Патент ссср 201922

 

20I922

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11.1965 (¹ 1043842/23-4) с присоединением заявки №

Кл. 57Ь, 18/07

Приоритет

Опубликовано 08.1Х,1967. Бюллетень № 18

МПК G 03с

УДК 667.783 (088.8) Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров ("Р

Зая витель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЦВЕТНЫХ РАСТРОВЫХ

СВЕТОФИЛЪТРОВ И СЛОЖНЫХ СЕТОК

Изобретение относится к способу изготовления многоцветных растровых светофильтров и сложных сеток с помощью рельефной фотографии.

Для оптических и телевизионных целей требуются сложные цветные сетки и растровые светофильтры IB виде узких полос разного цвета, цвет которых нс изменялся бы в усло. виях эксплуатации их в приборах н установках.

Известен способ изготовления многоцветных интсрферснционных светофильтров путем на. несения последовательно нескольких тонких слоев диэлектриков на cTLêëÿííó)0 пластину.

Однако тонкие линни сложной формы и узкие

Полосы из таких фильтров чи поливом, нп резанием получить невозможно. Травлением плавиковой кислотой по гравировке кислотоупорного грунта цветные растры получаются с матовыми прозрачными промежутками.

Предлагаемый способ позволяет получать многоцветные сетки любой слохкности рисунка и растровыс светофильтры с малой шириной цветных полос и глянцевыми прозрачными местами.

Способ заключается в предварительном получении на стеклянной пластинке негативного рельеф ного фотографического изображения сетки или ра стра, на которое затем наносят интерференционный светофильтр из растворов диэлектриков, и последующем прогревании пластинки в термостате при температуре 120 С в течение 1 час после нанесения каждого слоя диэлектрика; после нанесения последнего слоя пластинку прокаливают в муфельной печи при 350 С в течение 3 чаг.

При этом фотографическое изображение деформируется и отстает от стекла, унося с собой и покрывавшие его части ннтерференционного светофильтра. Таким образом, получают одноцветную сетку или растровый светофильтр. Затем поверх этого светофильтра наносят слой хромированного коллоида, на котором контактным .способом получают

15 рельефное фотографическое изображение с элементами, прикрывающими цветные элементы и светлые места, предназначенные для элементов третьего цвета. На это изображение наносят иптерференционный светофильтр второго цвета; пластинку прокаливают и очищают от отставшего, слоя коллоида и прикрывающего его второго светофильтра. На полученную двухцветную сетку (или растровый светофильтр) наносят слой хромированного коллоида, на котором .получают фотографическое изображение с рельефными элементами, прикрывающими элементы перьвого и второго цветов. Третий интерференционный светофильтр наносят и прогревают как первы." 1, 30 а после прокаливания на пластинке получают

201922

3 трехцветный рисунок сетки (или растрового светофильтра). Повторением процесса можно получить более многоцветный рисунок.

Приготовление хромированного коллоида, например, фотожелатины.

Фотографическую >келатину режут на мелкие кусочки и заливают холодной дистиллированной водой из расчета на 15 г 100 мл воды. Через 3 час, когда желатина xopokuo набухнет, смесь на водяной бане при температуре 60 — 70 С выдерживают до полного растворения кусочков. Горячий раствор фильтруют через мокрую вату и прибавляют к нему 3 /о-ный водный раствор двухромовокислого аммония, .доведенный прибавкой аммиака до соломенно-желтой окраски, в количестве 50 мл на 100 мл фильтрата. Полученный теплый раствор фильтруют 3 раза через мокрую вату и применяют для полива пластин на центрифуге. При вращении

2500 об/мин слой желатины высыхает в течение 5 — 6 мин и годен для контактного ко. пирования экспонированием перед лампой

ПРК-4 в течение 2 — 3 мин. Потом слой размачивают 5 — 10 мин дистиллированной водои и при температуре 40 — 45 С купают до полного растворения незасвеченных мест желатннового слоя. Затем изображение споласкивают дистиллированной водой и высушиваю

«а .враща:ощейся центрифуге. Перед нанесением интерференционного светофильтра пластинку прогревают в термостате при 130—

140 С в течение 30 мин.

Способ изготовления растровых интерференционных светофильтров несколько отличается от с пособа изготовления отдельных интерференционных светофильтров, хотя требования к д иэлектрикам те же самые: нера створимость в воде, прозрачность, бесцветность (по отношению других зон спектра) и способность нано ситься из растворов гидролизующихся соединений тонкой пленкой, которая не портится от термической обработки при различных температурах. Оптическая толщина пленки диэлектрика (произведенпе физической толщины пленки на показатель преломления для данной зоны спектра) должна равняться 1/< длины волны максимума пропускания, Природа диэлектрика существенной роли не играет. Процентное пропускание интерференционного светофильтра no огношению к потоку падающего на светофильтр света зависит от числа пленок чередующихся диэлектриков с высоким и низким показателями преломления.

Изготовление двухцветного растрового светофильтра для зон .пропускания по спектру

500 — 630 ммк и 670 и 1100 ммк.

Согласно изобретению для изготовления двухцветного (или многоцветного) растрового светофильтра на плоской поверхности стекла контактом (или проекцией) получают негати вное изображение растра с вымытыми до поверхности стекла прозрачными полосами, на которые нужно нанести интерференцион5

4 ный светофильтр, пропускающий зону спектра

500 — 630 ммк. Этот светофильтр получают последовательным нанесением при помощи це.iтрифуги со скоростью вращения 1400 об/мин пяти слоев: двуокиси титана, двуокиси кремния, двуокиси титана, двуокиси кремния и двуокиси титана. Каждый слой двуокиси титана (показатель преломления 2 — 2,2) наносят в виде 10 "/о-ного спиртового раствора этилового эфира opTOTHTBHOIBokk кислоты, а слои двуокиси кремния — в виде 12 -ного спиртового раствора этилового эфира ортокремневой кислоты. После нанесения каждого из первых четырех слоев пластинку прогревают в термостате при 120 С в течение 1 час, а после нанесения пятого слоя прокалывают в муфельной печи при 350 С в течение 3 час.

При такой температуре хромированная желатина коробится и отстает от поверхности стекла вместе с сидящим на нем интерференционным светофильтром, при этом на стекл остаются прочные цветные полосы растра.

Если на стекле остались крупинии желатины, пластинку травят концентрированной серной (или другой) кислотой и промывают эфиром.

На лицевую поверхность одноцветного растрового светофильтра вновь наносят слой той же хромированной желатины (или другого хромированного коллоида, ил и смолы), на котором получают рельефное фотоизображение с прозрачными полосами, смежно или с промежутками расположенными параллельно полосам цветного, растра, которые теперь должны быть прикрыты слоем хромированной желатины.

По технологии получения одноцветного растрового интерферснционного светофильтра получают из тех же диэлектриков растровый интерференционный,светофильтр для другой зсны спектра, При этом для пропускания зоны спектра 670 — 1100 мл к на пластинку при вращении центрифуги 1700 об/мин наносят

7 /о -ный спиртовый раствор этилового эф ира ортотитановой кислоты и 9О/о -ный спиртовый раствор этилового эфира ортокремневой кислоты. Всего наносят четыре слоя последовательно с просушкой при 120 С, а пятый— с прокалкой при 400 С в течение 3 «ис, после чего двухцветный растровый светофильтр протирают эфиром.

Предмет изобретения

Способ изготовления многоцветных растровых светоф ильтров и сложных сеток путем нанесения на стеклянную пластину интерференционных светофильтров из растворов диэлектриков, отличающийся тем, что, с целью получения многоцветных сеток любой сложности рисунка и малой шириной цветных полос с глянцевыми прозрачными местами, интерференционный светофильтр наносят на пластину с негативным рельефным фотоиз >бражением сетки или растра, пластину про201922

Составитель Э. Рамзова

Редактор М. Ибрагимова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 3450у!8 Тираж 535 Подп не. о

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, грева!От, после чего наносят слой кромиропан!!ОГО кОллоида, на кото!-;Ом контактом по 1 )"-1 310Т Р е,! c(P l!00 lgoTQH300P 3 >1((.H не, ll =l (1) Отоизоораи(с:1ие наносят интерференционцьш светофильтр второго цвета, пластину прока ièÂ3loT, Вl(ОВь 113цосят хРОMè 1)OÂ31(i(ûÉ коллоил, затем третий интерференционный светофильтр, после чего пластину прокаливают.

Патент ссср 201922 Патент ссср 201922 Патент ссср 201922 

 

Похожие патенты:
Наверх