Фрезерная головка

 

2O4I0I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л11.1966 (№ 1060388/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 3.1.1968

Кл. 49Ь, 5/06

МПК В 23с

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УД К 621.914.31-229.29 (088.8) Авторы изобретения

И. E. Байер, В. И. Самойленко, П. Ф. Повираев, В. И. Сивак,. .

В. С. Трошин и В. Г. Левин

Днепропетровский завод металлургического оборудования

Заявитель

ФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА

Фрезерные головки, содержащие корпус с приводимой от электродвигателя через систему зубчатых передач фрезой, известны.

Предложенная головка позволяет обрабатывать дуговые поверхности деталей. С этой целью корпус головки помещен на пиноли, установленной в перемещающейся возвратнопоступательно в вертикальном направлении каретке, соединенной с осью качающегося рычага, связанного шарнирно тягами с корпусом и несущего ролики, взаимодействующие с копиром, закрепленным на столе станка, для сообщения корпуса с фрезой дополнительного поворота относительно пиноли.

На чертеже изображена описываемая головка.

Фреза 1, расположенная в корпусе 2, получает вращение от укрепленного на торце пиноли 8 электродвигателя 4 через приводной вал 5 и систему зубчатых передач с шестернями б — 10, находящихся в корпусе 2.

Пиноль 8 помещена в каретке 11, подвешенной к станине станка канатом 12, второй конец которого, переброшенный через блок, привязан к противовесу (на чертеже не показан), уравновешивающему часть веса устройства. В нижней части каретка 11 соединена с осью 18 качающегося рычага 14, связанного шарнирно тягами 15 с корпусом 2, На рычаге 14 закреплены ролики lб, перемещаюшиеся по копиру 17, закрепленному на столе станка.

При поступательном перемещении стола станка каретка 11 перемещается в вертикальной плоскости — вниз под действием собственного веса, вверх под действием вертикальной составляющей силы, передаваемой корпусу 2 через ось 18 качающегося рычага 14.

Корпус 2 совершает качательное движение, обкатываясь с шестерней 7 вокруг ведущей шестерни б, на угол, определяемый взаимодействием роликов lб с копиром 17, движущимся вместе со столом станка; при этом качающийся рычаг 14 поворачивается относительно своего центра вращения, поворачивая на такой же угол через тяги 15 корпус 2 с фрезой 1. Таким образом, фреза 1 кроме вращения вокруг собственной оси получает дополнительный поворот относительно пиноли 8.

Предмет изобретения

Фрезерная головка, например, к горизонтально-фрезерному станку, содержащая корпус с приводимой от электродвигателя через систему зубчатых передач фрезой, отличатощался тем, что, с целью обработки дуговых поверхностей деталей, корпус головки помещен на пиноли, установленной в перемещающейся возвратно-поступательно в вертикальЗО ном направлении каретке, соединенной с осью

204101

Составитель И. Покрасова

Редактор T. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. татари»нева и T. Д. Чунаева

Заказ 5863)9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам»зобрстен»й н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, »р. Сапунова, 2 качающегося рычага, связанного шарнирно тягами с корпусом и несущего ролика, взаимодействующие с копиром, закрепленным на столе станка, для сообщения корпусу с фрезой дополнительного поворота относительно пиноли.

Фрезерная головка Фрезерная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей

 // 212715
Наверх