Устройство для автоматического регулирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскна

Социалистическив

Респтблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ЗХ!!.1962 (№ 786466/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1967

Кл. 1а, 13

1с, 1, 01

МПК В ОЗЬ

В ОЗЙ

УДК 622.766Л4-523 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В. Бриллиантов, Е. Г. Тресков, Г. А. Садов и P. И. Гуревич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЬ!ГРУЗКИ ОСЕВШИХ ФРАКЦИЙ ИЗ СЕПАРАТОРОВ

ПРИ ОБОГАЩЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В известном устройстве для автоматического регулирования выгрузки осевших фракций из сепараторов при обогащении полезных ископаемых, включающем вращающуюся на вертикальном валу лопастную мешалку, сигнал для выгрузки снимается с двигателя привода мешалки по изменению потребляемой мощности.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что этот сигнал снимается с установленной на отдельном вертикальном валу и регулируемой по высоте лопасти, выполняющей роль чувствительного элемента и получающей вращение от мешалки через передачу с упругим элементом регулируемой жесткости. Благодаря этому исключаются ложные срабатывания разгрузочного органа при перегрузке сепаратора исходным материалом, повышается точность и надежность регулирования выгрузки.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — передача с упругим элементом регулируемой жесткости.

Устройство состоит из лопасти 1 (выполняющей роль чувствительного элемента датчика), закрепленной на вращающемся валу 2, приводимом в движение от вала 8 мешалки

4, получающем вращение от электродвигателя через червячный редуктор б.

Вращательное движение вал датчика устройства получ",åò от вала мешалки следующим образом: вал мешалки, приводимый во вращение электродвигателем через червячный редуктор, своим рычагом б через спиральную пружину 7 толкает рычаг датчика 8.

В случае, когда сопротивление осадка, накопившегося в нижней части конуса, окажется выше жесткости пружины, последняя сжимается, и через кнопку срабатывает контактное устройство 9. Только прп этом условии замыкается цель включения исполнительного механизма и происходит разгрузка осевшей фракции.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования выгрузки осевших фракций из сепараторов при обогащении полезных ископаемых, включающее вращающуюся на вертикальном валу лопастную мешалку, отличающееся тем, что, с целью исключения ложных срабатываний разгрузочного органа при перегрузке сепаратора исходным материалом, мешалка

25 снабжена установленной на отдельном вертикальном валу и регулируемой по высотс лопастью, выполняющей роль чувствител.;ного элемента и получающей вращение от ме;палки через передачу с упругим элементом регу30 лируемой жесткости.

195999

Составитель М. Калугина

Редактор Т. Н. Каранова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и М. П. Ромашова

Заказ 1929j1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического регулирования Устройство для автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства
Наверх