Установка для отжига проволоки

 

О П Й C А Й Й Е 202I94

Саяз Советских

Социалистических

Республик

ЙЭОБРЕТЕМЙЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1965 (№ 1031132/22-1) Кл. 18с, 9/52 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21d

УД К 621.783.244 (088,8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете тлинистрав

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗО.XI.1967

Авторы изобретения

М. Э. Претель, Е. Г. Самодуров, С. И. Бродский, П. Л. Хаскович, В. Г. Никитин и P. А. Липилин

Заявитель

Московский электроламповый завод

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТЖИГА ПРОВОЛОКИ

Известны установки для отжига проволоки, имеющие две муфельные электропечи, смонтированные на одном столе.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что каждый муфель электропеч;t снабжен водоохлаждаемым экраном и приспособлением для регулирования температуры, .имеющим переключатель, соединенный с стервичной обмоткой подстроечного трансформатора. Такое выполнение устаноьки позволяет осуществить независимую регулировку температуры муфелей и уменьшить мощность регулирующего устройства.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой установки для отжига проволоки нз тугоплавких металлов, вид спереди и сверху; на фиг. 2 — печь отокига.

На столе станины 1 установлено шесть одинаковых линий обработки проволоки — по три линии с каждой стороны установки. Каждая из линий содержит смоточное устройство

2, счетчик 8 метража, направляющий ролик 4, печь отжига б (в одном корпусе которой оорабатываются все три линии) и намоточную головку б.

В средней части станины, под столом, смонтировано по три электрошкафа 7 с каждой стороны установки (по числу линии обработки). В шкафах расположена электроаппаратура питания печей и управления режимами отж ига.

Процесс отжига проволоки состоит в том, что ее пропускают через печь, заполненную

5 водородом, и подогревают при этом до температуры от 800 до 1700 С, в зависимости от диаметра отжнгаемой проволоки.

Печь отжига включает разъемный корпус 8, внутри которого расположены три муфеля 9, 10 через которые проходит отжпгаемая проволока.

Муфеля представляют сооой тонкостенные труоки, выполненные из молибдена и являющиеся нагревательными элементами для кос15 венного подогрева проволоки. Вокруг каждого муфеля имеется змеевик 10 с циркулирующей по нему охлаждающей водой.

Для уменьшения потерь от лучистой энер20 гии между змеевиком и муфелем установлены экраны 11. Муфели крепятся в контактах

12 и 13, причем последний выполнен подвижным для удлинения муфеля. Груз 14 помогает муфелю удлиняться прн нагреве.

25 Водоохлаждаемые экраны 1б предназначены для снижения потерь от лучистой энергии и предохраняют корпус печи от перегрева.

Для охлаждения,проволоки перед выходом ее из печи служит водоохлаждаемый холо30 дильник 1б.

202194

Так как все три муфеля помещены в одном кожухе, под которым через патрубок 17 напускается водород, то расход его значительно сокращается. Все .муфели имеют независимое включение и регулировку и могут быть включены все вместе или по отдельности, не влияя на температурный режим соседних муфелей.

Питание и регулирование температуры муфелей осуществляется следующим образом: первичная обмотка силового трансформатора соединена последовательно со вторичной обмоткой подстроечного трансформатора втрое меньшей мощности. Напряжение подстроечного трансформатора регулируется регулятором напряжения, соответствующим ему по мощности. В зависимости от положения .переключателя напряжение вторичной обмотки трансформатора либо складывается с напряжением сети, либо вычитается из него.

Предмет изобретения

1. Установка для отжига проволоки из тугоплавких металлов, включающая |водородные электропечи, в рабочей камере которых расположено несколько муфелей, отличающаяся тем, что, с целью независимой регули1О ровки температуры муфелей, каждый муфель снабжен водоохлаждаемым экраном и приспособлением для регулирования температуры.

2.Установкапо п, 1, отличающаяся тем,что, ls с целью уменьшения мощности регулирующего устройства, приспособление для регулировки температуры снабжено переключателем, соединенным с первичной обмоткой подстроечного трансформатора.

202)94

Фиа2

Редактор Т. Ларина

Заказ 3610/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Груздова

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Т. Д. Чунаева и О. Б. Тюрина

Установка для отжига проволоки Установка для отжига проволоки Установка для отжига проволоки Установка для отжига проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холоднокатаным полосовым профилям проката
Наверх