Патент ссср 209343

Авторы патента:


 

2Î9343

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V11.1966 (№ 1092295/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.1968

Кл, 1с, 8/10

МПК В 03d

УДК 622.765.06(088.8) Момитет по делатв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Ревнивцев, А. В. Хоробрых, Е. И. Силина и А. Н. Захарова

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых

ФАОТАЦИОННЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ СТЕКОЛЬНЫХ ПЕСКОВ

Предмет изобретения

Для очистки стекольных песков от загрязняющих примесей, например окислов железа, титана, хрома, органических остатков и пр., обычно применяют способ флотации с использованием в качестве реагента-собирателя жирной или смоляной кислоты.

Предлагаемый способ отличается тем, что к реагенту-собирателю добавляют продукт сульфоэтерификации жирной кислоты, что позволяет повысить эффективность очистки.

Испытанию подвергались смесь жирных кислот с продуктом сульфоэтерификации в соотношении по весу 1: 6 и смесь технических смоляных кислот с продуктом сульфоэтерификации в соотношении по весу 1: 6.

С указанными смесями было произведено флотационное обогащечие кварцевых стекольных песков. Помимо кварца песок содержал следующие примеси: слюды, дистен, силимонит, пироксен, рутил, сфен, лейкоксен, гидроокислы железа, ильменит, гранит, хромшпанелид, турмалин, пирит, а также ожелезненные лигниновые остатки.

Опыты показали, что предлагаемый способ обеспечивает более высокую степень обезже5 лезивания. При этом флотируют не только все разновидности минералов железа, титана и хрома, но также и лигниновые остатки, что особенно важно при обогащении углистых разновидностей песков.

Флотационный способ очистки стекольных песков от загрязняющих примесей, например

15 окислов железа, титана, хрома, органическчх остатков и пр., с использованием в качестве реагента-собирателя жирной или смоляной кислоты, отличающийся тем, что, с целью IIoвышения эффективности очистки, к реагенту20 собирателю добавляют продукт сульфоэтернфикации жирной кислоты.

Патент ссср 209343 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации фосфатно-ниобиевых руд, а также при флотации апатитовых и фосфоритовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к флотационному обогащению сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из полиметаллических руд, а также в комбинированных автоклавно-флотационных технологиях обогащения сульфидного сырья

Изобретение относится к агентам для пенной флотации и способам пенной флотации, предназначенным для использования при обогащении и извлечении металлов из минеральных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией
Наверх