Циклотронный умножитель частоты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР.385.

Автор изобретения

В. В, Чесноков

Заявитель

ЦИКЛОТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЬ!

Существующие циклотронные умножители содержат раздельные блоки: входной, к которому подводится умножаемая частота и выходной — цилиндрическая структура, выполненная по типу многорезонансного магнетрона, разрезанная на две половины по образующей цилиндра.

С целью повышения надежности преобразования частоты и упрощения умножителя частоты, предложен описываемый умножитель.

Циклотронный умножитель состоит из цилиндрической аппаратуры, выполненный по типу многорезонансного магнетрона, который разрезан на две равные половины по образующей блока.

Нить накала — катод размещена по оси этой цилиндрической структуры. Весь прибор помещен в постоянное магнитное поле, направленное вдоль катода.

К двум половинам цилиндрической структуры подводится умножаемая частота, а с петли связи, расположенной в одном из резонаторов, «снимается» умноженная частота.

Предмет изобретения

Цпклотронный умножитель частоты электрического тока, содержащий источник электронов — катод, генератор умножаемой ча10 стоты, блок умножения частоты, выполненный по типу многорезонансного магнетрона, разрезанного в плоскости расположения катода на две равные части, источник постоянного магнитного поля с направлением магнитного

15 поля вдоль катода, петлю связи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности преобразования частоты, генератор умножаемой частоты подключен к блоку умножения частоты.

Циклотронный умножитель частоты 

 

Наверх