Патент ссср 200811

 

2ООЗН

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 03.Х11.1965 (№ 1040731/26-10) Кл. 42h, 10/07

21д, 4/07 с присоединением заявки ¹

MIRY, G 02d

Н Olh

УД К 535.88.082.52 (088,8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 15. т/111,1967. Бюллетснь № 17

Дата опубликования описания 2.Х.1967Т вЂ”Автор изобретения

В. Я. Карасик

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗИРОВАНИЯ

Известны фотоэлектрические устройства для визирования.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в Heì между модулятором светового потока и фотоприемником установлена диафрагма в виде маски с двумя прозрачными зонами, смещенными на равные расстояния от средней линии диафрагмы, принимаемой за ось наведения, в противоположныс стороны.

Это позволяет исключить влияние смещения оси модулятора на точность визирования.

На фиг. 1, 2 и 3 представлены вид поля зрения устройства при различном положении оси модулятора и получаемые эпюры сигналов.

Фотоэлектрическое устройство состоит из оптической системы для формирования изображения объекта, например, штриха шкалы, модулятора светового потока в виде колеблющейся щели или маски и фотоэлектрического регистратора.

Между модулятором светового потока и фотоприемником установлена диафрагма в виде маски с двумя прозрачными зонами, смещенными в противоположные стороны на равные расстояния от средней линии диафрагмы.

Границы модулирующей щели занимают определенное положение по отношснию к пропускающим световой поток зонам, образованным диафрагмой и изображением штриха (светлым или темным), деля световой поток ца равные части.

При колебаниях щели 1 относительно среднего положения вправо и влево световой поток, пропускаемый системой, остается неизменным и складывается из световых потоков, прошедших через прозрачные зоны диафраг10 мы. 2. При среднем положении изображения штриха, т. е. когда средняя линия диафрагмы совпадает с осью изображения штриха, световые потоки, прошедшие через прозрачные зоны, равны по величине и противоположны по

15 фазе (см. фиг. 1). Суммарный поток в этом случае не имеет переменной составляющей.

Изменение положения оси модулятора светового потока, т. е. смегцение ее относительно

20 средней линии диафрагмы, принимаемой за ось наведения (см. фиг. 2), приводит к изменению формы сигналов. Несмотря на то, что суммарный поток не изменится, переменной составляющей не будет, и, следовательно, сме25 щение оси модулятора не повлияет на точность визирования.

При смещении изображения штриха вправо и влево от средней линии диафрагмы, величи30 ны световых потоков, прошедших через про200811

Предмет изобретения

Составитель М. И. Илленко

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Корректоры; Н. И. Быстрова и С Ф Гоптаренко

Заказ 3107/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зрачные зоны, изменятся и суммарный поток окажется промодулированным. Амплитуда переменной составляющей определит величину смещения штриха, а фаза — направление смещения (см. фиг. 3).

На фиг. 4 показано поле зрения устройства, когда щель 1 выполнена в виде маски с двумя прозрачными зонами, зеркально расположенными относительно непрозрачных зон диафрагмы 2. Форма штриха, являющегося объектом наведения, может быть различной, так как границы его перекрываются непрозрачными зонами диафрагмы 2и в формировании сигнала на фотоприемнике не участвуют.

Фотоэлектрическое устройство для визирования, содержащее оптическую систему для

5 формирования изображения объекта, например, штриха шкалы, модулятор светового потока и фотоэлектрический регистратор, отличаюи ееся тем, что, с целью исключения влияния смещений оси модулятора на точность ви10 зирования, между модулятором светового потока и фотоприемником установлена диафрагма в виде маски с двумя прозрачными зонами, смещенными на равные расстояния от средней линии диафрагмы, принимаемой за

15 ось наведения, в противоположные стороны.

Патент ссср 200811 Патент ссср 200811 

 

Похожие патенты:
Наверх