Способ присоединения микропроводов в стеклянной изоляции к токоподводам

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 15.IX,1965 (№ 1028361/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 31.1.1968

Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Я. Бадинтер, С. И. Балабан и 3. И. Зеликовский

Кишиневский научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПРИСОЕДИНЕНИЯ МИКРОПРОВОДОВ В СТЕКЛЯННОЙ

ИЗОЛЯЦИИ К ТОКОПОДВОДАМ

Предмет изобретения

Известен способ присоединения микропровода в стеклянной изоляции к токоподводам, например, для тензодатчиков, заключающийся в нанесении на место присоединения коллоидного раствора соли металла, напрлмер азотнокислого серебра, с последующим нагревом для восстановления металла.

Однако для проведения термообработки, с целью восстановления металла из коллоидного раствора, все изделие помещают в печь с водородной средой и температурой 400 С.

В результате нагрева всего изделия ухудшаются механическая прочность микропровода, его электрическое сопротивление и температурная характеристика.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью предотвращения повреждения изделия при нагреве, осуществляют местный нагрев, пропуская электрический ток по токоподводу только на участке присоединения микропровода. Для ускорения процесса ток пропускают одновременно по параллельно соединенным токоподводам.

На чертеже показана принципиальная схема присоединения микропровода к токоподводам согласно предложенному способу..

На два токоподвода 1, расположенных на заданном расстоянии друг от друга, наносят две капли серебряной пасты 2. Затем отрезок микропровода 8 располагают на токоподводах таким образом, чтобы концы его находились в каплях пасты. Установив перпендикулярно обоим токоподводам на расстоянии 1 — 2 м и от капель два электрических контакта 4, пропускают по ним электрический ток от источника питания 5 при помощи замыкания кнопки-переключателя 6.

В результате пропускания заранее подобранного экспериментально электрического

10 тока часть токоподвода нагревается до температуры, при которой паста восстанавливается и переходит в металлическое состояние, покрыв при этом контакты микропровода с то коподводами.

1. Способ присоединения микропроводов

20 в стеклянной изоляции к токоподводам, например, для тензодатчиков, заключающийся в нанесении на место присоединения коллоидного раствора соли металла, например азотно-кислого серебра, с последующим его на25 гревом для восстановления металла, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения повреждения изделия при нагреве, осуществляют местный нагрев путем пропускания электрического тока по токоподводу только

30 на участке присоединения микропровода.

205917

Составитель 3. Титова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и М. П. Ромашова

Заказ 4669/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Ми(истров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, нагрев осуществляют путем пропускания электрического тока по параллельно соединенным токоподводам.

Способ присоединения микропроводов в стеклянной изоляции к токоподводам Способ присоединения микропроводов в стеклянной изоляции к токоподводам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх