Пламеструйный резак

 

Использование: резка различных материалов при проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, а также при демонтаже оборудования и сооружения в условиях промышленных объектов. Сущность изобретения; для увеличения времени работы, обеспечения устойчивых параметров горения экзотермического состава и безопасных условий обслуживания резака спрессованные таблетки из экзотермической смеси имеют толщину, уменьшающуюся в направлении от сопла к донной части корпуса Таблетки имеют разную плотность, уменьшающуюся по толщине каждой таблетки в направлении к соплу. Экзотермический состав ограничен с одной стороны прокладками из воспламенитепьного и переходного составов, с другой - инертным составом. Корпус выполнен в виде двух концентричных оболочек с теплоизопятором между ними. 1 злф-пы, 2 иа

8%0(/98

i fNRO :. ДАБЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Ю

4:Р

CO О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5034935/08 (22) 31Р392 (46) 15.1093 Ьоп. Nu 37-38 (71) Научно-производственное обьединение

Ренад ПТД" (72) Ьу дыгеров B.Г. Сергеев BÃ.

tel

"Реиад ЛТД" (54) AJIANECfPYAHblA РЕЗАК (57) Иатопьзование: режа разпичных материалов при проеедеви аварийно-сласатепьных работ в черезвычаеех ситуациях, а также при демонтаже оборудования и сооружения в уаювиях промышпееых обьектоа Сущность изобретенитг. дпя уве(о) «RU (и) 20009ОЗ С1 (51) 5 В23К7 08 пичения времени работы, обеспечения устойчивых параметров горения экзотермического состава и безопасных условий обслуживания резака спрессованные табпетки из зкзотермической смеси имеют толщину, уменьшающуюся в направпении от сопла к донной части корпуса Таблетки имеют разную плотность, уменьшающуюся по толщине каждой таблетки в направлении к соппу. Экзотермический состав ограничен с одной стороны прокладками из воатпаменитепьного и переходного составов, с другой — инертным составом Корпус выпопнен в виде двух концентричных оболочек с теппоизопятором между ними 1 злф — пы, 2 ил.

2000903

D - (1.2 — 1,4) d, 30

Изобретение относится к резке различных материалов и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в черезвычайных ситуациях, а также для демонтажа оборудования и сооружения в условиях промышленных объектов.

Известен пламеструйный резак. содержащий цилиндрический корпус с расположенным в нем экэотермическим составом в виде двух зарядов, воспламенитель, сопло с внутренней конической полостью, закрепленное с рабочего торца корпуса и держатель.

В известном резаке время горения зарядов ограничено толщиной свода канального высокотемпературного заряда и высотой сплошного низкотемпературного заряда. Кроме того, отсутствие теплозащитного покрытия затрудняет работу с резаком в связи с высокой температурой поверхности корпуса.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков является пламеструйный резак, содержащий цилиндрический корпус с теплозащитным покрытием с внутренней стороны. расположенный внутри корпуса экзотермический состав в виде спрессованных дозированных порций, воспламенитель, сопло с внутренней конической полостью, закрепленное с рабочего торца корпуса, и держатель, в котором укреплен корпус противоположным концом.

Несмотря на упрощение конструктивного и технологического исполнения резака за счет выполнения экзотермического состава в виде спрессованных дозированных порций (таблеток). время горения экзотермического состава в нем также ограничено размером свода таблеток. Соприкосновение экзотермического состава с дном корпуса увеличивает вероятность теплового травмирования обслуживающего персонала во время работы.

Целью изобретения является создание пламеструйного резака с длительным временем работы, устойчивыми параметрами горения экзотермического состава и безопасными условиями обслуживания резака.

Это достигается тем. что в пламеструйном резаке, содержащем цилиндрический корпус с теплозащитным покрытием с внутренней стороны, расположенный внутри корпуса экзотермический состав в виде спрессованных дозированных порций. воспламенитель, сопло с внутренней конической полостью, закрепленное с рабочего торца корпуса, и держатель, в котором укреплен корпус противоположным концом, порции экэотермического состава выполнены бесканальными и имеют высоту. уменьшающуюся в направлении от сопла к донной части корпуса. и плотность состава, увеличивающуюся в направлении к границам раздела между порциями. экзотермический состав ограничен со стороны сопла спрессованным восплэменительным составом и смесью воспламенительмого экзотермического, а со стороны донной части — инертным составом, при этом воспламенитель расположен во внутренней полости сопла.

Кроме того, корпус резака выполнен в виде двух концентричных оболочек с теплоиэолятором между ними, при этом отношение внутренних диаметров оболочек 1,2-1,4.

На фиг.1 показан плвместруймый резак; на фиг,2 — изменение плотности экзотермического состава по высоте спрессованных порций.

Пламеструйный резак содержит цилиндрический корпус, выполненный в виде двух концентричных оболочек 1 и 2 с теплоиэолятором 3 между ними. Внутренние диаметры оболочек выбраны из следующего соотношения: где О, б — внутренние диаметры наружной и внутренней оболочек соответственно.

Уменьшение этого соотношения приводит к уменьшению слоя теплоизолятора 3, а увеличение — к увеличению габаритно-массовых характеристик резака.

С внутренней стороны оболочки 2 имеется теплозащитное покрытие 4. Внутри корпуса расположен экэотермический состав в виде спрессованных дозированных порций 5-8. С рабочего торца корпуса закреплено сопло 9 с внутренней конической полостью, в которой расположен воспламенитель 10. С противоположного конца корпус укреплен в держателе 11 с предохранительным щитком 12, Порции экэотермического состава имеют высоту, уменьшающуюся в направлении от сопла 9 к донной части корпуса (h» h2 > пз > h4). и плотность состава, увеличивающуюся в направлении к границам раздела между порциями (р (р 1, р2 (P ), Экзотермический состав ограничен со стороны сопла 9 спрессованным воспламенительным составом 13 и смесью воспламенительного и экэотермического (переходным составом 14), а со стороны донной части — инертным составом 15, который закрывается донышком 16. Корпус укреплен в держателе 11 посредством эксцентрикового зажима 17, Сопло укреплено в корпусе при помощи накидной гайки 18 и

2000903

30 его внутренняя полость защищена колпачком 19.

В оболочку 2 засыпают порцию воспламенительного 13 и переходного 14 составов, а далее осуществляют прессование экзотермического состава последовательными порциями. При этом более уплотненные слои состава формируют в зоне, прилегающей к границе последующей порции. Указанное распределение плотностей состава по высоте порций повторяется при прессовании каждой порции. Высоту спрессованных порций состава уменьшают по мере прессования порций, Прессование заканчивают подпрессовкой инертным составом 15, после чего оболочку 2 закатывают на донышко.

Пламеструйный резак работает следующим образом.

При срабатывании воспламенителя 10 зажигается воспламенительный состав, который благодаря переходному составу 14 обеспечивает устойчивое горение экзотермической смеси в порции 5. Продукты сгорания экэотермического состава. содержащие до 25

60ф, жидкого перегретого металла и шлака, истекают через сопло 9 и. взаимодействуя с преградой (металл или железобетон), разрушают ее. Возрастание плотности экзотермического состава по мере сгорания слоев каждой порции обеспечивает повышенный массовый расход состава, нарастания скоФормула изобретения

1. ПЛАМЕСТРУЙНЫЙ РЕЗАК, СОДЕРжащий ДЕржэтель, цилиндрический корпус с соплом, в котором установлен воспламенитель, и размещенный внутри корпуса теплозащитмый цилиндр с таблетками из экэотермической смеси, отличающийся тем, что таблетки выполнены размой толщины, увеличивающейся в направлении к соплу, и разной плотности. уменьшающейся по толщине каждой таблетки в направлении к сопиу, при этом между соплом и таблетками рости горения, что приводит к поддержанию постоянного избыточного давления над горящим составом и устойчивому горению в зоне раздела порций экзотермического состава с большой и малой плотностью.

Уменьшение высоты порций по мере выгорания зкзотермического состава обеспечивает поддержание высокой плотности несгоревшего экзотермического состава и как следствие этого продолжение стабильного горения его в условиях появления свободного обьема в результате выгорания состава эа счет компенсации высокими расходными характеристиками состава (скорость горения и массовый расход).

Выполнение корпуса составным из двух оболочек 1 и 2 с теплоизолятором между ними позволяет повыгить безопасность ведения операции резки и многократно использовать наружную оболочку 1 и сопло 9, что приводит к снижению себестоимости работ, выполняемых резаком.

После окончания горения экзотермического состава корпус разбирается, внутренняя оболочка 2 с теплоиэолятором 3 заменяется новой, которая вставляется в оболочку 1 (56) Патент США М 3724372, кл. В 23 К 7/00, 1973.

Патент США N . 3713636, кл, В 23 К 7/00, "373. из экзотермической смеси размещены прокладки из спрессованного воспламенительного материала и смеси воспламемительного и экзотермического материалов, а в донной части корпуса размещена прокладка иэ инертного материала.

2 Резак по и.1. отличающийся тем, что он выполнен в виде двух концентричных оболочек с теплоизолятором между ними. при этом соотношение внутренних диаметров оболочек составляет 1.2 - 1,4.

2000903

2000903

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Н.Федороел

Заказ 3102

Составитель В.Влодавская

Техред М Моргентал, Корректор С.Шекмар

1 ирэ.к Подписное

НПО" Поиск" Роспатента

113035. М ос к ва, Ж-35, Раушс к а я на 6 .. 4/5

Пламеструйный резак Пламеструйный резак Пламеструйный резак Пламеструйный резак Пламеструйный резак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при термическом удалении заусенцев с изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при термическом удалении заусенцев на крупногабаритных деталях сложной пространственной формы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов путем выжигания заусенцев и других поверхностных дефектов деталей, независимо от толщины их стенок

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сплошной и выборочной зачистках блюмов и слябов металлургических заводов

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано при непрерывном производстве труб и профилей, получаемых сваркой давлением

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промьппленности при сварке, резке, пайке, газопламенном напылении

Изобретение относится к сварке и газовой резке металла при транспортировке и подаче порошковых материалов, в частности для подачи флюса при газофлюсовой резке

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для резки металлов или неметаллов, в частности к подводным режущим устройствам

Изобретение относится к термической резке, в частности к устройствам для кислородно-копьевой резки металлов преимущественно при вскрытии (прожигании отверстий) шиберов сталеразливочных ковшей и порезке стальных "козлов" - остатков застывшего металла в промежуточных ковшах машин непрерывного литья заготовок и площадках разливки металла, а также в строительстве для прожигания отверстий в бетоне

Изобретение относится к способу поджига кислородного копья, используемого для резки и сверления, в том числе под водой, на площадках подготовки металлолома и в сталелитейной промышленности

Изобретение относится к отраслям промышленности, связанным с резкой и перфорацией металлических и неметаллических конструкционных материалов

Изобретение относится к устройствам для ручной и автоматизированной разделительной резки материалов и может найти применение в аварийно-спасательной технике, строительстве, машиностроении, металлургии

Изобретение относится к применению порохового синтез-газа в качестве газа-заменителя ацетилена в процессе кислородной резки металлов и может быть использовано при разделке крупногабаритных металлических конструкций, подлежащих утилизации, а также в ходе проведения различных ремонтных работ на производстве

Изобретение относится к способу термической кислородно-копьевой резки металлов и может быть использовано для разделки крупногабаритных стальных массивов, таких как аварийный скрап толщиной до 2 м и более, технологические отходы сталеплавильного и литейного производств

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам горячего ремонта огнеупорной кладки печей, и может быть использовано в любой другой отрасли промышленности для термитной и кислородно-флюсовой резки неметаллических материалов

Изобретение относится к экономичным способам разрушения массивных чугунных монолитов, в том числе отработанных чугунных прокатных валков и может быть использовано в копровых цехах металлургических комбинатов и на предприятиях переработки металлолома
Наверх