Патент ссср 184128

 

О П И С А Н И e I I84I28

Союз Спветскиз

Социалистических

Республик

Завнсимос от авт. свидетельства №

Кл, 531, 11/О1

Заявлено 26.1.1963 (№ 815683/28-13) с присоединением заявки №

МП1х А 23g

УДЫ, 663.91.059(088.8) Приоритет

Опубликовано 17."т/1.1966. Бюллетень ¹ 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25Х111.1966

Авторы изобретения!

)

H. М. Рузанов, Л. С. Кияновский и П. H. Пахомов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СБИВАНИЯ ПОМАДНОЙ МАССЫ

Изьестны машины для сбивания помадной массы, состоящие из секционного цилиндрического корпуса с приемной воронкой для сиропа и выпускным отверстием для готовой массы, охлаждающей рубашки со штуцерами и смонтированного в корпусе шнека с установленными в выходной части билами.

Преимущество предложенной машины состоит в том, что она позволяет повысить производительность труда и улучшить качество готовой массы. Для этого вал шнека выполнен полым; перо шнека имеет зубчатую кромку; штуцеры, служащие для подвода хладагента в охладительную рубашку, установлены в каждой секции. С целью более интенсивного охлаждения сбиваемой массы водяная рубашка в первых двух секциях выполнена в виде спирального канала.

Новым конструктивным решением является и то, что била изготовлены в виде съемных пальцев, часть которых расположена в охлаждающеи рубашке.

На чертеже показана предложенная машина в аксонометрии.

На сварной станине 1 с помощью кронштейнов 2 смонтирован цилиндрический корпус, составленный из трех рабочих секций 8, 4 и 5, одной приемной секции 6 и двух опорных секций 7 и 8. Секции соединены между собой с помошью фланцев 9, каждая пара которых имеет центрирующие выточки.

В верхней части приемной секции 6 расположена воронка 10 для приема сиропа из укрепленного к ее фланцу пароотделителя (на чертеже не показан). Для выгрузки готовой помады из машины предназначено выполненное vo фланце секции 5 выпускное отверстие 11.

В секции 5 с двух диаметрально противоположных боковых сторон укреплены била в

М виде установленных на резьбе съемных пальпев 12.

Рабочие секции 8, 4 и 5 заключены в охлаждающую рубашку 18, которая на протяжении первых двух рабочих секций 8 и 4 выполнена в виде спирального канала 14, образованного стальными кольцами; внутренняя стенка корпуса в этих секциях изготовлена из материала с высоким коэффициентом теплопроводности (например, из меди).

2о Для подвода и отвода воды из охлаждающей рубашки каждая рабочая секция снабжена штуцерами 15, расположенными в начале и в конце секции.

Внутри секционного корпуса смонтирован

25 охлаждаемый шнек 16, витки которого на участке трех рабочих секций 8, 4 и 5 имеют зубчатую кромку 17. Шнек 16 полыми цапфами 18 и 19 установлен в сферических роликоподшипниках 20 и 21, размещенных соответственно в опорных секциях 7 и 8.

Для исключения осевого смещения шнека

184128

И lб / ,75

Составитель В. Нижегородцева

Техред Г. Е. Петровская Корректор Соколова

Редактор В. Липатов

Заказ 2403/6 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2

3 в секции 8 предусмотрен шарикоподшипник 22. Привод шнека осуществляется через клиноременную передачу 23 от электродвигателя 24.

Подача хладагента в шнек производится по трубе 25, укрепленной с помощью ее бронзового кольца в отверстии цапфы 19.

Работа машины. Насыщенный воздухом сироп через воронку 10 загружается в приемную секцию 6 и захватываемый витками шнека транспортируется в рабочие секции, где и сбивается в помаду при интенсивном ее охлаждении.

В концевой рабочей секции 5 помада при вращении шнека подвергается многократным ударам о неподвижные пальцы, после чего выгружается через выпускное отверстие 11.

Предмет изобретения

1. Машина для сбивания помадной массы, состоящая из секционного цилиндрического корпуса с приемной воронкой для сиропа, выпускным отверстием для готовой массы и охлаждающей рубашкой, снабженной штуце5 рами для подвода хладагента и расположенного в корпусе шнека с установленными в выходной части корпуса билами, отличающаяся тем, что, с целью более интенсивного охлаждения массы и повышения тем самым производительности машины и улучшения

10 качества готовои массы, охлаждающая рубашка в первых двух секциях выполнена в виде каналов, расположенных по спирали; вал шнека — — полым для пропуска через него хладагента; перо шнека имеет зубчатую кром15 ку, а штуцеры для подвода хладагента установлены в каждой секции, 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что била выполнены в виде съемных пальцев, 20 часть которых расположена в охлаждающей рубашке.

Патент ссср 184128 Патент ссср 184128 

 

Наверх