Дверь домашнего холодильника

 

О П И С A Й И Е 203707

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскии

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17с, 4/04

Заявлено 10.V.1966 (№ 1077475/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 25d

УДК 621 565 92 69.028 11 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.ХП.1967

Авто,ры изобретения

Г. К. Нельке и А. И. Азаров

Рижский вагоностроительный завод

Заявитель

ДВЕРЬ ДОМАШНЕГО ХОЛОДИЛЬНИКА

Предмет изобретения,1

Известные двери домашнего холодильника состоят из корпуса, па нели, размещенной между последними термоизоляции, уплотнителя проема двери с деталями крепления и балки жесткосви, расположенной íà стороне, прилегающей к оси вращения двери. Эта балка не обеспечивает достаточную жесткость двери, что приводит при эксплуатации холодильника K появлению,неплотностей iB проеме двери, быстрому образованию снеговой шубы на испа рителе холодильника и к ухудшению экономичности работы холодильника.

Для плотного прилегания двери к шкафу холодильника при эксплуатации в корпусе предлагаемой дверки у становлены по торцовым сторонам балки два рычага, связанных с бал кой винтовой парой. Эти рычаги одн|им концом опираются в балыку, а другим — в перпендикулярные к оси вращения двери к рая корпуса.

На фиг. 1 схематически изображена (в аксонометрии) предлагаемая дверь; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Дверь состоит из корпуса 1, балки 2 жесткости (например, уголь|ника), уплотнителя 3, панели 4, термоизоляции 5 и рычагов б. Для дополнительной жесткости двери могут быть снабжены диагональными растяжками 7, Кронштейны 8 служат для навешивания двери,на шкаф холодильника. При сборке и навеске двери IIJIQGKocTíoñòü ее фиксируется растяжками 7 и рычагами б, концы 9 кото5 рых опираются на концевую часть балки 2, а концы 10 — на перпендикулярные к оси вращения двери края 11 и 12 корпуса. В средней своей част и или ближе к концам 9 рычаги б связаны с балкой 2, например, в|интом И.

10 Чтобы отрегулировать прилегание двери к шкафу холодильника, отверточкой (ключо м) изменяют положение винта И. При этом изменяется сила, с которой концы 10 рычагов давят на края 11 и 12 корпуса 1, а следова15 тель|но, изменяется и момент, скручи вающий края двери.

Таким образом, регулируют дверь винтом

И. При этом дверь не нужно ни разбои рать, ни снимать ее ico шкафа холодильника.

Дверь домашнего холодильника, состоящая из корпуса, панели, размещенной между ни25 ми термоизоляции, уплотнителя и ба IKiH жесткости, расположенной на стороне, прилегающей к о си вращения двери, отличающаяся тем, что, с целью плотного прилегания двери к шкафу в процессе эксплуатации холодиль30 ника, она снабжена смонтированными в кор203707

Фиг. /

Составитель Л1. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 3837/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове е Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гусе по торцовым сторонам балки д|вумя двуплечими рычагами, каждый из:которых связан с балкой посредством винтовой пары и одним плечом свободно опирается на концевую часть балки, а другим — в перпендикулярный оси,вращения двери край корпуса.

Дверь домашнего холодильника Дверь домашнего холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх