Станок роторного типа для окорки бревен

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЩДг

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13,1V.1963 (№ 831361/29-14) Кл. 381, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27l

УДК 674.053(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28,IX.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Автор изобретения

А. П. Лось

Заявитель

СТАНОК РОТОРНОГО ТИПА ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН

Для окорки бревен применяются станови роторного типа, включающие тупые короснимател и, принимаемые при помощи противовесом и регулируемых пружин к поверхности окариваемого бревна, и механизм подачи послед. него.

Предлагаемый ста нок позволяет чисто окаривать свежесрубленную, сплавную, сухую и мерзлую древесину и предотвращает за резание дре веси ны и забивание корой рабочих органовв.

С этой целью рабочие органы выполмены с зачищающими ножами, прижимаемыми при помощ и п ротивовесов и регулируемых пружин к поверхности окариваемого бревна, и Hàäðåзающими ножами.

Надрезающие ножи вращаются в направлении, проти вополо>кном вращению короонимателей, и снабжены плоскостями, огра ничивающими глубину зарезания ножей в зависимости от толщины коры бревна. И зач ищающие и надрезающие,ножи ша рни рно при. креплены к ротору станка. Причем зачищающие ножи смонтированы на съемном кольце отдельным блоком, закрепленным на роторе станка, и выпол iGHbI с режущими кромками, наклоненными навстречу движению бревна и располо>кенными впереди их опорных плоскостей, которые скользят по обработанной поверхности бревна и п редогвращают зарезани древесины.

С целью двухсторонней работы станка, уве личения долговечности рабочих органов и ис

5 ключен ия их по вреждений при выводе из рг тора остановившегося бревна, его рабочи органы могут быть .выполнены,c двухсторот ними острыми кромками для саморазведеттия, причем кромки наклонены навстречу движе10 нию бревна и снабжены действующими в направлении, проти вополо>кном направлению центробежных сил противовесов, пружинящиMlH элементами, обеспечивающими автоматическое раскрытие, всех рабочих органов при

15 остановке рото ра.

На черте>ке изобра>кен предлагаемый станок,B.разрезе по вертикали.

Станок снабжен рабочихси органами: коро20 снимателями 1 .и зачищающими ножами 2.

При окорке в легн ий период свежесрубленной и сплавной древесины кору снимают одними ксроснимателямн (как н HB c)/ществующих станках). Сухую и мерзлую древесину окари25 вают рабочими органами. При получении ь летний период чистовой древесины поступаюг аналогичным образом.

Двухстадийная окорка обеспечивает высокое качесгво древесины в любом состоянии и

30 оез потерь.

203191

Станок не забивается полосами снятой коры, так как снабжен двумя ножами 8 предE .àðèòåëüíîãî надрезания коры Ilo винтовой лин ии. НадрезающиЪ ножи в отличие от известных вращак гся з сторону, противоположную вращению короснимателей, благодаря чему винтовые линии надреза пересекаются с винтовыми линиям и короснимателей. Это обеспечивает измельчение коры древесины любых пород — лиственных и хвойных.

Во избежание прирезания поверхностных волокон древесины глубина вреза н ия ножа в кору ограничена и изменяется .в зависимости от диаметра бревна и толщины коры.

ГлуoHIHa врезания ножа 8 в за виоимости от диаметра бревна изменяется соответствующим расположением плоскости 4, ограничивающей врезание надрезающих ножей относительно осН поворота бревна на роторе.

Плоскость 4 устанавливается от носительно режущей кромки 5 ножа в зав|исимости от диаметра бревча и с расчетом на толщи|ну коры.

Все рабочие органы станка (надрезающие ножи, короснимател и и защищающие ножи) при прекращении вращения .ротора автоматически раскрываются.

После включения ротора они под действием центробежных сил противо весов 6, прижимаются к оси ротора и затем прои нажатиями на них торцом бревна 7 раскрываются (как и у известных станков). Раскрытие рабочих органс.в при остановке ротора осуществляется пружинной 8,и пружинящими элементами 9, надетыми на валики поворота рабочих органов, действующими,в на правлении, противоположном действию центробежных сил противовесав.

В известных станках к ромка 10 рабочих органов, служащая .для их caMoipaaввден ия, либо серповидная, либо выполнена в виде прямол иней ного гребешка. При любом диаметре бревна она лежит в плоско сти, перпендикуля рной оси poropa. Подобное выполнен ив кромки вызывает почти мгновенное равкры. тие рабочих органов .в момент встречи их с торцом бревна.

При мгновенном раскрьпии рабочих органов значительные смыкающие их усилия вызывают сильные динамические нагрузки, которые приводят к изгибам и поломках этих органов.

В предлагаемом станке кромка для саморазведе ния oipraEIOB лежит не в,плоскости, перпендикуля рной oGH ротора, а сильно наклоне15

55 на. И в этом случае, когда кромка выполнена не серповидной формы, она лежит на образующей конуса, ocb которого совпадает с осью ротора, а основание его направлено навстречу д вижению бревна. Такое .расположение кромии резко увеличивает время раскрытия рабочих opl díîâ и, следовательно, сильно снижает динамические нагрузки.

Предмет из обер етения

1. Станок роторного пипа для окорки бревен с рабочими органами, включающими тупые коросниматели, пр ижимаемые п ри помощ и проги|воввсов и регулируемых пружин к поверхности о кариваемого бревна, и механизм подачи последнего, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности чистой окорки свежесрубленной, сплавной, сухой и мерзлой JlpBBGGHны, предотвращения за резания древесины и забивания KlopoH рабочих орга ноB, последние выполнены с зачищающими ножам и, шарнирно llpHKpBIIJIBHHbIMH к ротс;ру .ста нка и прижимаемыми при псмощи противовесов и регули руемых пружин к поверхиости ока ри ваемого бревна, а также надрезающими ножами, также шарнирно прикрепленными к ротору станка с возможностью вращения в направлениями, противоположном на правлению .вращения коро снимателей, и снабженными плоскостями, ограничи вающи ми глуби ну зарезания ножей в за висимостH от толщины коры бревна, п ричем зачищающи» ножи смонтированы на съемном кольце отдельным блоком, закрепленным,на роторе станка, и,выполнены с режущими иромками, наклоненными навстречу д в ижению бревна и ра сположвиным и впереди их опорных плоскостей, скользящих по обработанной поверхности бревна и предотвращающих за резан ив древовидны.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности его д вухсторонней работы, увеличения долго вечности рабочих органов:и исключения их поврежден ий при,выводе из,ротора остановившегося бревна, вго рабочие орга ны,выполнены с дгухсто ронними острыми иромками для самсзазведения, наклонен ными на встречу движс нию бревна, и с набжены дейспвующими в напра влени и, противоположном направлению центробе кных сил противовесов, пружинящими элементами, обеспечивающими автоматическое раскрытие всех рабочих органов при остановке ротора.

203191

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. Д. Чунаева и Е. Ф. Полиоиова

Заказ 385!у7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок роторного типа для окорки бревен Станок роторного типа для окорки бревен Станок роторного типа для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх