Способ пластификации триацетатцеллюлозных пленок

 

М -138023

Класс 39b, 12»

CCCP 11.ИОТЫд

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

Подписная группа Л0 159

Л. В. Розенталь, О. К. Смирнов и В. М. Золин

СПОСОБ ПЛАСТИФИКАЦИИ ТРИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ

ПЛЕНОК

Заявлено 24 сентября !960 r за М 680246/28 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способ пластификации триацетатцеллюлозных пленок известен. ( целью повышения морозостойкости этих пленок, предложено в качестве пластификатора применять алкил 1алкиларил) триалкоксисиланы.

Морозостойкость триацетатцеллю:юзных пленок может быть повышена путем введения в нх состав в качестве пластификаторов арилалкил или алкилтриалкоксиеиланов Р81 (OR )з, где R — алкил или арилалкил, à R — остаток спирта с длиной цепи от 4 до 6 атомов углерода. Наилучшие физико-механические показатели достигаются при использовании силансв, у которых длина алкоксильного радикала не превышает четыре атома углерода.

Пленки, получаемые по предлагаемому способу, обладают термостабильностью. Нагревание их при 100 †1 в течение 5 час не приводит к выпотеванию пластифпкатора и нс изменяет физико-механические показатели.

Повышение морозостойкости пленки проявляется в том, что прп резком протягивании согнутых в пеl;IfO полосок пластифицированной пленки толщиной 130 — 140 .пк через щель 2 я.ч при минус 60 не наблюдается механических повреждений пленки (разрывов, растрескивания, изломов и т. и.). Применяемые трпацетатцеллюлозные пленки проходя без повреждений только через щель не менее 3 ля.

T е х н о л о г и ч е с к и и п р о ц е с с. В 11 !о-ный раствор частично гид)золизованного волокнистого триацетата целлюлозы в смеси метиленхлорида и метанола (9:1) вводится 1570 от веса триацетата пласти. фикатора типа арилалкил или алкилтриалкоксисилана, например, фе. нилэтилтрибутоксисилан. Отлив пленки производится обычным методом.

K 1.38023

Предмет изобретения

Ре„-актор М, И. Бородина Текред A. А. Камышникова Корректор A. Кудрявева

Подп. к печ. 28/И вЂ” 61 г

Зак. 1065

Объем 0,17 усл п. л, Цена 3 коп, формат 70Х106 /и

Тираж 700

ЦБТИ при Кемнтете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Моеквз, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

С11особ пластификации триацетатцеллюлозных пленок, о т л и ч а югц н Й с я тем, что, с целью повышения морозостойкости этих пленок, в качестве нластификатора применяют алкил (алкиларил) триалкоксисиланы.

Способ пластификации триацетатцеллюлозных пленок Способ пластификации триацетатцеллюлозных пленок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, которые могут использоваться в качестве антиструктурирующих добавок и вулканизирующих агентов в силоксановых резиновых смесях
Изобретение относится к силановым связующим веществам, способам их получения и их применению в резиновом производстве

Изобретение относится к водной двухкомпонентной композиции промотора адгезии, а также к ее применению в процессе склеивания или герметизации

Изобретение относится к резиновым смесям и может быть применено в формованных изделиях

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности касается шлихтующей композиции, состоящей из одного или двух полиорганосилоксанов, для пряжи, волокна или нитей, которые можно ткать, используя способ, не включающий стадию шлихтования или промывки, содержащих вышеуказанную композицию, по меньшей мере, на части своей поверхности

Шпатлевка // 150564

 // 154995

 // 156673
Наверх