Патент ссср 186921

 

186921

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoI08 Советакик

Сациаииатичеакик

Реапубиик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 41

Заявлено 01.VI.1963 (№ 839660/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.Х1.1966.

МПК Е 21Ь

УДК 622.245.2 (088.8) Комитет па двиам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения T. T. оглы Мамедов, Р. P. кули оглы Везиров и Ш. T. оглы Джафаров

Заявитель

ФОНТАННАЯ АРМАТУРА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Известны способы борьбы с металлическими сальниками в кольцевом пространстве лифтовых труб и различные устройства для их осуществления. Один из способов заключается в периодическом расхаживании II ряда труб с помощью тракторного подъемника.

Особенностью предлагаемой фонтанной арматуры, также предназначенной для осуществления периодического расхаживания лифтовых труб, является то, что на арматуре закреплен пневматический подъемник, поршень которого соединен с колонной лифтовых труб.

Такое выполнение арматуры дает возможность разрушать металлический сальник в кольцевом пространстве лифтовых труб без ее разборки и остановки скважины. Это повышает эффективность процесса за счет исключения использования тракторного подъемника, а также создает возможность для последующего освоения скважины.

На фиг. 1 — 4 показ аны принципиальные схемы управления работой установки.

Для всех случаев однорядной и двухрядной систем подвески лифтовых труб на устье скважины над воздушным тройником устанавливается оборудование, представляющее собой стандартную фонтанно-компрессорную арматуру, в верхней части которого смонтирован пневматический поршневой подъемник.

В скважине с двухрядным лифтом первый ряд труб закрепляется на конце тройника I, установленного над крестовиком 2. Между тройниками 1 и 8 расположена сальниковая головка 4, а между тройниками 8 и 5 — сальниковая головка б. Над тройником 5 размещен цилиндр 7 поршневого подъемника с поршнем 8, установленный на втором ряде труб, снабженных перфорированной головкой 9.

10 Верхний конец второго ряда труб заканчивается буферной задвижкой 10 с манометром.

В случае применения однорядной подвески лифтовых труб схема устьевого оборудования не имеет существенных отличий от описанной.

15 Расхаживание труб производится периодической подачей рабочего агента под поршень.

На фиг. 1 дана схема, в которой подъемником управляет оператор при периодическом

20 обходе скважины. По этой схеме воздух в подпоршневую полость подается через трехходовой кран 11.

На фиг. 2 представлена схема, в которой работа подъемника регулируется блоком уп25 равления, приводимым в действие часовым механизмом 12. По этой схеме газ подается в подпоршневую полость через ходовой мембранно-исполнительный механизм 18, работающий под действием газа, отбираемого от га30 зовой линии скв KHHII. Газ очищается фильт186921

Составитель Л. Нагорный

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. E. Марисич и T. Н. Костикова

Редактор T. Иванова

Заказ 3392 7 Тираж 760 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,16 пзд л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ром 14 и для снижения давления пропускается через редуктор 15.

На фиг. 3 показана схема, в которой в отличие от предыдущей схемы подъемник действует от электрического реле времени 1б, управляющего электромагнитным клапаном 17.

На фиг. 4 представлена схема, где работа подъемника осуществляется с помощью группового блока, управляемого автоматически с централизованного диспетчерского пункта, на котором установлено реле времени. Эта схема обеспечивает автоматическое управление ра4 ботой подъемника по заданной программе или диспетчером в любое время.

Схема может быть выбрана в зависимости от конкретных условий.

Предмет изобретения

Фонтанная арматура нефтяных и газовых скважин, отличающаяся тем, что, с целью разрушения металлического сальника в кольцевом пространстве лифтовых труб без остановки скважины, на арматуре закреплен пневматический подъемник, поршень которого соединен с колонной лифтовых труб.

Патент ссср 186921 Патент ссср 186921 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов

Изобретение относится к устройствам, применяемым при добыче нефти и газа, в частности в установках плунжерного лифта

Сваб // 2315856
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в установках для подъема жидкостей из скважин свабированием по эксплуатационным колоннам

Изобретение относится к вопросам за- •каичивания скважин при поисково-разведочном и эксплуатационном бурении и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых
Наверх