Устройство для промывки надпакерной зоныскважины

 

209363

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ЛХ.1966 (№ 1100923/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,I.1968. Бюллетень № 5

Кл. 5а, 41

МПК Е 21Ь

УДК, 622.243.14.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14.III.1968

Лвтор изобретения

Б. Ф, Сайко

Северо-Кавказский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ НАДПАКЕРНОЙ ЗОНЪ|

СКВАЖИ НЪ|

Известные устройства для промывки надпакерной зоны скважины могут быть эффективно использованы лишь при небольших и неплотных пробках.

Предлагаемое устройство применяется в условиях, когда над пакором образуются пробки большой мощности, размыв которых нужно вести постепенно, начиная с верха.

С этой целью ствол, соединенный с надпакерным участком подъемных труб, снабжен в верхней части окнами, в которые помещены сухари. Они удерживаются от перемещения во внутрь втулкой и упираются в переводник наружного корпуса, соединенный с верхней частью подъемных труб.

Кроме того, втулка удерживается на уровне окон ствола шпильками, срезаемыми при сбросе шара на втулку и увеличении давления в трубах.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

К надпакерной части подъемных труб 1, длина которых больше возможной высоты пробки, через ниппель 2 привинчен ствол 8, имеющий в верхней части окна 4, в которые помещены сухари 5. Втулка б, удерживаемая срезаемыми шпильками 7 на уровне окон 4, препятствует перемещению сухарей.

К верхней части колонны подъемных груб через переводник 9 присоелинен корпус 10, в расточке которого помещено уплотнение 11, подтягиваемое гайкой 12. K низу корпуса 10 привинчен наконечник 18 в виде коронки для бурения.

При обычной работе переводник 9 упирается в сухари 5, чем достигается соединение верхней части колонны подъемных труб с нижней надпакерной частью. Если нужно промыть надпакерную часть скважины, то в трубы сбрасывают шар, который перекрывает отверстие во втулке, и нагнетают жидкость, вследствие чего в трубах поднимается давление.

15 При определенной величине давления шпильки 7 срезаются, и седло с шаром подается в камеру 14. Сухари 5, освободившись от упора во втулку, вдавливаются переводником 9 внутри ствола, и корпус 10 опускается

20 ниже ствола. При этом между корпусом и надпакерной частью подъемных труб образуется зазор, через который ведут промывку.

На нижней части втулки б образованы пазы

15, через которые может проходить жидкость.

После промывки всей надпакерной зоны скважины трубы поднимают. При этом верхний торец наконечника 18 упирается в нижний торец ствола 3 и создается натяжение, ЗО при котором достигается распакеровка.

269363

Предмет изобретения

Составитель Р. Раскин

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А, Камышникова Корректоры; С. П. Усова и М. П. Ромашова

Заказ 479/7 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для промывки надпакерной зоны скважины, включающее ствол и уплотнение, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности размыва пробок большой мощности, ствол, соединенный с надпакерным участком подъемных труб, снабжен в верхней части окнами, в которые помещены сухари, удерживаемые от перемещения во внутрь втулкой и упирающиеся в переводник наружного корпуса, соединенный с верхней частью подъемных труб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка удерживается на уровне окон ствола шпильками, срезаемыми при сбросе шара на втулку и увеличении давления в трубах.

Устройство для промывки надпакерной зоныскважины Устройство для промывки надпакерной зоныскважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам переливных клапанов бурильной колонны с героторным двигателем для сообщения внутренней полости колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях для заполнения и опорожнения колонны буровым раствором

Изобретение относится к уплотнению подвижных соединений, а именно к уплотнению подвижных золотниковых соединений, когда уплотнение проходит через циркуляционные отверстия в сопряженной детали (неподвижный шток)

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для предотвращения зашламовывания забойных устройств, выбросов газа и жидкости через бурильную колонну
Наверх