Паровой котел-утилизатор

 

2О7926

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13а, 28

I8b, 5i28

Заявлено 23.Ч.1966 (1077983/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 22Ь

С 21с

УДК 621.181.621. (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 27.11.1968

Авторы изобретения

A. И. Бережинский, П. И. Бреев, М. Я, Спивак, П. P. Клименко, К. А. Блинов, М. Н. Павлов, Д. Г. Сироклин, С. И. Бодня

А. Г. Шарыгина, Х. М. Казарновский, 3. В. Храмова и Е. И. Дорман

Государственный союзный институт по проектировакию металлургических заводов

Заявитель

ПАРОВОЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Известны па ровые котлы-утилизаторы с принудительной циркуляцией для охлаждения конверторных газов, содержащие расположенный над конвертором подъемный газоход с экранами из параллельных труб, входные и выходные коллекторы.

Однако эти котлы работают на резко меняющихся режимах. Наибольшие колебания тепловых нагрузок наблюдаются в зоне, прилегающей к горловине конвертора, и поэтому поверхности нагрева, лежащие в этой зоне, ненадежны в работе.

В предлагаемом паровом котле-утилизаторе, с целью повышения его надежности,экранные трубы соединены по высоте в один или два циркуляционных контура, включенных параллельно.

Кроме того, в котле каждыи циркуляционный контур снабжен входными и выходными коллекторами, а входные коллекторы нижнего контура расположены в нижней части экранов.

С целью защиты входных коллекторов нижнего контура от прямого излучения конвертора, в нижней части газохода установлен пояс из охлаждаемых труб.

Для подвески нижнего контура он выполнен из чередующихся труб большей и меньшей длины, а в промежутки между трубами большей длины входят трубы верхнего контура, сваренные с трубами нижнего контура.

5 На фиг. 1 изображена принципиальная схема котла с двумя контурами циркуляции; на фиг. 2 — устройство для подвески экранных труб нижнего контура.

Котел-утилизатор имеет П-образную компо10 новку с расположенным над конвертором подъемным газоходом 1 и опускным газоходом 2. В подъемном газоходе расположены экранные трубы 8 верхнего циркуляционного контура с входными 4 и выходными 5 коллек15 торами, а также экранные трубы б нижнего циркуляционного контура с входными 7 и выходными 8 коллекторами, которые расположены в непосредственной близости от горловины конвертора и защищены от его прямого

20 излучения поясом 9 из охлаждаемых труб.

Нижний циркуляционный контур собран из чередующихся труб большей и меньшей длины, а в промежутки между трубами большей длины входят трубы верхнего контура, скреп25 ленные сварными швами 10 с трубами б нижнего контура. Выходные коллекторы 8 нижнего контура соединены перемычками 11 с входными коллекторами верхнего контура.

207926

Предмет изобретения

1. Паровой котел-утилизатор с принудительной циркуляцией для охлаждения конверторных газов, содержащий расположенный над конвертором подъемный газоход с экранами из параллельных труб, входные и выходные коллекторы, отличающийся тем, что, с целью .увеличения его надежности, экранные трубы соединены по высоте в один или два циркуляционных контура, включенных параллельно.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что каждый циркуляционный контур снабжен входными и выходными коллекторами, а входные коллекторы нижнего контура расположены в нижней части экранов.

3. Котел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью защиты входных коллекторов нижнего контура от прямого излучения конвертора, в нижней части газохода установлен пояс из охлаждаемых труб.

4. Котел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для подвески нижнего контура он выполнен из чередующихся труб большей и меньшей длины, а в промежутки между трубами большей длины входят трубы верхнего контура, сваренные с трубами нижнего контура.

207926 !

11|, 3

Ji (!

Составитель Локшин

Редактор С. Лазарева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и О Б Тюрина

Заказ 56 11 Тираж 530 Подписное

Ц1- 11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Паровой котел-утилизатор Паровой котел-утилизатор Паровой котел-утилизатор 

 

Похожие патенты:

Котел-утилизатор для конвертеров с кислороднымдутьемизобретение относится к котлам- утилизаторам, использующим тепло высокотемпературных отходящих газов металлургических конвертеров с кислородным дутьем.известны котлы-утилизаторы для конверторов с кислородным дутьем, содержащие водоохлаждаемый колпак для отвода газов в котел от горловины конвертера и водоохлаждаемый щибер, перекрывающий амбразуру котла в перерывах между продувками.шибер ограничивает подсос избыточного воздуха в топку котла при неработающем конвертере, что позволяет, несмотря на прерывистый режим работы и частые ремонты конвертера, обеспечить с использованием дополнительной подтопки стабильную паропроизводительность котла при высоком к.п.д.вместе с тем осуществление ремонта конвертера при работающем котле описанной конструкции затруднено в связи с тем, что конвертеры большой емкости ремонтируются через горловину, доступ к которой перекрыт отводным колпаком.суть настоящего изобретения в том, что колпак выполнен откатным, что облегчает условия ремонта конвертера и обеспечивает всзможиость быстрой смены колпака — части котла, работающей в наиболее тяжелых условиях из-за высоких тепловых напряжений.согласно изобретению щибер имеет в нижней части уширение для уплотнения зазора между колпаком и амбразурой, что предотвращает подсос холодного воздуха в котел 5 при работе конвертера.на фиг. 1 изображен продольный разрез предложенного котла-утилизатора, на фиг. 2 — вид котла сверху.10 котел содержит водоохлаждаемый колпак j, через который горячие газы отводятся от горловины конвертера 2 в подъемный газоход 5. колпак выполнен из труб малого диаметра с плотным щагом. трубы объединены15 в образующие стены колпака четыре панели с входными 4 и выходными 5 камерами, причем панели скреплены между собой поясами жесткости 6, к одному из которых подвешена ферма 7 с катками, обеспечивающими пере-20 мещение колпака по рельсам.колпак имеет самостоятельный контур циркуляции, от которого он при откатке отсоединяется. при этом для уменьщения температурных колебаний, возникающих из-за25 периодичности поступления конвертерных газов, в перерывах между продувками конвертера обогрев поверхностей нагрева колпака (если откатка не производится) может осуществляться котловой водой, отбираемой дир-30 куляционным насосом.из барабана. // 163634
Изобретение относится к котлам- утилизаторам, использующим тепло высокотемпературных отходящих газов металлургических конвертеров с кислородным дутьем.Известны котлы-утилизаторы для конверторов с кислородным дутьем, содержащие водоохлаждаемый колпак для отвода газов в котел от горловины конвертера и водоохлаждаемый щибер, перекрывающий амбразуру котла в перерывах между продувками.Шибер ограничивает подсос избыточного воздуха в топку котла при неработающем конвертере, что позволяет, несмотря на прерывистый режим работы и частые ремонты конвертера, обеспечить с использованием дополнительной подтопки стабильную паропроизводительность котла при высоком к.п.д.Вместе с тем осуществление ремонта конвертера при работающем котле описанной конструкции затруднено в связи с тем, что конвертеры большой емкости ремонтируются через горловину, доступ к которой перекрыт отводным колпаком.Суть настоящего изобретения в том, что колпак выполнен откатным, что облегчает условия ремонта конвертера и обеспечивает всзможиость быстрой смены колпака — части котла, работающей в наиболее тяжелых условиях из-за высоких тепловых напряжений.Согласно изобретению щибер имеет в нижней части уширение для уплотнения зазора между колпаком и амбразурой, что предотвращает подсос холодного воздуха в котел 5 при работе конвертера.На фиг

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов

 // 233690
Наверх