Приспособление для устаиовки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.III.1966 (№ 1060234/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 4.111.19á8

Кл. 49а, 56/02

М11К В 23b

УДЫ<, 621.9-229.31 (088.8) Комитет по делэи иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Р. Моргулис, Б. Е. 1л1ухмахер, 1И. H. Геринштейн, Б. М. Хейфец и М. И. Фавелюкис

Специальное конструкторское бюро № 3

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ПРИ ОБРАБОТКЕ СКОСОВ ИЗДЕЛИЙ

ТИПА КОРПУСА БУРОВОГО ДОЛОТА

Известны приспособления для установки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота, содержащие корпус со смонтированной в нем оправкой с резьбовым концом, механизм зажима и механизм фиксации изделия по углу поворота.

Предложенное приспособление позволяет улучшить качество изделия и повысить производительность обработки путем осуществления перебазировки изделия после установки его на приспособлении.

С этой целью приспособление снабжено подвижным осевым упором в виде, например, шарнирно связанного с корпусом качающегося двуплечего рычага с приводом от гидроцилиндра. Оправка смонтирована в подвижной в осевом направлении относительно корпуса гильзе, имеющей привод перемещения, например, от гидроцилиндра через реечнозубчатую передачу и механизм фиксации в виде, например, двух колодочных зажимов с приводом от гидроцилиндра через реечно-винтовую передачу.

Механизм зажима изделия представляет собой реечно-винтовую передачу с приводом, например, от гидроцилиндра, и сидящую на оправке пружину, которая отжимает изделие и обеспечивает легкий поворот оправки с изделием при делении.

Для повышения жесткости и надежности фиксации изделия по углу поворота механизм фиксации выполнен в виде приводимого от гидроцилиндра двуплечего рычага с коническим фиксатором, снабженным автоматическим клиновым механизмом зажима.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления (продольный разрез); на фиг. 2 и 3— механизм фиксации гильзы; на фиг. 4 — разрез по дополнительной опоре — фиксатору; на фиг. 5 — поперечный разрез по механизму осевого зажима оправки с изделием; на фиг. 6 — механизм зажима дополнительной опоры-фиксатора.

15 Изделие надевают свободно на конический конец оправки 1, причем один из его пазов устанавливается ориентировочно против опоры фиксатора 2. Затем подается давление в правую штоковую полость цилиндра 8 и пор20 шень 4 упирается в бурт цилиндра. После этого давление подается в левую штоковую полость цилиндра, поршень 5 совершает ход до упора в поршень 4, своим штоком 6 поворачивая рычаг 7, а опора-фиксатор 2 входит

25 в паз изделия без усилия, т. е. без заклинивания в пазу, предотвращая поворот изделия при последующем вворачивании в него оправки 1 (предварительный ввод опоры-фиксатора).

208416

Далее вращением маховика 8 резьбовой конец оправки 1 ввертывают в изделие до упора ее бурта в задний торец изделия.

После того как оправка полностью ввернута в изделие, т. е. когда изделие зафиксировано предварительно, подается давление в поршневую полость цилиндра 9, рычаг 10 поворачивается до упора винта 11 в корпус 12 и подводимый осевой упор 18 устанавливается в рабочее положение.

Теперь давление подается в правую полость цилиндра 14, шток-рейка 15 через шестерню

1б перемещает гильзу 17 вправо до тех пор, пока изделие своим передним торцом не прижмется к упору 18, а гильза 17, сжимая пружину 18, не прижмется к заднему торцу изделия. Произошла перебазировка изделия.

Затем давление подается в штоковую полость цилиндра 19, шток-рейка 20 через шестерню 21 вращает винт 22, колодки 28 и 24 сходятся и фиксируют положение выдвинутой гильзы 17.

После этого правая штоковая полость цилиндра 8 соединяется со сливом, и поршень 5 перемещается вправо до заклинивания опорыфиксатора 2 в пазу изделия (окончательный ввод опоры-фиксатора). Затем подается давление в поршневую полость цилиндра 25, и клиновой шток 2б толкателем 27 жестко фиксирует рычаг 7 механизма подвода опорыфиксатора.

Далее следует операция зажима изделия на неподвижный торец гильзы 17. С этой целью подается давление в штоковую полость цилиндра 28. Шток-рейка 29 вращает шестерню 80, которая пальцем 81, проходящим через дуговой паз в гильзе 17, вращает гайку 82.

Резьбовая втулка 88 предохранена от проворота и получает при вращении гайки 82 поступательное движение, которое через упорный подшипник 84, втулку 85 и гайку 8б передается с усилием оправке 1 с сидящим на ней изделием до упора последнего в торец гильзы 17.

После этого дается команда на отвод осевого упора 18, для чего подается давление в штоковую полость цилиндра 9, и рычаг 10 отходит в исходное положение (траектория движения рычага 10 выбрана такой, чтобы торец изделия не препятствовал его свободному отвороту). Изделие готово к обработке первого скоса.

После обработки первого скоса ходом штока 2б рычаг 7 расфиксируется, опора-фиксатор 2 выводится из паза изделия, для чего подается давление в поршневую полость цилиндра 8, а также осуществляется отжим изделия от торца гильзы 17, для чего подается давление в поршневую полость цилиндра 28.

4

Пружина 18, разжимаясь, перемещает оправку 1 с изделием вправо вверх. При этом гильза 17 не расфпксируется, т. е. ее фиксация происходит один раз за цикл.

Вращением маховика 8 изделие легко поворачивают, устанавливая следующий паз его против опоры-фиксатора 2.

Вслед за этим производят уже описанные выше операции полного ввода опоры-фиксатора 2 в паз изделия, его зажима и зажима оправки 1 с изделием на торец гильзы 17, после чего обрабатывают второй скос изделия.

После обработки всех скосов механизмы приводят в исходное положение, за иключением механизма подвода опоры-фиксатора, которую ставят в положение предварительно введенной, и вращением маховика 8 через однозубую кулачковую муфту изделие снимают с оправки 1.

Предмет изобретения

1. Приспособление для установки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота, содержащее корпус со смонтированной в нем оправкой с резьбовым концом, механизм зажима и механизм фиксации изделия по углу поворота, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделия и повышения производительности обработки путем осуществления автоматической перебазировки изделия после установки его на приспособлении, приспособление снабжено подводимым осевым упором, выполненным, например, в виде шарнирно связанного с корпусом качающегося двуплечего рычага с приводом от гидроцилиндра, а оправка смонтирована в подвижной в осевом направлении относительно корпуса гильзе, имеющей привод перемещения, например, от гидроцилиндра через реечно-зубчатую передачу и механизм фиксации, выполненный, например, в виде двух колодочных зажимов с приводом от гидроцилиндра через реечно-винтовую передачу.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм зажима изделия выполнен в виде реечно-винтовой передачи с приводом, например, от гидроцилиндра и сидящей на оправке пружины, осуществляющей отжим изделия и обеспечивающей легкий поворот оправки с изделием при делении.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости и надежности фиксации изделия по углу поворота, механизм фиксации изделия выполнен в виде приводимого от гидроцилиндра двуплечего рычага с фиксатором конической формы, имсющего автоматический клиновой механизм зажима.

Приспособление для устаиовки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота Приспособление для устаиовки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота Приспособление для устаиовки и закрепления при обработке скосов изделий типа корпуса бурового долота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и поверхностно-пластическим деформированием плоских торцовых поверхностей из мягких сталей

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам и устройствам для обработки отверстий в фундаментах, на которых устанавливаются судовые механизмы и оборудование
Наверх