Устройство для непрерывноговеществ

 

ОПИСАНИЕ;

ИЗОБРЕТЕ Н И Я.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39ат, 1/06

Заявлено 22.XI I.1965 (№ 1045036)23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29Ь

УДК 678.053,3(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. О. Сорк и И. Н. Ауристе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕШИВАНИЯ ВЯЗКИХ

ВЕЩЕСТВ

Известно устройство для,попре)рыв ного смешнва liIH BHBKHX BalliBCTB, IiallpHMPp быстротвердеющнх кохтпозиций на основе синтети)еских смол, представляющее собой размещенный в цилиндрическом корпусе повороти ы и р а бо ч и Й op i a ki, свя з а н н ы и для его вращения.

Однако известное у" тройство характеризуется сравнительно большим объемом пребывающего в зоне смешкчвания вещества, сложностью изгото вления и трудностью чистки рабочих органо в. Осчо малопригодно для получения быс грот)вердеющих полыме)рных смесей, трудно применимо в случае смешивания текучих веществ, наполненных абразивными порошками.

Предлагаемое устройство устраняет перечисленные недо статки из вест ного ylnpoHln;Ba для непрерывного смешиBBIHHH текучих веществ, является более простым и экономичным в результате того, по для непрерывного смешивания текуч их веществ в тонком слое применен вращающий=я гибкий стержень с дисбалансной по отношению к оси вращения массой в рабочей (консольной) части.

С целью вибрационного инициирования процесса смешива ния вместе,со стержнем применен подвешенный на упрупих элементах цилиндр.

С целью повышен|ия гомогенности смеси н конце рабочей части стержня помещен валь цующий ролик.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагае

5 мого устройства; на фиг. 2 — разрез устрой с1ва, поясняющий конструктивные особенно сти и работу. устройства.

Валик 2 подшипннкового узла 8 вращает)с: от регул и руемого электрического или пневма

10 тического привода через гибкую муфту 1.

В конец валика 2 соосно ввинчен гибки стержень 4, имеющий в консольной рабоче части ди сбалансную по отношению к оси вра щения массу, полученную, например, снятие

15 лыски, вдоль всей длины стержня. Для увели чения пибко сти стержень 4 в за крепленно: конце имеет более тонкую резино вую часть плавными переходами на рабочий диаметр.

В конце рабочей части стержня 4 свободн

20 посажен вальцующий ролик 5, удерживасмы шайбой б и пружинным кольцом 7.

Цилиндр 8 представляет собой сварную ко1струкцию с фланцами 9 для подвода смеш ваемых компонентов, закаленной втулкой 1(25 установлен ной на выходе, и форсункой 1 прикрепленной к цилиндру с помощью резьбь

Ll,Hë Híäð 8 прикрепляется верхним концом гнездо фланца 12 с помощью cTOJ10pHblx BHk тоз. Под фланец 12 ставятся резиновые эл;

30 стичные элементы 18. Затокан ие смеси внут р

203195 менен ием скорости подачи компонентов в зону смешивания. В ходе работы устройство самоочищается. В конце работы чистка про40 подшипникового узла 3 предотвращается уплотнением 14, подж имным KolpiIIycox 15 и тагельчатыми,пружинами 1б, также нарезанной на конце валика 2 левой резьбой.

В зависимости от при роды смешиваемых веществ применяется нагреватель 17 или заменяющий его охлаждающий пояс, Смешиваемые текучие вещества подаются дозирующими насосами непрерывными потокам и через питающие трубопроводы и отверстие во фланцах 9 в пространство между вращающимися гибким стерженем 4 и цилиндром 8, где смешиваются в тонком, непрерывно движущемуся вдоль оси цилиндра слое.

Под действием,возяикающей от ди сбалан оной 15 массы центробежной силы вращающийся стержень 4 прогибается, вследствие чего смеши ваемые вещества испытывают в тонком слое постепенно увеличивающееся вдоль оси потока сдвиго вое воздействие в касательном 20 и осевом направлениях,,также постепенно возра стающее растирающее действие и круговое перемещение смешиваемой массы. Перед выходом из цилиндра смесь вальцуют в пространстве между роликом 5 и втулкой 10, что 25 повышает гомогенность смеси.

Благодаря наличию упругих элементов 1" цилиндр 8 получает вибрационное движение с ча стотой, за висящей от скорости вращения гибкого стержня. Вибрация передается так- 30 же непрерывному потоку смеши ваемых веществ, в результате чего инициируется смесительный эффект в тонком слое.

Интенсивность смешивания регулируется изменением числа оборотов вращения стержня 35 и продолжительностью пребывания смеси в рабочей зо не. Последнее достигается изменением противодавления при помощи cMBHIHblx. форсунок 11 с различным проходом или изизводится пропусканием растворителя через рабочее пространспво при вращающемся стороне.

Предлагаемое усвройство характеризуется компактно стью, простотой и дешевизной, а также ми нимальным объемом вещества в зоне смешивания, что уменьшает технологические потери и дает возможность применять устройство для приготовления быстротвердеюIIJIHx (полимеризующихся) в процессе смешивания веществ, например, полимерных компсзиций с .небольшои жиз неспособностью.

Кроме того, устройство обеспечивает самоочищение рабочих органо в в процеосе работы, легкость 0%HlcTKIH в конце, работы и гибкость регулирования интенсивность процеоса смешивая ия, У тройство можно, применять, например, для получения композиций,на основе эпоксидных смол холодного и горячего отверждения, содержащих 0 — 200 — 300 вес. ч. порошкообразных (на 100 вес. ч. смолы наполнителей), например, кварцевая пыль для наполненных клеевых композиций на основе фенольной смолы IH для композиций на основе полиэфирных смол.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного смешивания вязких веществ, например быстротвердеющ их композиций на основе синтетиче сиих смол, п редста вляющее собой размеще н ный в цили ндрическом корпусе поворотный р абочий орган, связанный с приводом для его epaIqe:-ия, отличающееся тем, что, с целью повышеHèÿ гомогенности смеси,и интенсификации перемешиван ия, рабочий орган соединен с приводом посредством гибкого консольного стериня с ди сбалансной массой, который совМВсТНо с корпусом образует рабочую зону перемеш и вания в виде тонкой щели переменного сечения.

203195

Quz. 1

Редактор Т. Разина

Заказ 3851 l J Тира к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комп1ста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Дмитриев

Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Устройство для непрерывноговеществ Устройство для непрерывноговеществ Устройство для непрерывноговеществ 

 

Похожие патенты:
Наверх