Машина для одновременного просмотра двух сторон трубчатого полотна

 

О П И C А Н И l 262867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДБ ЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1 1965 (№ 1014581/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Кл. Sf, 3/51

МПК D 06h

УДК 677.057.11(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Киселев

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПРОСМОТРА

ДВУХ СТОРОН ТРУБЧАТОГО ПОЛОТНА

Известны машины для одновременного просмотра двух сторон трубчатого полотна, например, трикотажного, содержащие станину и укрепленные на ней рулонодержатель, приводные и свободно вращающиеся валики, служащие для разматывания рулона, поворота полотна другой стороной и намотки разбракованного полотна на товарный валик, а также реверсивный привод.

Предложенная машина более производительна.

Зто достигается тем, что рулонодержатель и свободновращающийся валик укреплены в верхней части станины, а приводной и свободно вращающийся валики размещены вблизи рулонодержателя для выхода из-под них под углом друг к другу двух расходящихся ветвей полотна, обращенных к работнице разными сторонами, а товарный валик в рабочем положении машины прижимается к другому приводному валику и покоится в пазах подпружиненного коромысла, опускаемого рукояткой.

На фиг. 1 изображена предложенная машина — вид сверху; на фиг. 2 — вид машины спереди.

В верхней части станины 1 укреплен рулонодержатель 2 для рулона 8 с полотном 4 и свободновращающийся валик 5. Приводной валик б и свободновращающийся валик 7 размещены вблизи рулонодержателя 2, причем валик 6 соединен бесконечной лентой 8 с приводным валиком 9 и лентой 10 с реверсивным злектродвигателем 11. К валику 9 прижат товарный валик 12 с рулоном 18 разбракованного полотна 4. Валик 12 установлен в вырезах коромысла 14 с прухкиной 15 и ручKoII 1б, запираемой упором 17. Величина опускания рукоятки 16 ограничивается установ10 ленным на станине кронштейном 18.

Работа машины осуществляется следующим образом.

На рулонодержатель 2 одевают рулон 8 с полотном 4. Конец полотна 4 перевешивают через валики 7 и 5, охватывают им рулон 8, валик 9 и товарный валик 12, который укладывают в пазы подпружиненного коромысла 14. Ручку 16 коромысла 14 ставят под упор

17 и по мере разбраковки полотна 4 оно на:!атывастся па товарный валик 12, прижимасмый и приводному валику 9. При съеме рулона нажимают ручку 16 до встречи коромысла 14 с кронштейном 18 и выводят товарный валик 12 из пазов коромысла 14.

Работница одновременно наблюдает за обеимн сторонами полотна, ветви которого об,:;;çóâò угол а и линию касания. При необходимости она останавливает машину или вк:почаст обратный ход.

202867

Предмет изобретения

Жиа2 фиг.1

Составитель Л. Чугреева

Редактор Н. Н. Белкина Техред Л, Я, Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и Л. В. Наделяева

Заказ 3853, 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Машина для одновременного просмотра двух сторон трубчатого полотна, например трикотажного, содержащая станину и укрепленные па ней рулонодержатель, приводные и свободповращающиеся валики, служащие для размотки рулона, поворота полотна другой стороной и намотки разбракованного полотна на товарный валик, а также реверсивный привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и оборудования, рулонодержатель и свободновращающийся валик укреплены в верхней части станины, а приводной и второй свободновращающийся валики размещены вблизи рулонодержателя для вывода из-под них под углом друг к другу двух расходящихся ветвей полотна, обращенных к работнице разными сторонами, а товарный валик в рабочем положении машины прижимается к другому приводному валику и покоится в пазах подпружиненного коромысла, опускаемого рукояткой.

Машина для одновременного просмотра двух сторон трубчатого полотна Машина для одновременного просмотра двух сторон трубчатого полотна 

 

Наверх