Пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Сопиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI I.1966 (№ 1090510/28-13) Кл. 53l, 13/01 с присоединением заявки № г. 1ПК А 23g

УДК 663.916.1.05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.11.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Эйнгор и В. А. Тарасов

Заявитель

ПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Известен пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс, например помадных, выполненный в виде вертикального цилиндрического корпуса с разделенной на зоны охлаждающей рубашкой. В корпусе расположен вертикальный вал с лопастями и диском-распределителем, а над корпусом установлен пароотделитель.

Для улучшения качества кондитерской массы, саморегулирования продолжительности нахождения ее в аппарате в зависимости or рецептуры и одновременной аэрации массы в предложенном аппарате лопасти укреплены на валу наклонно и под углом 90 относительно одна другой. В торце каждой лопасти вертикально расположен скребок.

С целью улучшения отсоса воздуха, пароотделитель жестко укреплен на корпусе.

Для равномерного распределения хладоагента в месте его ввода и вывода на рубашке корпуса сделаны кольцевые емкости.

Зазор между рабочей кромкой скребка и внутренней поверхностью корпуса равен, преимущественно 0,5 — 1 мя.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный аппарат, общий вид; на фиг. 2 лопасти, в двух видах.

Аппарат содержит цилиндрический корпус 1 с охлаждающей рубашкой 2. В верхней части корпчса смонтирован пароотделитель 8, а внутри него по оси расположен вертикальный вал 4. На валу под пароотделителем установлены диск-распределитель 5, с помощью которого поступающая кондитерская масса распределяется в виде тонкого слоя по внутренней охлаждающей поверхности корпуса 1, и ступицы б.

На каждой ступице укреплено по четыре лопасти 7 под углом 90 одна относительно другой, а на валу 4 ступицы расположены таким образом, что каждая лопасть сдвинута на угол 45 по отношению к лопасти, расположенной ниже нее. К торцу каждой лопасти вертикально прикреплен скребок 8.

15 Ступенчатое расположение скребков по высоте аппарата обеспечивает возможность саморегулирования времени пребывания массы в аппарате в зависимости от вязкости обрабатываемого продукта. Чем больше вязкость, 20 тем дольше продукт находится в аппарате.

Обрабатываемый продукт поступает через патрубок 9, а приготовленная кондитерская масса выводится через патрубок 1О. Хладагент подается в рубашку через патрубок 11

25 и отводится через патрубок 12. В местах подачи и отвода хладагента имеются кольцевые емкости 18. Кольцевой зазор 14 рубашки для прохода хладагента выбирают минимальным для обеспечения возможно большей скорости

ЗО его прохождения.

205543

Так как лопасти наклонены под некоторым углом к горизонтальной плоскости, они при вращении выполняют функцию крыльчатки вентилятора, которая прогоняет воздух по сечению аппарата, засасывая его через патрубок 10 для выхода массы.

Нагретый в аппарате воздух вместе с испаренной влагой поступает в пароохладитель 3 и через патрубок вытяжки удаляется из аппарата.

Обрабатываемый продукт поступает через патрубок 9 и попадает на диск-распределитель 5, который при вращении равномерно распределяет продукт в виде тонкого слоя по внутренней поверхности корпуса 1. Скребки 8 перемешивают продукт и способствуют лучшему стеканию его сверху вниз. Стекая по поверхности теплообменника, продукт охлаждается и кристаллизуется, причем время сбивания помады регулируется в зависимости от рецептуры поступающего продукта, например, отличающийся различным соотношением сахара и патоки. С увеличением количества патоки увеличивается вязкость сиропа и тем самым увеличивается время пребывания массы в аппарате, что и требуется для осуществления полной кристаллизации сиропа.

Предмет изобретения

l. Пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс, например

5 помадных, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндрического корпуса, над которым укреплен пароохладитель, разделенной на зоны охлаждающей рубашки, и размещенного внутри корпуса вращающегося вала

10 с лопастями и диском-распределителем, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кондитерской массы, саморегулирования продолжительности нахождения ее в аппарате в зависимости от внесенных добавок и од15 новременной аэрации массы, лопасти укреплены на валу наклонно и под углом 90 относительно одна другой, причем торец каждой лопасти снабжен вертикально расположенным скребком.

20 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения отсоса воздуха, пароотделитель жестко укреплен на корпусе.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения хлад25 агента, в месте его ввода и вывода на рубашке корпуса имеются кольцевые емкости.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что зазор между рабочей кромкой скребка и внутренней поверхностью корпуса равен преимуще30 ственно 0,5 — 1 мм.

Составитель 3. Салимовская

Рсдактор Рыбалова Текред А. А. Камышникова Корректоры; Г. И. Плешакова и В. Г. Ионова

Заказ 4245/10 Тираж 535 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупооа, 2

Пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс Пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс Пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс 

 

Похожие патенты:
Наверх