Паротурбинная установка

 

2O7I45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от М

Заявлено 08.Х.1963 (¹ 860290/24-6) К.t. 4c. 19 03

I 40, 22/03 с присоединением заявки ¹

Прпоритст

ЧПК F 01d

F 010

; .l К 62!.165-216 217 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень ¹ 1

Даты опуб.ликования описания 15.II.1968

Автор изобретения

Иностранец Адольф Франкель (Англия) Заявитель Иностранная фирма «Ассошиэйтед электрикал индастриз лимитед» (Англия) ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА

Паротурбпнныс установки с тремя двухпоточными цилиндрами низкого давления, выполненными заодно целое с конденсатором, известны.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что, с целью снижения веса фундамента и сохранения неизменным положения оси ротора, опоры ротора и корпуса выполнены раздельными. Для охлаждения корпуса в его верхней съемной части установлен лоток, в который поступает конденсат, используемый в качестве охлаждающей жидкости. Для обеспечения непрерывного охлаждения корпуса на время отключения турбины установка снабжена запасным резервуаром, непрерывно наполняемым кондснсатом, самотеком направ. ляющимся в охлаждающее устройство.

На чертежах схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 1 — общий вид установки; на фиг. 2 — фундамент цилиндра низкого давления; на фиг. 3 — гибкая опора; на фиг. 4 — боковой разрез крышки корпуса; на фиг. 5 — корпус цилиндра низкого давления, разрез в плане; на фиг. 6 — то же, часичное сечение.

Паровая турбина содержит цилиндры 1 высокого давлсния, 2 среднего давления и агрегат 8, состоящий из трех, соединенных параллельно цилиндров низкого давления, выполненных заодно с конденсатором.

Агрегат 8 смонтирован на железобетонном фундаменте 4, независящем от фундаментов 8 и б, несущих соответственно генератор 7 с возбудителем 8 и два цилиндра высокого и среднего давлений. Лгрегат выполнен в виде четырехугольной коробки, вдоль длинной стороны которой приварены монтажные кронштейны !), покоящиеся íà Ilëå÷ I 10 фундамента.

10 Согласно другой форме выполнения опор корпуса, агрегат может быть снабжен двумя кронштейнами 11, (см. фиг. 5) расположенными на противоположных сторонах от осевой линии 12. Каждый из кронштейнов 11 укреп15 лен на опоре, выполненной в виде упругой фермы, смонтированной на фундаменте. Упругая ферма (фиг. 3) включает верхнюю плиту

18, прикрепленную к кронштейну болтами, ННН Н1010 t1:lIIT1 14, Ilpltt pCпленну10 00tlT IIIII

20 ф нда мсн твой II IIT0, ll грп BcpTII K<»пьн»i0 м -.тыл.пичсскис плиты !д

В корпусе цилиндра сделаны два вертикальных окна lб, в которые входят выступы 17 фундамента, несущие подшипники под ротор.

25 В этих окнах расположены кронштейны 18, смонтированныс на опорах 19. Торцовые стснки агрегата 8 снабжены плитами 20, в которых размещены концы конденсаторных трубок 21.

К фланцам плит 20 прикреплены болтами

30 соответствующие водяные впускные или вы207145

Qu2.2 пускные камеры с впускными или выпускными трубками для охлаждающей воды.

На фиг. 4 показана форма выполнения съемной крышки корпуса цилиндра низкого давления. Верхняя 22 и нижняя 28 плиты 5 крышки соединены распорными элементами 2М и 25. Нижняя плита окружена вертикальным кольцом 2б, образующим лоток, с отверстиями для спуска воды; труба 27 предназначена для подачи в лоток конденсата. Количество и раз- 10 меры отверстий в кольце выбраны с таким расчетом, чтобы лоток наполнялся и вода постоянно переливалась через край, образуя завесу 28, через которую должен пройти отработавший пар прежде, чем он ударится о лю- 15 бую из внутренних стенок конструкции.

Предмет изобретения

1. Паротурбинная установка с тремя оп. .рающимися на фундамент двухпоточными ци- 20 линдрами низкого давления, выполненными заодно целое с конденсатором, трубки которого проходят параллельно и симметрично относительно оси ротора, отличающаяся тем, что, с целью снижения веса фундамента и нс- 25 изменности положения оси ротора, опоры ротора и корпуса выполнены раздельными.

2. Установка по п. 1, отличающаяся, тем, что опора корпуса низкого давления выполнена в виде упругой фермы, нижняя плита которой смонтирована на фундаменте, а верхняя, соединенная с нижней вертикальными плитам и, п р и кр епл ен а к кр он штейну болта м и.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус цилиндра низкого давления выполнен с двумя вертикальными окнами, в которые входят выступы фундаменты, несущие подшипники под ротор.

4. Установка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью создания завесы для пара и охлаждения корпуса, в верхней съемной его части установлен лоток с отверстиями и трубой для пода гн в него конденсата, используемого в качестве охлаждающей жидкости.

5. Установка по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающая.ся тем, что, с целью непрерывного охлаждения корпуса при отключении турбины, предусмотрен запасной резервуар, непрерывно наполняемый конденсатом, который самотеком направляется затем в лотки.

207145

Составитель В Троицкая

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. В. Черняк

Заказ 4601/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Паротурбинная установка Паротурбинная установка Паротурбинная установка Паротурбинная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании блочно-комплектных электростанций, в том числе газотурбинных электростанций (далее по тексту ГТЭС)
Наверх