взаимодействуют ролики, установленные на концах подпружиненных опор цилиндров, 197934

&неро оосме3(4IVV

Лнния пееюеменд торца калло

Составитель Л. Дмитриев

Текред Л. Я. Бриннер Корректоры: Е. Ф. Полнонов;.< н А. П. Татаринцева

Редактор Л. А. Ильина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2386(15 Тираж 535 Подпнсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Технологическая линия производства Технологическая линия производства Технологическая линия производства Технологическая линия производства Технологическая линия производства Технологическая линия производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх