Способ повышения активности инсектицида

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О4052

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45l, 9/02

3 а я в л ен о 05.Х.1966 (№ 1106350/23-4 ) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.XII.1967

МПК А 01п

УДК 632.952.2(088.8) Комитет по велзи изобретений и открытий при Совете ткинистров

СССР

Ав:то ры изобретения

И. В. Гвоздева, Б. Б. Лурик, Л. H. Погодина, А. В. Старков и М. Н. Сухова

Зая1вител|ь

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ ИНСЕКТИЦИДА

Известен с пособ повышения активности инсектицида севина (1-нафтил-N-метилка1рба мата) добавлением к нему в качестве синергиста различных препаратов, пап ример сульфоиоида, октахлордипропилового эфира, а также производного .пиперониловой кислоты— пиперонилбуто ксида.

По предлагаемому способу для повышения инсектицидной активности севина в качестге производного пиперониловой кислоты применяют сложные эфиры пиперониловой кислоты — метило вый, этиловый, п ропиловый, бутиловый, амиловый, гексиловый, циклогексиловый, фенило вый и бензиловый. Эфиры пиперониловой кислоты сами по себе не являются инсвктицидами. Нанесение же на насекомых растворов севина в смеси,с этими эфирами в соотношении 1: 1 позволяет снизить дозу севина, обеопечи|вающую 50%-ное уничтожение насекомых, в следующее количество раз: для комнатных мух 100 †4 для черных и рыжих тараканов 3 — 7 для постельных клопов 5 — 8.

Для,комнатных мух наиболее активнымн оинергистами служат бензиловый, циклогексил овый и метиловый эфиры (коэффициент сип|ергизма в .среднем 400). Для эфиров гексилового, амилового, пропилового, бутилового, фенилового и этилового коэффициент . синергиз м а о т 100 до 300.

В отношении тараканов и постельных клопов наиболее активный синергист — этиловый, амиловый и циклогексиловый эфиры. Эти эфиры в,качестве синергистов IcoBiHна в два раза активнее пиперонилбутоксида.

Эфи!ры пиперониловой кислоты в равной степени потенцируют севин (KBK в о tOIIIeHHH чувствительных, так и высокорезистентных к

ДДТ и ГХЦГ штаммов комнатных мух, в то время, ка к пиперояилбутоксид менее активен для штаммов мух, резистентных к ДДТ.

Предмет изобретения

1. Способ повышения активности ннсоктиц ида (севина) путем применения в качестве синергистов производных пиперониловой кислоты, отличающийся тем, что в качестве произ водных пиперо ниловой .кислоты используют сложные эфиры пиперониловой кислоты.

2. С пособ по и. 1, отличающийся тем, что севин и сложный эфир,пиперониловой кислоты берут в соотношении 1: 1.

Способ повышения активности инсектицида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы I включая их оптические изомеры и смеси таких изомеров, где r1 обозначает водород, С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил или арил, необязательно замещенный 1-3 атомами галогена, R2 и R3 каждый независимо друг от друга обозначают водород или С1-С6алкил, R4 обозначает С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R5, R6, R7 и r8 каждый обозначает водород и , r10 обозначает арил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, С1-С6алкил, С1-С6алкокси, С1-С6галоалкил, С1-С4галоалкокси, С1-С4алкокси, С1-С4алкил, С1-С6алкилтио, С3-С6алкинилокси, нитро и С1-С6алкоксикарбонил или необязательно замещенный гетероарил, представляющий собой ароматическую кольцевую систему, содержащую в качестве гетероатома по крайней мере один атом кислорода или серы, r11 обозначает водород, С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R12 обозначает водород или С1-С6алкил, Z обозначает водород -CO-R16 или -CO-COOR16 и R16 обозначает С1-С6алкил, -СН2-СО- С1-С6алкил или фенил

Изобретение относится к комбинации биологически активных веществ, содержащей известный 8-трет-бутил-1,4-диокса-спиро[4.5]декан-2-илметил(этил)(пропил)амин (спироксамин) и другие известные биологически активные вещества, которые очень хорошо подходят для борьбы с фитопатогенными грибами
Наверх