Прибор для определения температурно-временной зависимости прочности полимерных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V11.1966 (№ 1091607/23-5) 42k, 51 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.l.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 27.III.1968

К G 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

678.01:539.412.1 (088.8) Авторы изобретения Г. М. Бартенев, А. И. Елькин, А. В. Захаров и И. В. Разумовская

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны приборы для определения температурно-временной зависимости прочности полимерных материалов, содержащие заключенные в термокамеру верхние и нижние зажимы для крепления серии образцов, верхний из которых связан гибкой тягой с грузом.

В таких приборах проводят нагружение серии образцов одним грузом, что значительно усложняет их конструкцию.

Предлагаемый прибор отличается тем, что нижние зажимы выполнены в виде подвижных кареток, связанных гибкой тягой с верхними зажимами каждого следующего образца, выполненными в виде скоб, одна из сторон которых служит стопором при разрушении образцов.

На чертеже показана схема прибора.

Прибор для определения температурновременной зависимости прочности полимерных материалов состоит из заключенных в термокамеру 1 и установленных на основании

2 зажимов для крепления серии образцов 8; нижние выполнены в виде подвижных кареток 4, а верхние в виде скоб 5, сторона которой служит стопором б при разрушении образцов, причем нижний зажим каждого из образцов 8 связан гибкой тягой 7 с верхним зажимом каждого следующего образца. Последний из образцов связан гибкой тягой 8 через блок 9 с грузом 10, опущенным в жидкостной демпфер 11. Электроконтакт 12 подает сигналы на блок учета времени жизни образца.

Прибор работает следующим образом.

Серию испытываемых образцов устанавливают на каретки 4, зажимают скобами 5, левая крайняя каретка связана гибкой тягой 7 с основанием 2, каждый верхний зажим связан также гибкими тягами 7 с нижним зажимом и кареткой для последующего образца.

Правая крайняя скоба 5 соединена гибкой тягой 8 через блок 9 с грузом 10, опущенным в жидкостной демпфер 11.

В термокамере создается необходимый температурный режим. При разрушении адгезионного соединения одного из образцов все каретки, расположенные правее, начнут перемещаться до тех пор, пока верхний зажим— скоба 5 разрушившегося образца 8 не коснется стопора б, с этого момента все образцы 8 опять будут находиться под одним и тем же напряжением, заданным грузом 10, демп25 фер которого служит для амортизации удара при разрушении образца.

Для регистрации времени жизни образцов под нагрузкой служит блок учета времени (не показан на чертеже), получающий сигналы от

30 электроконтакта.

209829

Предмет изобретения б 2

Составитель М. В. Каляева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректоры: H. И. Быстрова и 3. И. Тарасова

Заказ 487! 5 Тпрагк 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для определения температурновременной зависимости прочности полимерных материалов, содержащий заключенные в термокамеру верхние и нижние зажимы для крепления серии образцов, верхний из которых связан гибкой тягой с грузом, отличающийся тем, что, с целью осуществления нагружения серии образцов одним грузом, ни>книс зажи мы выполнены в виде подвижных кареток, связанных гибкой тягой с верхними зажимами каждого следующего образца, выполненными в виде скоб, одна из сторон которых служит стопором при разрушении образцов.

Прибор для определения температурно-временной зависимости прочности полимерных материалов Прибор для определения температурно-временной зависимости прочности полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх