Рабочий орган для бурения скважин в мерзлыхгрунтах

 

О П И C А Н И Е I 2093I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветскил

Социалистическил

Республик оесоюа„";,„

"-" H ио-техиичесна-.; блиотепа уgд — I

Кл. 84d, 5/30

84с, 17/14

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.X.1966 (№1107289/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.I,1968. Бюллетень №4

МПК Е 02f

E 02c1

УДК 624.139:622.233. .4/7: 624.132.3 (088.8) Комитет по делам изооретеннй и открытий при Сосете Министрое

СССР

Дата опубликования описания 15.111.1968

Авторы изобретения

Заявитель

Д. П. Высоцкий и В. П. Влох

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В МЕРЗЛЫХ

ГРУНТАХ

Предмет изобретения

Известен рабочий орган для бурения скважин в мерзлых грунтах, содержащий полую трубу .и режущий наконечник. Наличие на режущей кромке наконечника внешнего скоса, направленного внутрь, приводит к излишнему расходу энергии, затрачиваемой при ьдавливании срезаемого этим скосом слоя грунта в окружающую массу грунта при нагружении трубы.

В предлагаемом рабочем органе для снижения энергоемкости бурения режущий наконечник имеет конические наружную и внутреннюю поверхности, образующие в пересечении режущую кромку, На чертеже схематично показан описываемый рабочий орган.

Рабочий орган включает полую трубу 1, режущий наконечник 2, оголовок 8, отражатель 4 для отвала грунта и отверстие 5 для выхода грунта.

Наконечник 2 выполнен в виде кольца, диаметр проходного отверстия которого меньше, чем у трубы 1, а внутренняя и наружная поверхности имеют вид усеченных конусов, расширяющихся книзу и образующих в пересечении режущую кромку, диаметр которой больше наружного диаметра буровой трубы на 10 — 15 мм. Наружный диаметр верхнего торца наконечника равен наружному диаметру трубы.

Конус наружной поверхности наконечника составляет 5 — 10 на сторону, а конус внутренней поверхности, образующей режущую кромку, — 15 — 30 на сторону. Имея такую форму наконечник при погружении бурового устройства деформирует (сжимает) грунт только к центру трубы. При этом сяимаемый грунт имеет возможность расширяться вверх по трубе, что уменьшает энергоемкость буре10 пия и увеличивает его скорость.

Так как диаметр режущей кромки наконечника больше наружного диаметра трубы, то соответственно диаметр проходимой скважины будет больше диаметра трубы. Тем самым

15 ликвидируется давление грунта на наружные стенки трубы и облегчается извлечение бурового устройства. Этому способствует также и небольшая (5 — 10 ) конусность наружной поверхности наконечника.

20 Наконечник изготовляется отдельно от трубы и присоединяется к ней верхним торцом, например, сваркой. На режущую кромку наконечника для прочности и повышения износостойкости наваривают или наплавляют слой

25 спсциального металла.

Рабочий орган для бурения скважин в

30 мерзлых грунтах, включающий полую трубу

209312

Составитель Л. Романова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и Е. И. Батракова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 310/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и режущий наконечник, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости бурения, рабочий орган выполнен с режущим наконечником, имеющим конические наружную и внутреннюю поверхности, образующие в пересечении режущую кромку.

Рабочий орган для бурения скважин в мерзлыхгрунтах Рабочий орган для бурения скважин в мерзлыхгрунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности применимо для разработки прочных грунтов и горных пород
Наверх