Способ определения собственных частот

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О3056

СоМа Говетскйх

Социалистических

Респубдик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.1!1,1966 (№ 1059474(24-7) с присоединением заявки ¹

Кл 21дз, 2

МПК Н 02k

УДК 621.313.322,001. .4:534.14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.!Х.1967, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 6.ХП.1967

Автор изобретения

В. А. Цветков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ

КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ

ЭЛЕКТРОМАШИННЫХ АГРЕГАТОВ С СИНХРОННЫМИ

ГЕНЕРАТОРАМИ

Х,+Х„+2Х

<Хв+ Մ—,2Х)з где Х,—

Хд—

Х,т индуктивное сопротивление обратной последовательности; индуктивное сопротивление реакции якоря по продольной оси; сверхспереходное индуктивное сопротивление реакции якоря по продольной оси; дополнительное индуктивное сопротивление в цепи якоря;

ЭДС холостого хода генератора.

20

Настоящее изобретение относится к способам определения собственных частот крутильных колеоаиий элементов конструкции электромашинных агрегатов с синхронными генераторами посредством возбуждения этих колебаний и измерения их частоты при наступлении резонанса, фиксируемого с помощью гибро- и тензодатчиков, Известные способы связаны с большой трудоемкостью, так как предполагают применение для создания крутильных колебаний относительно мощных специальных вибраторов и ие позволяют определять значения собственных частот крутильных колебаний роторов агрегатов.

Предложенный способ отличается от известных тем, что крутильные колебания получают посредством закорачиваиия двух фаз синхронного генератора с последующим его раскручиванием и возбуждением и регулирования скорости вращения возбужденного генератора до наступления резонанса. Такой способ менее трудоемок в части процесса возбуждения колебаний и более универсален, так как позволяет определить значения собственных частот крутильиых колебаний роторов агрегатов.

Порядок выполнения способа, Устанавливают на элементах конструкции датчики и фиксирующие приборы для записи вибраций или механических напряжений.

Выбирают допустимые по схеме места уста5 иовки двухфазного короткого замыкания, обеспечивающие наибольшую величину амплитуды пульсирующего электромагнитного момента (М) генератора, определяемую по формуле

Затем устанавливают в выбранном месте

25 перемычку (закоротку) между двумя фазами.

С помощью устройств регулирования скорости устанаьливают скорость вращения ротора привода агрегата и, об мин.

203056

Составитель В. Варлей

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Г. И. Плешакова

Редактор А, Морозова

Заказ 3819/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Включают устройства возбуждения генератора, После окончания переходного процесса электротоки в цепях обмотки возбуждения и ротора достигают установившегося значения.

При этом в системе действует электромагнитный крутящий момент, пульсирующий с

2п частотой

60 гп

Подключают аппаратуру для записи вибраций и механических напряжений, одновременно уменьшая скорость ротора привода генератора, что вызывает плавное изменение частоты пульсации электромагнитного момента.

Во избежание перегрева генератор возбуждают непродолжительное время, определяемое температурой допустимого перегрева, в конце которого возбуждение отключают. При этом фиксируют величину скорости вращения ротора агрегата. Следующий цикл испытаний начинают со скорости вращения п2.

При изменении скорости вращения ротора от номинальной до нуля частота пульсации электромагнитного момента изменяется от

100 га до О.

После обрабатывают материалы фиксирующих приборов и устанавливают скорость вращения и частоту, при которых наступает резонанс, таким образом определяя собственную

5 частоту крутильных колебаний элементов конструкции.

Предмет изобретения

1. Способ определения собственных частот

10 крутильных колебаний элементов конструкции электромашинных агрегатов с синхронными генераторами путем возбуждения колебаний в электромашинном агрегате и изменения их частоты до получения резонанса, 15 фиксируемого с помощью вибро- и тензодатчиков, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и расширения применения способа для других элементов конструкции, крутильные колебания получают посред20 ством закорачивания двух фаз синхронного генератора с последующим его раскручиванием и возбуждением и регулируют скорость вращения возбужденного генератора до наступления резонанса.

Способ определения собственных частот Способ определения собственных частот 

 

Похожие патенты:
Наверх