Скважинньш электричвский термометр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 8/02

5а 18/30

Заявлено 31.Х11.1965 (¹ 1047271/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

МПК G 01k

Е 21Ь

УДK 536.531(088.8) Комитет по делатз изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Тимофеев

Заявитель

СКВАЖИННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Известны скважинные термометры, содержащие контрольную цепь, выполненную в виде эталонных постоянных сопротивлений.

Предложенный скважинный электрический термометр отличается тем, что цепь контроля в нем выполнена в виде термосопротивлений, подключаемых в момент контроля с помощью управляемого с поверхности земли реле.

На чертеже изображена принципиальная схема термометра, представляющего собой мультивибратор 1 на кремниевых триодах 2 и З,,в базовые цепи которых включены измерительные полупроводниковые термосопротивления 4 и 5, Для уменьшения разогрева термосопротивлений проходящим током мультивибратор питается низким напряжением.

Колебания мультивибратора усиливаются усилителем б с,последующей передачей информации на поверхность земли. Цепь контроля за исправностью, прибора выполнена в виде термосопротивлений 7 и 8, подключенных параллельно измерительным термосопротивлекиям через контакты реле управления 9.

Для осуществления контроля при градуировке строят два совмещенных градуировоч. ных графика, один — при подключении измерительных термосопротивлений, другой — при включении контрольных термосопротивлений.

В процессе производства работ,,после снятия отсчета «измерение» сразу снимают отсчет

5 «контроль». Если оба отсчета при переводе их в значения температуры совпадают (в .пределах,погрешности устройства), то результат измерения считается верным и фиксируется.

B случае большого расхождения значений опе10 рацию «измерение —.контроль»,повторяют.

Если .повторные расхождения превышают допустимые, прибор нуждается в ремонте.

Предмет изобретения

1$ Скважинный электрический термометр, выполненный по схеме мультивибратора, содержащий усилитель, подключенный через линию связи к измерительному прибору, отличаюитийсл тем, что, с целью повышения надеж20 ности контроля, в нем в базовых цепях триодов мультивибратора, параллельно измерительным термосопротивлениям, .подключены через контакты реле управления контрольные термосопротивления, величина или характе25 ристика которых неидентичны измерительным.

20)724

Редактор А. А. Эйдис

Типография, пр. Сапунова, 2

1 !

1

1

1 ! !

1 !

1

Составитель И. И, Дубсон

Техред Т, П. Курилко Корректоры; Е, Ф. Полионова и Н. И, Быстрова

Заказ 3455/18 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Скважинньш электричвский термометр Скважинньш электричвский термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для контроля и проектирования разработки месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при установлении пластового давления на нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения давления в эксплуатационных нефтедобывающих скважинах, оснащенных насосами ШГН
Наверх