Запоминающее устройство на ультразвуковой линии задержки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Л

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х1.1966 (№ 1116625/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Кл. 21а<, 37/58

МПК Н 03k

УДК 681.327.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

t CGP

Автор изобретения

М. Е. Глушковский

Заявитель

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ

Известны запоминающие устройства на ультразвуковой линии задержки с возбудителем на входе линии задержки и усилителем на ее выходе, детектором, подсоединенным к усилителю, и блоками циркуляции информации и стартового импульса.

Однако в этих устройствах стартовый импульс выделяется по принципу первый импульс после защитного интервала.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на входе блока циркуляции стартового импульса установлено устройство выделения импульсов по длительности, а между детектором и блоком циркуляции информации включен блок задержки с временем задержки, превышающим время выделения стартового импульса. Это позволяет выделять стартовый импульс по длительности. При этом увеличивается помехоустойчивость и емкость памяти;

На фиг. 1 изображена блок-схема запоминающего устройства с широким стартовым импульсом; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит возбудитель 1, ультразвуковую линию задержки 2, усилитель 8, детектор 4, блок 5 циркуляции стартового импульса, блок б задержки, блок 7 циркуляции информации, пуск 8 запоминающего устройства, ввод 9 информации, выводы 10 и 11 информации из устройства, устройство 12 выделения импульсов по длительности. На фиг.2 изображены импульсы 18 на выходе детектора; импульсы 14 на выходе блока задержки, импульсы 15, сформированные от передних

5 фронтов импульсов с детектора и подаваемы» в блок циркуляции стартового импульса; ргеперированпый стартовый импульс lб на вгт-. ходе блока циркуляции.

Выход возбудителя 1 соединен со входом

10 ультразвуковой линии задержки 2, выход которой через усилитель 8 подключен и детектору 4. Последний соединен одновременно с устройством 12, установленным на входе блока 5 циркуляции стартового импульса, и че15 рез блок б задержки — с блоком 7 циркуляции информации. Между блоками циркуляции осуществляется связь в обоих направлениях.

Выходы блоков циркуляции подключены как к возбудителю 1, так и к внешним устройст20 вам для вывода информации.

Запоминающее устройство с широким стартовым импульсом работает следующим образом.

Пуск устройства производится подачей ши25 рокого импульса 8 на вход возбудителя 1.

Этот импульс принимается за начало отсчета и циркулирует по блокам 1 — 2 — 8 — 4 — 5 — 1.

Информация вводится через блок 7 циркуляции информации по входу 9. В дальнейшем

30 эта информация циркулирует по тракту 1 —204376

Предмет изобретения Рог./ ж.2

Составитель А. А, Соколов

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3892/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2 — 8 — 4 — 5 — б — 7. Вывод информации производится с выхода 11 при фазировке со стартовым импульсом на выходе 10.

В ультразвуковую линию задержки стартовый и информативные импульсы циркулируют вместе.

В блоке 12 широкий стартовый импульс выделяется по длительности, но момент его выделения не четко сфазирован с информативными импульсами. Для того чтобы устранить этот недостаток на время выделения стартового импульса, все импульсы И с детектора задерживаются блоком б, а затем в блоке 7 от передних фронтов всех импульсов формируются короткие импульсы 15. Эти импульсы поступают в блок 5 для четкого фиксирования начала нового стартового импульса относительно информации.

Выделение стартового импульса в блоке 12 может производиться разными путями, наиболее простой из которых — схема линейно-нарастающего напряжения с пороговым устройством. Порог выбирается таким образом, что за время короткого информативного импульса напряжение на выходе схемы линейно-нарастающего напряжения не успевает нарасти до него, а при длинном стартовом импульсе пороговое устройство срабатывает.

При такой блок-схеме сбой стартового импульса происходит только при попадании помехи на передний фронт стартового импульса, который составляет менее 0,1 % времени за5 держки ультразвуковой линии. Соответственно увеличивается помехоустойчивость. Кроме того, не требуется вводить защитный интервал, поскольку информация может располагагься непосредственно перед стартовым им10 пульсом, 15 Запоминающее устройство на ультразвуковой линии задержки с возбудителем на входе линии задержки и усилителем на ее выходе, детектором, подсоединенным к усилителю и блоками циркуляции информации и старто20 вого импульса, отличающееся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости и емкости памяти, на входе блока циркуляции стартового импульса установлено устройство выделения импульсов по длительности, а меж25 ду детектором и блоком циркуляции информации включен блок задержки с временем задержки, превышающим время выделения стартового импульса.

Запоминающее устройство на ультразвуковой линии задержки Запоминающее устройство на ультразвуковой линии задержки 

 

Похожие патенты:

 // 268496

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для задержки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве управляемой цифровой линии з адержки
Наверх