Электрический конденсатор

Авторы патента:


 

G П И C А Н И e;. :-" -:Ьх

И

Союз Советских

Содиалис!ических

Республик

ИЗОБРЕТь| КЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидстсльстщ! Л!

КГ!. 21 и, О. 02

Заявлено 06.V.1963 (¹ 834987!24-7) с присоединение I заявки ¹ 1028830, 24-7

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень X-.". 23

Дата опубликования описания 26,1.1968

;!П1 Н "„

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

;) Д1; 621.319.4 (088.8) Автор изобретения

Д. С. Варшавский

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

11астоящес изобретение относится к области высоковольтных и сильноточных электрических конденсаторов, в качестве которых в настоящее время, в основном, используются бумаукные фольговыс конденсаторы, пропитанные жидким диэлектриком, Существенным недостатком этих конденсагоров, как и вообще электрических конденсаторов с органическим диэлектриком, является постепенное снижение их электрической прочности в эксплуатации в результате протекания ионизациоиных процессов.

При суммарных толщииах бумажного пропитанного диэлектрика в 30 —:40,!!к и выше установлено, что возникновение и максимальное развитие процессов ионизационного старения в перву!о очередь происходит в прослойке изоляционной жидкости, расположенной между фольговой обкладкой и первым слоем бумагии.

Причина такого явления недостаточно изу чена.

Однако наиболее подходящим объяснением мо)кет служить э!миссия электронов из метал ll i1ñcêèõ (1) Ол!>Говых Оокл ядок.

При такой точке зрения, увеличение работы выхода электронов из материала обкладок должно улучшить ионизационные характеристики и повысить срок службы конденсаторов,,)!E100 lipH T01I EI(B CpOK0 с)7у)кбы HOBBOJIHT IIOВысить 17<7()oilñс зи;1>I(í!Ii. H<)IIPSI >HcHHocп1 э,!сlт р и и с с), "О Г 0 и О, I 5;, с В я 3 я и и 0 и с О c p o I(0 <1 с. << жбы т соотиошсиисм: где а и 11, — постоянныс, зависящие от кя Ic стая диэлс.ктрикя и его толщины.

Цс.!ью настоящего изобретения и является < BC. lII ILH!1C CpOh Жбы I(OHQCHCBTOpOB, BTO достигается путем нанесения 1(я поверхность ка жДО!! ф01 ьГОВО)i 001(л <7ДКИ тВсР, !ОГО Диэлс!(Т!РИ К<7, ПОВ!ЛИ!Я10!ЦСГО P!ХОДЯ Э,7СКТРОИОВ ИЗ .;1ЯТС;) И<счсl;! ООК <1 ЯД!(И.

1 1с! <10pтсжс иокс)зс1110 с<<схlя 1 !1чсс!(Ое изображение разреза одной ооря:>рощей витка конденсаторной секции согласно настоящему изобретени(о, где 1 — лист проши "iii»oj конденсаторной бумаги, 2 — изоляционная жидкость, 3 — твердый диэлектрик, — — фольго20 вь!с Обкладки

В данном слу(яс прослойка изоляционной

ЖИДКОСТИ, P

00 кл ад!:.и и р;1 с по.7 я Гя стс !1:<1(жд) б < ."

1 I p! I э 1 0;< I т В (. p,>I I i;I! i э, с к т р и i(и я 11 О с и l cs, н я

30 об ;!H;(1(II тонким слоев! тол!ц!шой 1 — ) .)!1; в

205150

Предмет изобретения l л.

C0cTHBilT(. ih Ю. Цыоулвиикова 1 екред Л. Я. дриккер Корректоры; Л. В. Иаделяев=i и И. Л. Кириллова

Редактор С. Козелль

Заказ 4226)3 Тираж 535 Подписное

ЦП11ИПИ Комитета по делам изоорсте iи1 и открытий ири Совете Миипстро CCC1- ,Чосква, Цситр, пр. Серова, д. 4

Типо рафия, пр. Сапупоиа, 2 зависимости от толщины бумажного диэлектрика .и вел11чины рабочего напряжения конденсатора, Меньшая толщина относится к тонкослойным низковольтным конденсаторам, большая — к толстослойным высоковольтным. Известно, что оксидирование алюминия существенно повышает работу выхода электронов, поэтому в качестве твердого диэлектрика можно использовать оксидный слой, наносимый на алюминиевую фольгу.

Кроме того, были испытаны другие материалы, как фториды алюминия, эфироцеллюлозные маслосодержащие, бакелитовый и глифталсвьш лаки, полистирол, поливинилхлорид и другие.

Твердый диэлектрик должен обладать хорошей адгезисй к фольговой обкладке и не растворяться в изоляционной жидкости.

Экспериментальная проверка, проводившаяся на Усть-Каменогорском конденсаторном заводе, подтвердила полезность предложения.

Иесмотря на общее возрастание толщины диэлектрика, которое, как известно, приводит к снижению срока службы, применение дополнительного твердого диэлектрика согласно настоящему изобретению приводит к повышению срока службь1 конденсаторов на переменном токе.

Электрический конденсатор, содержащий фольговые обкладки, пропитанную конденсаторную бумагу и изоляционную жидкость, от гича ощийся тем, что, с целью увеличения срока службы конденсатора, между каждой из фольговых обкладок и прилегающей к ней изоляционной жидкостью помещен слой твердого, непроницаемого для этой жидкости, диэлектрика, нанесенный непосредственно на поверхность обкладки, например, путем оксидированпя.

Электрический конденсатор Электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании конденсаторов с органическим диэлектриком, пропитанных диэлектрическим составом, в частности высоковольтных импульсных
Наверх