Устройство для нанесения пластмассовых покрытийнапылением

 

Q П И (: А Н И Е 2052S7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 13/00

75а, 20,/01

Заявлено 06,Х.1964 (№ 924708123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с

В 44Ь

УДК 667.661.2:678.056 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров Академии наук Белорусской CCP

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ

НАПЫЛ ЕН И ЕМ

Известно устройство для нанесения пластмассовых покрытий напылением, включающее сосуд с порошком, соединенный трубопроводом с направляющим тубусом, второй конец которого присоединен к источнику нагрева.

В предлагаемом устройстве источник нагрева выполнен в виде рефлектора, в корпусе которого закреплена кварцевая лампа. Благодаря такому выполнению устройства возможно повышение качества наносимого покрытия.

Для подогрева поверхности изделия применяют спаренную кварцевую лампу с независимой системой регулирования температуры.

Конструкция устройства показана на чертеже.

Устройство содержит резервуар 1 с пористым вибрирующим дном 2, на которое загружают порошкообразный полимер. С помощью вибратора 3 и сжатого газа, подаваемого под пористую мембрану в нижнюю часть резервуара 4, порошок направляется по трубопроводу б и через изогнуто-направленное сопло б вводится в перемещающийся направляющий тубус 7, одна часть которого закреплена в корпусе рефлектора 8 с расположенной в нем высокотемпературной кварцевой лампой с иодным наполнителем 9; температура излучения лампы регулируется реостатом 10 (до

1600 С).

Для подогрева поверхности изделия дэ нужной температуры применяют спаренную кварцевуiî лампу 9 с независимой системой регулирования температуры.

5 Все элементы устройства соединены рамкой

11 с ручкой 12, при помощи которой устройство направляется на обрабатываемое изделие 18. На схеме показано движение снизу вверх.

10 Введенный вдоль оси тубуса порошкообразный полимер получает дополнительное направленнос ускорение за счет механического воздействия света на частицы порошка. Возможность независимой регулировки температуры

15 накала лампы и перемещения вдоль оси тубуса сопла для ввода порошкообразного полимера обеспечивает точные параметры температуры для подогрева и оплавления полимера бсз деструкции. Меняя насадку тубуса, 20 можно фокусировать и изменять в широких пределах плотность теплосветовых лучей и выходящий поток полимера.

При известном типе пластмассы и желаемой толщине покрытия с помощью регулпруе25 мых устройств создается нужная температура тепло-светового потока в верхнем тубусе, предназначенном для предварительного подогрева поверхности изделия. Аналогично устанавливают нужную температуру и в тубусе, 30 куда подается полимер. После кратковремен205267 сл

Составитель Э. Гольтякова н С. А. Башлыкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректоры; Л. В. Наделяева

Заказ 4233(5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ного подогрева поверхности включают аппарат подачи порошка и производят покрытие.

Предмет изобретения

1. Устройство для найесения пластмассовы „. покрытий напылением, включающее сосуд с порошком, соединенный трубопроводом с направляющим тубусом, второй конец которого присоединен к источнику нагрева, отлина огиееся тем, что, с целью повышения качества наносимого покрытия, источник нагрева выполнен B виде рефлектора, в корпусе которого закреплена кварцевая лампа.

5 2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью подогрева поверхности изделия, применяют спаренную кварцевую лампу с независимой системой регулирования температуры.

Устройство для нанесения пластмассовых покрытийнапылением Устройство для нанесения пластмассовых покрытийнапылением 

 

Похожие патенты:
Наверх