Устройство для автоматической установки диафрагмы

 

О11И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31 VI I.1965 (№ 1022084/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

Кл. 57а, 32j05!

ЧПК 6 03Ь

УДК 771.376.355 (088.8) Комитет по делам аобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. В. Соловьев, В. И. Першин и Е. В. Аккуратова

Красногорский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

ДИАФРАГМЫ

Известны устройства для автоматической установки диафрагмы, содержащие электронную схему, электромагнит с якорем, и устройство ввода значений выдержки и чувствительности пленки.

В известных устройствах отработка диафрагмы осуществляется путем поворота диска с диафрагменными отверстиями, установленного перед фотоэлементом и связанного с устройством для регулирования диафрагмы объектива, которая изменяется ступенчато.

Однако ступенчатое изменение диафрагмы увеличивает ошибку при определении экспозиции.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для упрощения конструкции и повышения точности в определении экспозиции оно снабжено поворотным под действием пружины зубчатым кольцом, кинематически связанным с тормозным механизмом анкерного типа и взаимодействующим с пальцем кольца диафрагмы. Кольцо диафрагмы по внешней образующей выполнено с зубьями, взаимодействующими с якорем блокировочного электромагнита, и снабжено профилированными пазами для осей лепестков.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Свет от фотографируемого объекта падает

»а фотосопротивление 1, пройдя через два блока нейтральных фильтров 2 и 8 учитывающих чувствительность пленки и выдержку.

Фотосопротивление включено в электронную схему 4, сигнал с которой поступает через контакты 5 на электромагнит б, к которому притягивается якорь 7, сидящий на оси 8 и поджимающийся при отсутствии сигнала к кольцу 9 диафрагмы. Кольцо имеет зубья, обеспечивающие надежную и точную его фик10 сацию. В пазы кольца входят подвижные оси

10 лепестков диафрагмы 11. Оси 12 лепестков находятся на кольце 18 ручной установки диафрагмы с показаниями режима съемки. Выходы кольца 18 размыкают контакты 14, и пита15 ние электронной схемы отключается.

Кольцо имеет зубья, благодаря которым оно фиксируется фиксатором 15.

Палец 1б кольца 9 с помощью пружины 17

20 поджимается к выступу исполнительного поворотного кольца 18, которое кинематически связано с тормозным механизмом 19. Другой выступ кольца 18 упирается в кнопку 20 спуска, снабженную пазом для выхода кольца 18.

25 Кольцо 18 и затвор 21 имеют соответственно пальцы 22 и 28, связанные со взводным устройством 24. Палец 25 производит через палец 2б спуск затвора. Возвращение кнопки спуска в исходное положение обеспечивается

30 пружиной 27.

205556

При пажа l f".If !IB KIIOIIK) CII "CK3 II33 f

Кольцо 9 также движется под действием пружины 17 вслед за кольцом 18 благодаря пальцу 1б, опирающемуся иа выступ кольца

18. При этом лепестки диафрагмы П разворачиваются относительно осей 12, так каK кольцо 9 перемещает подвижные оси 10.

Как только сигнал с электронной схемы поступает на электромагнит, якорь 7 притягивается к сердечнику. Длительность импульса тока зависит от условий съемки. После прекращения действия сигнала фигурный якорь под действием пружины зафиксирует кольцо 9. Кольцо 18, продолжая поворачиваться, пальцем 2б произведет через палец 2б спуск затвора 21, После этого механизмом 24 посредством пальца 22 взводят кольцо 18, которое одним из своих выступов возвращает кольцо 9 в исходное положение. Другой выступ кольца 18 своим скосом давит иа кнопку спуска 20 и, огжимая ее, проходит в паз и фиксируется.

Пружина 27 взведена.

Затвор 21 пальцем 28 взводится одновременно с кольцом 18. После взвода камеры можно переходить на работу с ручным управ. (ЕИИЕМ ДнафРаГМой. ДЛЯ ЭТОГО ВЫВОДЯТ КОЛЪцо 18 из положения, соответствующего автоматическому режиму съемки и устанавливают в положение, соответствующее требующейся диафрагме. При этом выступ кольца 18 разомкнет контакты 14, и цепь питания электронной схемы разорвется. Якорь 7 под действием пружины зафиксирует кольцо 9 в положении минимальной диафрагмы. Проме10 жуточные значения устанавливают вручную.

Спуск и взвод камеры при неавтоматическом режиме производится способом, аналогичным вышеописанному.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической установ::<и диафрагмы в кино- и фотоаппаратах, содержащее электронную схему, электромагнит с якорем и устройство ввода значений вы20 держки и чувствительности пленки, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности при определении экспозиции, оио снабжено поворотным под действием пружины зубчатым кольцом, кине25 матически связанным с тормозным механизмом анкерного типа и взаимодействующим с пальцем кольца диафрагмы.

2. Устройство по и. 1, отличаюш,еесл тем, что кольцо диафрагмы по внешней образующей

30 вь полнено с зубьями, взаимодействующими с якорем блокировочного электромагнита, и снабжено профилироваиными паза ми для осей лепестков.

205556

Составитель Ю. В. Дакновская

Текред Т, П. Курилко Корректоры: И. И. Быстрова и Е. Ф. Полионоаа

Редактор Н. О. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4231/4 Тирах 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для автоматической установки диафрагмы Устройство для автоматической установки диафрагмы Устройство для автоматической установки диафрагмы 

 

Похожие патенты:
Наверх