Магнитоэлектролитический сепаратор для обогащения полезных ископаемых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76536

Союз Советских

Со ци а л истин вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27,Х.1962 (№ 800339/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.1.1966

МПК В 03с

УДК 621.928.89(088.8) Государственный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

Лвторы изобретения

А. И. Ильченко и А. М. Небренчин

Заявитель

МАГНИТОЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

На чертеже показана схема сепаратора, состоящего из корпуса, катушки 1, питаемой переменным током, и электродов 2, выполненных в виде пластин.

Исходный материал разделяется на концентрат и породу в межэлектродном пространстве под действием магнитного поля, создаваемого катушкой. При этом интенспфицируется процесс разделения и улучшается качество разделяемых компонентов.

Магнитоэлектролитический сепаратор для

15 обогащения полезных ископаемых, например углей, состоящий пз ванны с электролитом, наружной магнитной системы и электродов, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса разделения материала при ско20 рости, близкой и скорости свободного падения, ванна сепаратора выполнена в виде вертикальной трубы с раструбами, снабженной .«агнптной системой соленоидного типа.

Подписная группа ¹ l

Известно устройство для обогащения полезных ископаемых в токопроводящей жидкости, находящейся в магнитном поле, представляющее собой желоб с потоком электролита, снабженный электродами и магнитной системой.

Предложенный сепаратор отличается от известных тем, что он выполнен в виде вертикальной трубы с обмоткой на ее поверхности, питаемой переменным током промышлепнои частоты. Внутри трубы (корпуса) располо>кены два электрода. В результате этого разделение исходного материала осу ществляется в вертикально «, свободно падающем потоке электролита в условиях динамической невесомости. В результате взаимодействия токопроводящей жидкости с магнитным полем возникаег сила (Архимедова сила), действующая в направлении, перпендикулярном движению потока жидкости (электролита), II отклоняющая частицы угля и породы в горизонтальном направлении пропорционально пх удельному весу.

Предмет изобретения

176536

Составитель Н. Сладкова

Редактор T. Н. Каранова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисич

Заказ 3783/4 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнитоэлектролитический сепаратор для обогащения полезных ископаемых Магнитоэлектролитический сепаратор для обогащения полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:
Наверх