Механизм управления асинхронным

 

Сома Советоиив

Со@иалнотичеоинх

Реоптблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1966 (№ 1074290/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.П.1968

Номитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобрет ения

Б. В. Савинов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ ПРИВОДА НАМОТОЧНОГО

УСТРОЙСТВА

Известен механизм управления асинхронным электродвигателем привода намоточного устройства, содержащий щуп, взаимодействующий с наматываемой нитью и жестко соединенный с пазовым барабанчиком, и ползушку, которая установлена с возможностью перемещения по пазу барабанчика и механически связана с аксиально перемещаемым валом ротора.

Предлагаемый механизм управления асинхронным электродвигателем привода намоточного устройства позволяет расширить ассортимент наматываемых нитей и возвратить вал ротора в первоначальное положение при наработке паковки с одновременным включением двигателя.

Это достигается тем, что механизм снабжен усилительным устройством, которое представляет собой подвижную, взаимодействующую с ползушкой втулку, установленную на ходовом винте, кинематически связанном с ротором регулируемого двигателя.

Для возврата вала ротора после наработки паковки в первоначальное положение механизм снабжен двуплечим рычагом и гонком, установленным на валике с перекрещивающейся незамкнутой со стороны двуплечего рычага канавкой. Одно плечо рычага взаимодействует с подвижной втулкой, а второе— с гонком, механически связанным с ".àëîì,ротора. Кроме того, для автоматического выключения устройства при наработке пакозки механизм снабжен выключателем электродвигателя, получающим импульс от гонка.

На чертеже изображен предлагаемый механизм в продольном разрезе в положении окончания намотки бобины перед процессом новой намотки.

Механизм содержит щуп 1, взаимодействующий с наматываемой нитью и жестко соединенный с барабанчиком 2, который имеет винтовой паз 8. На валу 4 ротора регулируемого двигателя помещена шестерня 5 с неподвижно скрепленной с ней шпонкой 6, ко15 торая входит в паз 7 вала. Шестерня 5 входит в зацепление с другой шестерней 8, неподвижно сидящей на ходовом винте 9 с установленной на нем подвижной втулкой 10 усилительного устройства. Ходовой винт 9 имеет

20 упорную резьбу с пологой затылочной частью, обращенной в сторону щупа 1. Во втулке 10 имеются диаметрально расположенные пазы, в которые вставлены сухарики 11 с упорной резьбой на внутренней части, прижпмаемые

25 к ходовому винту пружиной 12.

Бал 4 ротора подвижно связан с втулкой

10 посредством ролика И, реборда которого входит в кольцевую проточку втулки.

На направляющей 14, укрепленной конца30 ми в корпусе механизма, помещена ползушка

207280

15, которая CBOHXI BLICT) 110M 16 BXO3HT B BHIiтовой паз 3 барабанчика 2. Втулка 10 имеет палец 17, взаимодействующий с выступом 16 ползушки 15.

На ходовом винте 9 посажена на шпонке 18 шестерня 19, которая через другую шестерню передает вращение валику 20 с перекрещивающейся канавкой 21. На валике 20 установлен гонок 22, штифт 23 которого входит в перекрещивающуюся канавку 21. Участок валика 20, примыкающий к стенке 24 механизма, не имеет канавки и по величине несколько меньше ширины гонка 22 с учетом возможности установки гонка в крайнем положении и удержании его пружиной 25.

С внутренней стороны стенки 24 укреплен двуплечий рычаг 26, имеющий на одном плече плоскую пружину 27.

Перекрещивающаяся канавка 21 валика 20 не замкнута со стороны двуплечего рычага 26.

Гонок 22 имеет выступ 28, который взаимодействует с выключателем 29 электродвигателя. Работает механизм следующим образом.

В процессе наработки паковки щуп 1 совершает колебательное движение, соответствующее движению нитеводителя и создает натяжение нити, которое возрастает с увеличением толщины намотки. При этом щуп отклоняется на некоторый угол и поворачивает барабанчик 2, в паз 3 которого входит выступ

16 ползушки 15. Поворот барабанчика вызывает поступательное перемещение ползушки

15 по направляющей 14 в сторону втулки 10, которая вращается вместе с пальцем 17 на ходовом винте 9, приводимом во вращение через шестерни 5 и 8. При вращении палец 17 взаимодействует с выступом ползушки 15 и тормозит втулку 10, которая передвигается вдоль ходового винта 9 до выхода пальца 17 из взаимодействия с выступом ползушки.

После этого втулка 10 снова начинает вращаться.

При движении втулки 10 вдоль ходового винта 9 вал 4 ротора аксиально перемещается за счет зацепления его ролика 13 с втулкой 10 и занимает положение, при котором будет обеспечена необходимая скорость электродвигателя привода намоточного устройства в зависимости от возросшего диаметра паковки. Подобным образом процесс регулирования повторяется до наработки заданного размера паковки. В этот момент втулка 10 находится в крайнем левом положении (по чертежу) и при дальнейшем движении воздействует на плечи двуплечего рычага 26. Гонок

22 также находится в крайнем левом положении и прижат к плоской пружине 27 второго плеча рычага 26. При этом штифт 23 гонка находится у открытого края пересекающейся канавки 21 валика 20. В дальнейшем после наработки паковки плечо с плоской пружиной 27, преодолевая сопротивление пружины 25, передвигает гонок 22 по валику 20, в канавку 21 которого попадает штифт 23.

При вращении валика 20 гонок 22 передвигается вдоль канавки 21 вправо по направляющей 30. Дойдя до замкнутого конца нарезки в крайнее правое положение, гонок своим торцом воздействует на ролик 13 и перемещает вместе с ним вал 4 poropa в первоначальное положение. Втулка 10, связанная с роликом 13, таКже перемещается в крайнее правое положение. Гонок 22, находясь в крайнем положении, воздействует на выключатель

29, который автоматически выключает электродвигатель привода намоточного устройства. За время Выбега системы гонок 22 возвращается в исходное положение, а ползушка 15 с помощью пружины перемещается по направляющей в крайнее положение.

Предмет изобретения

1. Механизм управления асинхронным электродвигателем привода намоточного устройства, содержащий щуп, взаимодействующий с наматываемой нитью и жестко соединенный с пазовым барабанчиком, и ползушку, установленную с возможностью перемещения по пазу барабанчика и механически связанную с аксиально перемещаемым валом .ротора, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента наматываемых нитей, он снабжен усилительным устройством, представляющим собой подвижную, взаимодействующую с ползушкой втулку, установленную на ходовом винте, кинематически связанном с ротором регулируемого двигателя.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для возврата вала ротора после наработки паковки в первоначальное положение он снабжен двуплечим рычагом и гонком, установленным на валике с перекрещиваюшейся незамкнутой со стороны двуплечего рычага канавкой, при этом одно плечо ры .àãà взаимодействует с подвижной втулкой, а второе — с гонком, механически связанным с валом ротора.

3. Механизм по п. 2, отличающийся тем, что для автоматического выключения намоточного устройства при наработке паковки он снабжен выключателем электродвигателя, получающим импульс от гонка.

207280

Составитель M. Лиманова

Редактор В. Наумова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С,. Ф. Гоптареико и С. А. Башлыкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 42/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Механизм управления асинхронным Механизм управления асинхронным Механизм управления асинхронным 

 

Наверх