Способ обработки стали

 

2О9497

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскис

Социалистичвскик

Рвсоуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1966 (№ 1116091/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.I I I.1968

Кл. 18b, 7/06 Комитат оо делам иаойрвтвиий и открытий при Соввтв Министров

СССР

МПК С 21с

УДК 669.046.554:669.18-982 (088.8) Б. А. Рогулев, Г. А. Шматко и И. И. Аншелес

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТАЛИ на отдельные капли, которые, проходя через слой синтетического шлака, очищаются от газов и примесей.

В конце вакуум-шлаковой обработки в металл,вводят раскислители и, если необходимо, легирующие с одновременным переметпиванием металла или:путем продувки инертным газом, или применяя электромагнитное перемешивание.

Раскислители можно помещать н ковш с синтетическим BIJIBKQM до на чала перелива металла.

15 1. Способ обработки стали синтетическим шлаком с одновременным раскислением в ковше, отличающийся тем, что, с целью удаления газов, вредных, примесей и неметаллических включений, металл, предварительно выпущенный вместе с печным билаком из печи в сталеразливочный ковш, .переливают в ковш с синтетическим шлаком, находящийся в вакуумной камере.

2. Способ по .п. 1, отличающийся тем, что в конце вакуум-шлаковой обработки металла вводят раскислители и легирующие с,одновременным,перемешиванием, Изобретение относится к области энепечной обработки стали.

Известны способы обработки металлов синтетическими известково-глиноземистыми шлаками в ковше, а также вакуумирование металла после обработки шлаками.

Особенностью предложенного способа является то, что металл, предварительно выпущенный вместе с .печным шлаком из печи в сталеразливочный ковш, переливают в ковш с синтетическим шлаком, находящийся в вакуумной камере. В конце вакуум-шлаковой обработки металла вводят раскислители,и легирующие с одновременным перемешиванием.

Это обеспечивает одновременную очистку металла от газов, неметаллических включений и вредных примесеи при наиболее полном использовании печного,и синтетического шлака.

Способ осуществляется следующим образом.

Нераскисленный металл, перегретый на

50 — 9G С, вместе с печным шлаком выпускают из печи в сталеразливочный ковш. Затем этот металл переливают в другой ковш с жидким синтетическим шлаком, находящийся в вакуумной камере. При переливании из ковша в ковш струя металла в вакууме разрывается

Предмет изобретения

Способ обработки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и применимо к промышленным способам внепечного рафинирования жидкой стали в ковше
Наверх