Устройство для удаления из асбеста вб1сокодисперсной пыли

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЫ» Ет Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресстблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.XII.1964 (№ 934844/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.11.1968

Кл. 1b, 6

МПК В 03с

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете сзииистров

СССР

УДК 691.276 . 622.777

-523.8-525.002.5 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Плоских и А. И. Бут

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ УДАЛ ЕН ИЯ ИЗ АСБЕСТА

ВЫСОКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ

Изобретение относится к устройству для удаления из обогащенного асбеста высокодисперсной пыли посредством пропуска его через электростатическое поле высокого напряжения, образуемое между двумя электродами.

Известные устройства подобного типа не обеспечивают полное отделение свободной пыли от асбеста, а также получение высококачественного асбеста.

Настоящее изобретение не имеет указанных недостатков. Достигается это за счет того, что электроды устройства выполнены в виде горизонтальных, размещенных перпендикулярно один над другим сетчатых транспортеров, нижняя ветвь одного из которых расположена над верхней ветвью другого, а к ветвям этих транспортеров подведено напряжение переменной полярности, причем под нижним транспортером смонтирован диффузор, а над верхним транспортером — кожух с бункером для пыли.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для удаления из асбеста пыли, вид сбо„ку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из бункера 1 черновых концентратов, откуда асбест непрерывным слоем (25 — 30 мм) дозатором 2 подается на сетчатый металлический транспортер 8, являющийся положительным электродом. Под верхней ветвью транспортера 8 смонтирован диффузор 4, через который по трубе 5 создается воздушный подпор такой силы, какая необходима для переноса пыли до осадительного электрода 6.

Осадительный электрод 6 представляет собой металлический непрерывно движущийся транспортер, расположенный над сетчатым транспортером 8, движущимся перпендику10 лярно к нему. К осадительному электроду 6 подключен отрицательный полюс от источника тока высокого напряжения. Нижний электрод и заземлен и подключен к положительному полюсу того же источника тока.

15 На поверхности нижнего положительного электрода и под действием электрического поля волокна асбеста ориентируются перпендикулярно к поверхности электрода и по направлению силовых электрических линий, об20 разуя проходы для воздушного потока, которым уносятся частицы пыли в направлении электрода 6 с отрицательным полюсом.

Осаждаясь на отрицательном непрерывно движущемся электроде 6, частицы пыли счи25 щаются специальной щеткой 7 в кожух 8 и бункер 9.

Проходя в зоне электрического поля высокого напряжения, асбестовое волокно очищается от пыли и в виде готового продукта

30 при помощи щетки 10 поступает в бункер 11.

207851

Предмет изобретения югг

Составитель Г. Кондюрина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Редактор С. Косолапова

Заказ 56/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Устройство для удаления из асбеста высокодисперсной пыли посредством пропуска его через электростатическое поле высокого напряжения, образуемое между двумя электродами, отлича/ощееся тем, что, с целью повышения степени очистки и качества асбеста, электроды устройства выполнены в виде гори!

8азфх

/ ол Раютилу / зофье зонтальных, размещенных перпендикулярно один над другим сетчатых транспортеров, нижняя ветвь одного из которых расположена над верхней ветвью другого, а к ветвям этих транспортеров подведено напряжение переменной полярности, причем под нижним транспортером смонтирован диффузор, а над верхним транспортером кожух с бункером для пыли.

Устройство для удаления из асбеста вб1сокодисперсной пыли Устройство для удаления из асбеста вб1сокодисперсной пыли 

 

Похожие патенты:
Наверх