Оперативное запоминающее устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

601757

Союз Саветскиз

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.75 (21) 2126219/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 10.04.78 (51) М.Кл.- G 11 С 21/02

Государственный комитет

Совета Министрав СССР оо делам изобретений (53) УДК 681.327.66 (088.8) в открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Макивка и К. Н. Новиков (71) Заявитель (54) ОПЕРАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах с оперативной памятью на магнитост рикционных линиях задержки, в частности, ао внешних устройствах вычислительных машин.

Известны устройства оперативной памяти, содержащие магнитострлкционные линии задержки и устройства,для синхронной записи и считывания информации (1 и 2).

Однако в,известных устройствах необходимо обеспечить периодическое включение и вы ключение генератора, что снижает их надеж ность.

Наиболее близким из HaiBecTHblx по технической сущности является устройство, содержащее магнитострикционный элемент за держки, вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, один из входов которого 20 подключен к шине для записи информации, другой вход перьвого элемента ИЛИ соединен с выходом второго элемента ИЛИ, од ин из входов которого подключен к выходу устройства и выходу элемента И, один из входов элемента И соединен с,выходом магнитострикционного элемента па мят и, другой вход элемента И подключен к выходу счетчика такто Bblx импульсов и генератор тактовых импульсов (3).

Одна,ко в этом известном устройстве по сигналу «СТОП» периодичеоки выключается генератор тактовых импульсов, что не позволяет использовать его в промежутке времени между сигналами «СТОП» и «СТАРТ» для синхронизации других цепей, работающих в одном устройстве с магнитострикцпонным элементом задержки. Кроме того, периодическое включение и выключение генератора тактовых импульсов снижает его надежность, при этом возможно «замирание» генератора.

Целью изооретения я вляется повышенве надежности устройства.

Для этого в устройство введены триггер, счетчик и дополнительные элементы И, один из входов первого дополнительного элемента

И подключен к выходу генератора TBKTQIBblx импульсов и к пер вому входу второго дополнительного элемента И, другой вход первого дололнительного элемента Й соединен с cg,— ним из выходов триггера, другой выход которого подключен к второму .входу второго дополнительного элемента И, третий вход да.нного элемента И соединен с выходом магнитострикционного элемента задержки, выход второго дополнительного элемента И соединен со входом счетчика, выход которого подключен к другому входу второго элемента ИЛИ, один из входов триггера подключен к шине окончания цикла и входу сброса счетчика такто601757 вых импульсов, другой, вход триггера соединен с,выходом второго элемента ИЛИ, счетный вход счетчика тактовых импульсов соединен с выходом первого дополнительного элемента И.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Опер ати вное за поминающее устройство содержит магнитостри кционный элемент задержки 1, первый элемент ИЛИ 2, шину для записи информации 8, элемент И 4, второй элемент ИЛИ 5, гечератор тактовых импульсов б, первый дополнительный элемент И

7, счетчик тактовых импульсов 8, триггер 9, второй дополнительный элемент И 10, счетчик Il, шину «Конец цикла» 12, шину «Информация магнитострикционного элемента задержки» И, .шину «Выход генератора тактовых импульсов» 14.

Устройство, работает следующим образом.

В определенный момент времени в магнитострикционном элементе задержки 1 осуществляется продвижение импульсов информации, записанных ранее через элемент ИЛИ 2 по шине для записи информации 8. Информационные импульсы, продвигающиеся от входа к выходу магнитост рпкционного элемента задержки 1 с определенной скоростью, поступают с выхода магнитост рикционного элемента задержки 1 через цепь регенерации снова на его вход с определенным временным запаздыванием выходного импульса относитель;IO ВХОДНОГО.

Цепь регенерации:состоит нз элемента

И 4, элемента ИЛИ б и элемента ИЛИ 2.

Установленная длительность времени продвижения импульсов через магнитострикционный элемент задержки 1 может:несколько изменяться в зависимости от различных факторов. Поэтому положение импульса на выходе по отношению к тактовым импульсам считывания информации с магнитострикционного элемента задержки 1 может изменяться, изменяется также и период следования импульсо,в.

Для уравни ван ия фазовых соотношений в каждом цикле осуществляется поразрядная синхронизация им пульсов с выхода магHiHToстрикционного элемента задержки 1 с частотой генератора тактовых импульсов.

С выхода генератора тактовых импульсов б импульсы через элемент И 7 поступают .на вход счетчика тактовых импульсов 8, на выходе которого формируется импульс,:,поступающий на другой вход элемента И 4 цепи регенерации, спробируя информационные импуль|сы на,выходе магнитострикцион ного элемента задержки l. Таким образом, поразрядная синхронизация информации на выходе магнитострикционного элемента задержки I, осуществляемая на элементе И 4, и определяется частотой генератора тактовых импульсов 6.

На вто1рой вход элемента И 7 поступает разрешающий потенциал с выхода триггера

9. С другого выхода триггера 9 поступает запрещающий сипнал на элемент И 10, который запирает устройство для выделения «Стартового» импульса, состоящее из элемента И 10 и счетчика 11.

В,конце цикла ц|иркуляц ии текста информации в магнитострикционном элементе задержки 1 по шине «Конец цикла» 12 из логических узлов устройства (на чертеже не показаны) поступает импульс «Конец цикла».

При этом триггер 9 переключается таким ооразом, что подает разрешающий потенциал на элемент И 10, подключая тем самым устройство для выделения «Стартового»,импульса к выходу магнитост рикционного элемента задержки I.

На выходе триггера 9 появляется потенциал, запирающий элемент И 7, с выхода которого прекращается поступление импульсов генератора тактовых импульсов б на вход счетчика тактовых импульсов 8. Однсвременно импульс «Конец цикла»,сбрасывает счетчик тактовых импульсов 8;в исходное состоя и и е.

У стройство находится,в состоянии ожидания «Стартового» импульса с выхода магнитострикц ионного элемента задержки 1, при этом счетчик тактовых импульсов 8 .выключен и находится .B,Hcõoäíoì состоянии, а генератор та ктовых импульсов продолжает работать,и в этот промежуток времени.

По истечении .некоторого времени, определяемого длительностью времени прохождения импульсов через магнитострикционный элемент задержками 1, на выходе его появляется первый, импульс и так как длительность его в несколько раз большая, чем период следования импульсов генератора тактовых импульcoia б, то на элементе И 10 обязательно произойдет совпадение этих двух сигналов.

За время длительности, импульса магнитострикционного элемента задержки 1 на выходе элемента И 10 будет сформировано несколько им пульсов, следующих с частотой генератора тактовых импульсов б и поступающих на вход счетчика 11. Количество разрядов счетчика 11 задано таким образом, чтобы сформированный на его выходе сигнал длительно стью, ра вной длительности импульса генератора тактовых импульсов б, со впадал со средней частью импульса магн итострикционного элемента задержки 1. Импульс, появляющийся на .выходе счетчика 11, является

«Стартовым», который, пройдя через элемент

ИЛИ 5 и элемент ИЛИ 2, снова попадает на вход магнитостри кционного элемента задер кки 1 и переключает триггер 9. Переключившись, триггер 9 снимает, разрешающий сигнал с элемента И 10, тем самым выключая устройство для вы деления «Стартового» HMпульса, а на выходе триггера 9 появляется потенциал, оппи рающий элемент И 7.

При этом импульс генератора тактовых импульсов б, пройдя через элемент И 7, поступает на вход счетчика 8.

601757

По окончании цикла отсчета счетчиком 8 на его выходе появляется, импульс, которым осуществляется сгробирование KBK выходной информации магнитострнкдионного элемента задержки 1 на элементе И 4, так и входной.

Таким образом, стробирование выходной инфсрмации магнитострикциолного элемента задержки 1 тактовой частотой генератора тактовых импульсов б всегда будет осуществляться в средней части импульса магнито- 10 стрикционного элемента задержки 1. По ши не 18 «Информация магнитосприкционного элемента задержки» вЂ” с выхода элемента

И 4 осущеспвляется выдача информации,в логические узлы, работающие в комплексе с 15 оперативным запоминающим устройством, для дальнейшей обработки.

С помощью шины 14 («Выход генератора») импульсы генератора тактовых импульсов можно использовать для синхронизации 20 других цепей, ра ботающих в одном устройстве с магнитострикционным элементом задврж ки 1.

Построенное таким образом устройсгво оперативной памяти на магнитострикционной линии задержки 1 дает:возможность использовать старт-стопный метод поразрядной синхронизации магнитострикционной линии задерж ки 1, что,избавляет от,необходимости подбора задвржки по длительности и регулировки этой длительности. В то же время генератор тактовых импульсов в устройстве работает в непрерывном режиме, а стартстопный режим задается только счетчику тактовых импульсов 8. В результате повышается 35 надежность генератора тактовых и мпульсов, и, кроме того, можно использовать один генератор для синхронизации различных цепей устройства. В противном случае необходимо .либо два генератора (гвнератор тактовых им- 40 пульсов прототипа невозможно использовать в течение времени .между сигналами «Стоп» и «Старт») либо построение асинхронных устройств.

В первом случае возникает проблема вза- 45 имной синхронизации двух цвпей, каждая из которых имеет свою тактовую частоту синхронизации, что усложняет устройство и снижает его надежность.

Во втором — устройство также услож- Б0 няется.

Предлагаемое устройство относительно .простыми средствами позволяет решить задачу синхронизации одним генератором стартстопного запоминающего устройства, а также других узлов, работающих одновременно с ним.

Формула изобретения

Оперативное запоминающее устройство, содвржащее,магнитострикционный элемент задержки, вход, которого соединен с выходом пврвого элемента ИЛИ, один из .входов первого элемента ИЛИ подключен к шине записи информации, другой вход первого элемента

ИЛИ соединен с выходом второго элемента

ИЛИ, один из входов которого подключен к выходу устройства и.выходу элвмента И, один из входов элемента И соединен с выходом маги итострикцион ного элемента задержки, другой вход элемента И подключен к выходу счетчика тактовых импульсов, и генератор тактовых импульсов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит триггер, счетчик и дополнительные элементы И, один из входов первого дополнительного элемента И подключен к выходу генератора тактовых импульсов и к первому входу второго дополнительного элемента И, другой вход первого дополнительного элемента И соединен с одним из выходов триггера, другой выход которого подключен к второму входу второго дополнительного элемента И, третий вход данного элемента

И соединен с выходом магнитострикционного элемента задержки, выход второго дополнительного элемента И соединен с входом счетчика, выход которого подключен к друго»v входу второго элемента ИЛИ, один из входов триггера подключен к шине окончания цикла и входу сброса счетчика тактовых импульсов, другой вход триггера соединен с выходом второго элемента ИЛИ, счетный вход счетчика та ктовых имлульсов соединен с выходом первого дополнительного элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3643220, кл. 340 †1.5; опубл. 1972.

2. Патент Великобритании ¹ 1275310, кл.

G 4 С, 1972.

3. Патент США № 3593301, кл. 340 — 172.5, опубл. 13.07.71.

601757

Составитель А. Воронин

Редактор А. Зиньковский Тсхред И. Рыбкина Корректор В. Гутман

Заказ 115/219 Изд. Мз 124 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патенть

Оперативное запоминающее устройство Оперативное запоминающее устройство Оперативное запоминающее устройство Оперативное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для задержки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве управляемой цифровой линии з адержки
Наверх