Устройство для нанесения токопроводящихпокрытий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25. I I I.1966 (№ 1064389/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21с, 55/01

МПК Н Olc

Приоритет—

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VII.1967

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

«Д К 621.316.849.002.5 (088.8) Авторы и обретения

H. В. Шершаков и О. А. Булыгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ

ПОКРЫТИЙ

Известные устройства для нанесения токопроводящих покрытий, например, на диэлектрические круглые и плоские заготовки, содержат нагревательную и напылительную камеры, соединенные транспортером, набор трафаретов и распылитель. Однако такие устройства малопроизводительны, не обеспечивают получения на заготовках большой протяженности достаточно равномерного слоя покрытия.

В описываемом устройстве нагревательная и напылительиая камеры выполнены в виде полого тороида с торцовой прорезью, в которую введены трафареты с подвижными крышками, установленные на диске транспортера, снабженного копиром и реечно-пружинным механизмом, служащим для управления крышками трафаретов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На горизонтальной оси 1 установлен транспортирующий диск 2 с трафаретами 8, которые одновременно служат для захвата заготовок (на чертеже не показаны). Крышки 4 трафаретов, предотвращающие нанесение токопроводящего покрытия на нерабочую часть заготовки и выпадение заготовок во время транспортировки, открываются и закрываются при помощи реечно-пружинного механизма 5, управляемого копиром 6. В процессе транспортировки заготовки проходят нагревательную камеру 7, Hanbr aHre abayv камеру 8 H «амеру 9 постепенного охлаждения. Рабочий раствор распыляется форсункой 10 и попадает в испаритель 11. Движение паров в камере 8 осуществляется с помощью вытяжной системы 12.

После выхода из камеры 9 крышки трафаретов открываются и заготовки падают в сборник 18. Трафареты, перемещаясь далее в раскрытом состоянии, охлаждаются воздухом в камере 14 и попадают на позицию загрузки.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения токопроводящих покрытий, например, на диэлектрические круглые и плоские заготовки большой протяженности, содержащее нагревательную и напылительную камеры, соединенные между собой транспортером, набор трафаретов и распыли20 тель, отличающееся тем, что. с целью повышения равномерности наносимого на заготовках токопроводящего слоя и увеличения производительности устройства, нагревательная и напылительная камеры выполнены в виде поло25 го тороида с торцовой прорезью, в которую введены трафареты с подвижными крышками, установленные на диске транспортера, снабженного копиром и реечно-пружинным механизмом, служащим для управления крышка30 ми трафаретов.

« f

Составитель Н, Давыдов

Редактор H. О. Громов Техред Т. Г1. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и 1 . И. Плешакова

Заказ 2103/1 Тирагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения токопроводящихпокрытий Устройство для нанесения токопроводящихпокрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для контроля осаждения резистивных пленок при изготовлении плат микросхем, микросборок и пленочных резисторов

 // 262226

Изобретение относится к синтезу островковых металлических катализаторов и углеродных нанообъектов и может быть использовано в промышленности для производства нанообъектов и наноструктурированных пленок. Способ формирования углеродных нанообъектов на ситалловых подложках включает размещение ситаллового контрольного образца вместе с ситалловыми рабочими подложками в зоне напыления, формирование на упомянутых рабочих подложках и контрольном образце островковой структуры металлического пленочного катализатора с осуществлением контроля электрофизических параметров формируемой островковой структуры металлического катализатора посредством измерения емкости островковой структуры катализатора на контрольном образце, прекращение напыления упомянутого катализатора при достижении пикового значения емкости образованной структуры металлического катализатора на ситалловом контрольном образце, напыление углерода на островковую структуру металлического катализатора, образованную на ситалловых поверхностях контрольного образца и рабочих подложек, контроль сопротивления наноструктуры, состоящей из образующихся углеродных нанообъектов на ситалловом контрольном образце и прекращение напыления углерода при уменьшении сопротивления сформированной структуры из углеродных нанообъектов, синтезированных на поверхности островковой структуры катализатора, до значения, при котором происходит замыкание островковой структуры упомянутого катализатора упомянутыми углеродными нанообъектами. Обеспечивается формирование островкового пленочного катализатора на ситалловых подложках для последующего синтеза углеродных нанообъектов на его поверхности. 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат
Наверх