Автоколлимационное теневое устройство

 

2OI720

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

I(JI. 42п, 34/11

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1083823/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.IX.196?. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

МПК G 02d

УДК, 535.411(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Яковлев и В. A. Новиков

Заявитель

АВТОКОЛЛ ИМАЦИОН НОЕ TEH ЕВОЕ УСТРОИСТВО

Данное устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в аэродинамике, газовой динамике и других областях науки и техники, где требуется изучать неоднородности в газовых средах.

Для визуализации неоднородностей н газовых средах широко используются автоколлимационные теневые устройства, содержащие осветительную систему,,полупрозрачную пластину, отражающую систему и приемное устройство.

Недостатком известных теневых устройств, в том числе и в автоколлимационном варианте, является невозможность визуализации неоднородностей на участках, затененных объектами исследования. При использовании автоколлимационной теневой установки для просмотра изучаемой области под различными углами требуется проводить дополнительные операции по точной установке плоскости зеркала.

Предложенное устройство, позволяет визуализировать неоднородность в газовых средах в зонах затенения исследуемого объекта и обеспечивает возможность, просматривать изучаемую область потока под различными углами без дополнительной юстировки отражающей системы.

Предложенное автоколлимационное теневое устройство отличается от известных тем, что поверхность отражающей системы и исследуемого объекта со стороны падающего светового пучка выполнена в виде, прозрачной тонкой эластичной пленки с трехгранными прямоугольными,призмами, отражающими свет точно в обратном направлении, На чертеже изображено предложенное устройство.

Световой поток от источника света 1 на10 правляется на конденсор 2, проходит через щель 8, полупрозрачную пластину 4 и объектив 5. Выходящий из объектива 5 пучок параллельных лучей падает на отражающую систему б и на поверхность исследуемого объек15 та (модели) 7.

Отражающая система представляет собой плоский стеклянный или металлический диск, размер которого равен размеру, падающего на него светового пучка.

20 На,плоскую поверхность диска, обращенную к световому потоку, наклеена тонкая прозрачная, пленка 8, на внутренней поверхности которой нанесен мелкоструктурный растр, каждый элемент которого представляет

25 собой трехгранную прямоугольную призму— тетр аэдр.

На поверхность исследуемого объекта 7 со стороны, падающего светового пучка также нанесена тонкая прозрачная .пленка 9 с мел30 коструктурным растром, 201720

Предмет изобретения

Составитель И. И. Небосклонова

Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Редактор А. А. Эйдис

Техред Т. П, Курилко

Заказ 3455/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Каждый элемент растра, расположенного как на отражающей поверхности диска так и на поверхности модели, отражает свет в обратном направлении, следовательно,:весь вышедший из объектива б пучок лучей возвращается обратно в объектив, собирается в его фокальной,плоскости и принимает участие в построении теневой картины.

Полупрозрачная пластина 4, расположенная вблизи фокальной плоскости объектива под углом 45 к его оптической оси, направляет световой пучок через ножевую диафрагму 10 в приемное устройство (фотоприставку) 11, в котором наблюдается теневая картина изображения модели, включая и те участки, которые были затенены моделью, Автоколлимационное теневое устройство, состоящее из осветительной системы, полу5 прозрачной, пластины, отражающей системы и приемного устройства, отличающееся тем, что, с целью обеспечения визуализации неоднородностей в газовых средах в зонах затенения исследуемого объекта и обеспечения возмож10 ности,просвечивания неоднородностей под различными углами без дополнительной юстировки отражающей системы, .поверхность отражающей системы и исследуемого объекта со стороны падающего светового пучка вы15 полнена в виде, прозрачной тонкой эластичной пленки с трехгранными .прямоугольными призмами, отражающими свет точно в обратном направлении.

Автоколлимационное теневое устройство Автоколлимационное теневое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей
Наверх