Умножитель частоты

 

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

">В®

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а4, 6/02

Заявлено 14111.1964 (№ 888494/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHHkGTpGB

СССР

МПК H 03b

УДК 621.374.42(088.8) Автор изобретения

В. В. Чесноков

Заявитель

УМНОжИтЕЛЬ ЧАСтОтЬ1

Известны циклотронные умножители частоты, использующие циклотронное движение электронов в магнитном поле, в котором энергия входной частоты превращается во вращательную энергию электронного гучка с помощью входного элемента связи, при этом энергия выходной частоты отбирается от пучка выходным элементом связи (например, магнетронного типа) .

Однако известные умножители частоты этого типа имеют невысокий коэффициент преобразования мощности.

Предложенный умножитель частоты отличается от известных тем, что, с целью повышения коэффициента преобразования мощности, он содержит, по крайней мере, одну дополнительную пару элементов связи, расположенных по ходу электронного пучка, При этом каждый первый по ходу пучка дополнительный элемент аналогичен первому входному элементу связи, а каждый второй— первому выходному элементу связи.

На чертеже схематически изображен умножитель частоты с двукратным использованием пучка электронов для преобразования мощности входной частоты в мощность выходной частоты.

Образуемый с помощью электронной пушки

1 электронный луч поступает в первый входной элемент связи 2 с входным сигналом ча2 стоты fo, а затем в выходной элемент связи 3 с нагрузкой на частоте nfl. Затем по ходу пучка расположен элемент связи 4, аналогичный входному элементу связи, причем на него подается напряжение умножаемой частоты. Из этого элемента связи пучок электронов попадает в элемент связи 5 с нагрузкой, аналогичной элементу связи 8. Электроны собираются коллектором б. Направление магнитного поля показано стрелкой.

Электронный пучок, выходя из первого элемента связи 3 с нагрузкой, проходит пространство дрейфа, неся остаточную мощность, после чего попадает во второй элемент связи

4 с входным сигналом, «раскручивается» напряжением входной частоты и проходит следующее пространство дрейфа, имея увеличенный радиус вращения (соответственно увеличившейся мощности, переносимой пучком электронов). Часть мощности пучка отбирается от него во втором элементе связи 5 с нагрузкой на выходной частоте.

Увеличивая количество пар элементов связи, можно изготовить по указанному принципу умножитель с многократным взаимодействием.

Предмет изобретения

Умножитель частоты циклотронного типа, 30 состоящий из соосных входного и выходного

204384

Составитель Л. Фролова

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Е. Н. Гудзова

Заказ 3893/17 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2 элементов связи, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения коэффициента преобразования мощности, он содержит, по крайней мере, одну дополнительную пару элементов связи, расположенных по ходу электронного пучка, причем каждый первый по ходу пучка дополнительный элемент аналогичен первому входному элементу связи, а каждый второй — первому выходному элементу связи.

Умножитель частоты Умножитель частоты 

 

Наверх