Способ получения обесцвеченнб1х ацетатовцеллюлозы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2032Ю

Союз Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .(Зависимос от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 39b, 12/01

Заявлено 04.1т .1966 (№ 1066207/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 8Х11,1967

МПК С 08b

УДК 661.728.82: 66. .067.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л, В. Гурковская, Н. С. Малинина, Л. П. Малинина и В, Б. Каневский

Заявитель Владимирский научно-исследовательский институт синтетических смол

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЕСЦВЕЧЕННЫХ АЦЕТАТОВ

ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение относится к способу обесцвечивания ацетатов целлюлозы.

Известен способ получения обесцвеченных ацетатов целлюлозы высаживанием из раствора с последующей промывкой высаженного продукта и обра.боткой его перманганатом калия и слабой кислотой. С целью повышения степени обесцвечивания предлагают обработку ацетата целлюлозы на стадии высаживания, т. е. в гомогенной среде, проводить перманганатом калия, а обработку кислотой, например щавелевой, проводить на стадии промывки высаженного продукта, т. е. в гетерогенной среде. Данный способ позволяет значительно снизить цветность ацетатов целлюлозы.

Пример. 100 ч хлопковой целлюлозы (из расчета на абсолютно сухую) предварительно обрабатывают 40 ч. ледяной уксусной кислоты. Активированную целлюлозу этерифицируют 326 ч. уксусного ангидрида в присутствии 0,5 ч. хлорной кислоты (40%-ной концентрации) и 588 г хлористого метилена.

После окончания этерификации к раствору триацетата целлюлозы с целью частичного омыления его добавляют 77 ч. воды и 7 ч. серной кислоты. По окончании гидролиза проводят нейтрализацию катализатора 14 ч. ацетата натрия, затем в раствор прибавляют 183 ч. ледяной уксусной кислоты и из него полностью удаляют хлористый метилен.

После полного удаления хлористого метилена частично омыленный триацетат целлюло5 зы осаждают из раствора, для чего к нему добавляют 906 ч. 5%-ной уксусной кислоты.

Осадитель к раствору прибавляют тремя порциями. При этом с первой порцией осадителя (82 ч,) в раствор вводят 0,88 ч. перманганата калия. Массу перемешивают в течение примерно 10 лин, после чего добавляют вторую порцию осадителя (440 ч.) . Перемешивание продолжают до полного осаждения продукта из раствора и затем добавляют оставшееся количество осадителя для получения концентрации маточного раствора 33%.

Высаженный продукт промывают от кислоты до концентрации ее в промывной воде 1%, После этого продукт дважды по 1 час при температуре 60 С обрабатывают раствором щавелевой кислоты, содержащим первый раз

3,5 ч. щавелевой кислоты и второй — 1,75 ч, Затем продукт промывают до кислотности (отжатого продукта) не более 2 и сушат.

Полученный частично омыленный триацетат целлюлозы имеет цветность раствора по кобальтоплатиновой шкале 1 единицу.

Удельная вязкость продукта до отбелки

0,59, после отбелки 0,58, 3

Предмет изобретения

Способ получения обесцвеченных ацетатов целлюлозы путем высаживания из раствора ацетата целлюлозы с последующей промывкой высаженного продукта и обработкой его

203210 перманганатом калия и кислотой, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения степени обесцвечивания ацетатов целлюлозы, обработку перманганатом калия ведут одновременно с процессом высаживания, а обработку кислотой проводят на стадии промывки высаженного продукта.

Составитель Е. Тартынская

Редактор С. А. Барсуков Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрдва и В. В. Крылова

Заказ 3821/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения обесцвеченнб1х ацетатовцеллюлозы Способ получения обесцвеченнб1х ацетатовцеллюлозы 

 

Похожие патенты:
Наверх