Устройство для регулирования подачи подрешетной воды в беспоршневую отсадочнуюмашину

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.V.1966 (№ 1079512/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.II.1968

Комитет ло делам изооретеннй и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, И. Чубенко, И. А. Волощук, В. А. Максимович, К. Ф. Набоков, A. М. Суденко, Г. П. Чеботарев, С. В. Калинов и С. С. Илющенко

Государственный проектный институт «Южгипрошахт»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ПОДРЕШЕТНОЙ ВОДЫ В БЕСПОРШНЕВУЮ ОТСАДОЧНУЮ

МАШИНУ

Известны устройства для регулирования подачи подрешетной воды в беспоршневую отсадочную машину.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно выполнено в виде установленных на одном валу программного кулачка с контргрузом и дросселя, соединенного с пневмоцилиндром одностороннего действия.

Это отличие обеспечивает возможность автоматическог0 регулирования количества воды по величине давления воздуха в воздухосборнике машины и сокращение расхода воды.

На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку и сверху.

Оно состоит из пневматического цилиндра одностороннего действия 1, закрепляемого на кронштейне 2; дроссельной заслонки 8, устанавливаемой на трубопроводе подачи подрешетной воды в коллектор машины; кулачкового устройства 4, программирующего изменение сечения дросселя в зависимости от давления в пневмоцилиндре; контргруза 5, закрепляемого на кулачковом устройстве с помощью гибкой нити (троса); рычага 6, соединяющего шток пневмоцилиндра с валом дроссельной заслонки.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Во время холостого хода машины давление в воздухосборнике отсутствует, и под действием контргруза 5 дроссельная заслонка полностью перекрывается. В это время подача подрешетной воды в машину не производится.

При накоплении отсадочной постели на сите машины давление воздуха в воздухосборнике увеличивается, и с левой стороны цилиндра, рабочая полость которого соединена с возду10 хосборником машины, давление воздуха возрастает. Усилие на штоке пневмоцилиндра растет и шток перемещается (на приведенном рисунке — вправо), поворачивает вал дроссельной заслонки, которая устанавливается

15 перед коллектором каждой ступени отсадочной машины. Вал дроссельной заслонки поворачивается до тех пор, пока возрастающий при этом момент сил кулачкового устройства не уравновесит создавшееся усилие на штоке

20 пневмоцилиндра.

Профиль кулачка устанавливается по любой требуемой для данной машины характеристике. Он определяется по наилучшему. ре25 жиму расчетным путем.

При уменьшении и падении до минимума давления воздуха в воздухосборнике машины усилие на штоке пневматического цилиндра уменьшается настолько, что при этом контр30 груз на кулачковом устройстве, выполняя

205720

Составитель М. Калугина

Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринпева и М. П. Ромашова

Редактор М. Гердов

Заказ 4591)11 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 роль механизма обратной связи, поворачивает вал дроссельной заслонки и полностью закрывает ее:

В двуйДупенчатай машине достаточно установить две заслонки на трубопроводах, которые питают водяные коллекторы каждой ступени.

Подача воды по отсекам регулируется одноразовым выбором проходных сечений трубопроводов, питающих каждый отсек машины.

Таким образом, подача подрешетной воды в беспоршневую отсадочную машину автоматизируется по закону, который задается про4 филем кулачкового устройства, определяющим режим подачи воды.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования подачи подрешетной воды в беспоршневую отсадочную машину, отличающееся тем, что, с целью автоматического регулирования количества воды по величине давления воздуха в воздухо10 сборнике машины и сокращения расхода воды, оно выполнено в виде установленных на одном валу программного кулачка с контргрузом и дросселя, соединенного с пневмоцилиндром одностороннего действия.

Устройство для регулирования подачи подрешетной воды в беспоршневую отсадочнуюмашину Устройство для регулирования подачи подрешетной воды в беспоршневую отсадочнуюмашину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы
Наверх