Мокрый пылеуловитель

 

2058II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союэ Советскит

Воциалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Ч.1966 (№ 1065913/23-26) Кл. 12е, 2/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(В Old

УД1(66.074.511(088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 02.XI1.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.11.1968

Лвтор ,изобретения .Заявитель

И. А. Никинсон

Омский филиал специального конструкторского бюро в нефтепереработке и нефтехимии

МОКРЬ1Й ПЬ1ЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области мокрого пылеулавливания.

Известная конструкция мокрого пылеуловителя, состоящая из корпуса, внутри которого размещено устройство для регулирования уровня воды, выполненное в виде герметичного питательного бачка с трубкой, не позволяет осуществлять стационарную подпитку жидкостью, Предложенная конструкция пылеуловителя отличается от известной тем, что, во-первых, питательная трубка снабжена гофрированным наконечником и механизмом для изменения длины последнего, и, во-вторых, тем, что питательный бачок выполнен в виде кольцевой камеры, что устраняет вышеописанный недостаток, позволяет регулировать уровень воды в корпусе пылеуловителя и интенсифицировать процесс каплеулавливания.

На фиг. 1 представлен общий вид пылеуловителя, на фиг. 2 изображено устройство для поддерживания уровня воды.

Пылеуловитель имеет корпус 1 с воздухоподводящей трубой (2) и выпускным патрубком 8. Внутри корпуса размещены сепаратор 4 н подпитывающий бачок 5 кольцеобразной формы.

Верхний штуцер б подпитывающего бачка 5 герметично перекрыт. Выходной штуцер, показанный на фиг. 2, состоит из неподвижного патрубка 7 с краном 8, управление которого вынесено на наружную поверхность корпуса 1 пылеуловнтеля. 1(ран 8 служит для запирания выходного штуцера подпитывающего бачка 5 при заполнении его водой. Во время работы пылеуловителя кран 8 открыт. На нижний конец патрубка 7 надета эластичная гофрированная трубка 9, второй конец которой прикреплен к фланцу подвижного патрубка 10, 10 скользящего по неподвижному патрубку 7.

На наружной поверхности подвижного патрубка 10 укреплена рейка 11, находящаяся в зацеплении с шестерней 12, насаженной на ось рукоятки 18, выведенной через сальнико15 вое уплотнение 14 на наружную поверхность корпуса 1 пылеуловителя.

Вращением рукоятки 18 через шестерню 12 и рейку 11 движение передается подвижному

20 патрубку 10, который, передвигаясь по неподвижному патрубку 7, изменяет тем самым общую длину выходного штуцера подпитывающего бачка.

Очищаемый воздух по трубе 2 поступает че25 рез кольцевое пространство, образованное подпитывающим бачком 5 и трубой 2, в сепаратор 4 и затем через выпускной патрубок 3 поступает к потребителю.

При снижении уровня воды в корпусе 1 пы30 леуловителя ниже среза подвижного патруб205811 ка 10, воздух из корпуса 1 пылеуловителя попадает в герметично закрытый до этого подпитывающий бачок 5, вода из которого вытекает в корпус 1 пылеуловителя до тех пор, пока уровень воды в корпусе 1 вновь не достигнет среза подвижного патрубка 10 и не прекратит доступ воздуха в подпитывающий бачок 5. Таким образом, происходит поддерживание постоянного расстояния между нижним срезом воздухоподающей трубы 2 и уровнем воды в корпусе 1 пылеуловителя. Аналогичные результаты могут быть достигнуты при изменении длины выходного штуцера.

Предмет изобретения

1. Мокрый пылеуловитель, состоящий из корпуса, внутри которого размещено устройст5 во для поддерживания уровня воды, выполненное в виде герметичного питательного бачка с трубкой, отличающийся тем, что с целью регулирования уровня воды, трубка снабжена гофрированным наконечником и механизмом

10 для изменения длины последнего.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса каплеулавливания, питательный бачок выполнен в виде кольцевой камеры.

Мокрый пылеуловитель Мокрый пылеуловитель Мокрый пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к очистке газов от твердых микровключений и может быть реализовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, в которых используется процесс тепломассообмена

Изобретение относится к способу и устройству для удаления двуокиси серы из газа, предпочтительно топочного газа, с помощью водной суспензии абсорбента, предпочтительно известняка

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к области абсорбции газов и паров жидкостями в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к экологии
Наверх