Ленточный передвижной секционный конвейер

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2085I6

Союз Советбкиа

Социалистичвскил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29. I I I.1966 (№ 1065872/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XI I.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.Ш.1968

Кл. 81е, 1

81е, 34

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Ссввте Министров

СССР

Авторы изобретения А. Д. Чекубаш и Г. А. Гугля

Заявитель Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

ЛЕНТОЧНЫЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ СЕКЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны ленточные передвижные секционные конвейеры, включающие грузонесущую ленту, огибающую концевые барабаны, и снабженные натяжным винтовым устройством. В таких конвейерах натяжное устройство устанавливается на одной из концевых секций, что усложняет и увеличивает габариты последних. |Поскольку |винты натяжного устройства воздействуют отдельно на каждый подшипник оси натяжного ба рабана, не исключен перекос конвейерной ленты.

Предлагаемый ленточный конвейер отличается тем, что одна из промежуточных его секций, установленная на ходовых .роликах, выполнена из двух полусекций, снабженных ,вин1овыми стяжками для регулирования длины секции и натяжения конвейерной ленты.

Такое конструктивное выполнение конвейера позволяет исключить перекос конвейерной ленты при регулировании ее натяжения, упростить выполнение концевых секций конвейера и уменьшить их габариты.

На фиг. 1 изображена одна из промежуточных секций описываемого конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Одна из;промежуточных секций конвейера выполнена из двух полусекций 1 и 2, на которых крепятся роликоопоры 3 для конвейерной ленты (на чертеже не показана), причем полусекции установлены на ходавых роликах 4, Рамы полусекций связаны между:собой винтовыми стяжками 5, которые имеют с одного конца правую, с другого левую резьбу. Полусекции соединены с другими секциями конвейера проушинами б.

При,изменении натяжения конвейерной ленты полусек ции посредством винтовых стяжек сближаются либо удаляются друг от друга, в результате чего изменяется общая длина про10 межуточной секции.

Установка нескольких раздвижных секций в конвейере позволяет более эффективно использовать кон вейерную ленту, так как в случае ее разрыва нет необходимости наращивать

15 ленту при ее сшивке, поскольку можно ее сшить, сдвинув при этом одну или несколько ранее раздвинутых секций.

Предмет изоб)pетения

20 Ленточный передвижной секционный конвейер, включающий грузонесущую ленту, огибающую .концевые ба рабаны, снабженный натяжным винтовым устройством, отличатощийся тем, что, с целью упрощения конструкции кон25 цевых секций конвейера, а также исключения перекоса его барабанов при изменении натяжения ленты, одна,из промежуточных секций конвейера, установленная на ходовых роликах,,выполнена из двух полусекций, снабжен30 ных винтовыми стяжками для регулирования длины секции и натяжения конвейерной ленты, 2085I6

@ к /

Составитель Ю. Хромова

Редактор В. Сорокин Техред Т. п. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и С. П. Усова

Заказ 337)4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитеаа по делам изобретений и DTKpbiтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ленточный передвижной секционный конвейер Ленточный передвижной секционный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины
Наверх