Способ изготовления волноводного вывода энергии

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Колштет Российской Федерации по патентам н тонарным знакам (21) 4908582/21 (22) 05.02.91 (46) 15.10.93 Бюл. NQ 37-38 (75) Ларин В.И. (73) Предприятие "Плутон" (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛНОВОДНОГО ВЫВОДЛ ЭНЕРГИИ (57) Использование: в электронной технике, а именно при изготовлении волноводного вывода энергии магнетрона. Сущность изобретения: изготовление вывода со ступенчатым по высоте окном производят из монолитной заготовки, в которой вначале (19) RU (11) 2001473 С1 (51) 5 Н01Р11 00 выдавливают полость, соответствующую первой ступени окна, а затем, после смены пуансонов в дне заготовки, осуществляют выдавливание полости, соответствующей следующей ступени окна вывода, причем при повторном выдавливании заготовка расположена в той же матрице, что и при первом, пуансон фиксируют по элементам первой ступени, а выталкиватель с плоским торцем заменяют на выталкиватель, имеющий в центре освобождение.

Применение предлагаемого способа позволяет снизить трудоемкость изготовления вывода энергии на 25 — 30%. 18 ил.

2001473

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления волноводного вывода энергии магнетрона.

Известен способ изготовления вывода с круглым окном в виде цилиндрического отверстия, которое, как и наружную поверхность, получают токарной обработкой, что обеспечивает полученйе вывода в монолитном испол%ейии. -

Недостаг1ом данного способа является невозможность изготовления применяемого в современных магнетронах вывода с окном более сложной формы.

Прототипом изобретения и одновременно базовым объектом является способ, позволяющий получать вывод с окном сложной формы, включающий выдавливание элементов окна в отдельных заготовках, расположенных в матрице с упором в торец выталкивателя, и последующую их раздельную механическую обработку, сборку и пайку.

Недостатком этого способа является значительная трудоемкость изготовления, обусловленная выдавливанием элементов окна вывода в отдельных заготовках и необходимость раздельной их механической обработки, сборки и пайки.

Целью изобретения является сния<ение трудоемкости изготовления вывода. указанная цель достигается тем, что в известном способе, включающем выдавливание элементов окна и заготовке, расположенной в матрице с упором в торец выталкивателя, и последующую механическую обработку заготовки, изготовление вывода со ступенчатым по высоте окном производят иэ монолитной заготовки, в которой вначале выдавливают полость, соответствующую первой ступени окна, а затем, после смены пуансонов в дне заготовки, осуществляют выдавливание полости соответствующей следующей ступени вывода, причем при повторном выдавливаии заготовка расположена в той же матрице, что и при первом, пуансон фиксируют по элементам первой ступени, а выталкиватель с плоским торцем заменяют íа выталкиватель, имеющий в центре освобождение.

На фиг.1 изображена заготовка, в которой выдавлена первая ступень окна — полость, имеющая прямоугольное поперечное сечение; на фиг.2 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг.1; на фиг.3 — заготовка, в которой выдавлена вторая ступень окна - полость, имеющая Н-образное поперечное сечение: на фиг.4 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг.3; на фиг.5 — изготовленный из монолитной заготовки вывод с окном, первая ступень

55 которого имеет прямоугольное сечение. а вторая — Н-образное сечение; на фиг.6— разрез А-А вывода, изображенного на фиг.5; на фиг,7 — заготовка, в которой выдавлена первая ступень окна — полость, имеющая круглое поперечное сечение с вкладышами; на фиг.8 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг.7; на фиг.9 — заготовка, в которой выдавлена вторая степень окна — полость, имеющая круглое поперечное сечение с вкладышами, но меньшего диаметра; на фиг.10 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг,9; на фиг.11 — изготовленный иэ монолитной заготовки вывод с окном, первая ступень которого имеет круглое поперечное сечение с вкладышами, а вторая ступень — круглое поперечное сечение с вкладышами, но меньшего диаметра; на фиг.12 — разрез Б-Б вывода, изображенного на фиг.11; на фиг.13 — заготовка, в которой выдавлена первая ступень окна — полость, имеющая прямоугольное поперечное сечение; на фиг,14 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг.13; на фиг.15 — заготовка, в которой выдавлена вторая ступень окна— полость, имеющая поперечное сечение в виде прямоугольной щели; на фиг.16 — вид сверху заготовки, изображенной на фиг.15; на фиг,17 — изготовленный из монолитной заготовки вывод с окном, первая ступень которого имеет прямоугольное сечение. а вторая ступень — сечение в виде прямоугольной щели; на фиг.18 — разрез В-В вывода, изображенного на фиг.17.

В соответствии с предложенным способом, изготовление вывода со ступенчатым по высоте окном из монолитной заготовки производят следующим образом, Заготовку закладывают в матрицу разборного штампа с упором в плоский торец выталкивателя, и первым пуансоном, имеющим соответствующее сечение и плоский рабочий торец, производят выдавливание полости на заданную глубину, т.е. образуют первую ступень окна вывода. После этого пуансон удаляют иэ заготовки и выталкиватель с плоским торцем заменяют на выталкиватель, имеющий в центре освобождение, при этом сама заготовка остается в матрице. Затем в выдавленную полость вставляют, фиксируя по элементам первой ступени окна вывода, второй пуансон, и вдавливают его в плоский торец полости, осуществляя, тем самым, выдавливание в дне заготовки новой полости, соответствующей следующей ступени окна вывода, После окончания процесса выдавливания заготовку выталкивают иэ матрицы, удаляют из нее пуансон и проводят последующую механическую обработку вывода.

2001473

Освобождение в центре выталкивателя при выдавливании вторым пуансоном предусмотрено для того, чтобы уменьшить деформацию плоского торца, расположенного между первой и второй ступенями окна вы- 5 вода.

По предложенному способу можно изготовить вывод с окном, первая ступень которого имеет прямоугольное, а вторая

Н-образное сечение. Вначале в заготовке 10 выдавливают полость прямоугольного сечения, а после смены пуансонов — полость

Н-образного сечения. Фиксацию второго пуансона производят по выдавленной полости прямоугольного сечения, причем разни- 15 ца Л между соответствующими размерами первого и второго пуансона составляет величину порядка 0,01 MM (фиг,1 — 6).

Аналогичным образом изготавливают вывод с окном, первая ступень которого 20 имеет круглое поперечное сечение с вкладышами, а вторая ступень также имеет круглое поперечное сечение с вкладышами, но меньшего диаметра. Фиксацию пуансона для выдавливания второй ступени QKíë вы- 25 вода осуществляют по вкладышам (см,фиг.7 — 12).

Таким же образом можно получить вывод с окнами, первая ступень которого имеет прямоугольное сечение. а вторая ступень 30 — сечение в виде п рямоугол ьной щели (фиг.13 — 18).

По предложенному способу изготовления вывода первую и вторую ступень окна получают выдавливанием окон ятельно, 35 беэ последующей обработки. кроме щели, которую в дальнейшем подвергают прошивке, Точность элементов окна вывода соответствует 9 — 10 квалитету.

Полученная после выдавливания заготовка может служить не только для изготовления вывода, но и для получения полуфабриката, подвергаемог0 последующему формоизменению. 45

Стойкость инструмента для вдавливания окна вывода зависит от размеров второй ступени и е первую очередь от размера щели. При размере щели порядка 1 — 2 мм

Формула изобретения

СПОСОЬ ИЗГOTOBJIFHVIH ВОЛНОВОДНОГО НЫЕОдА энеРГии, включающий формирование ступенчатого окна волноводного вывода энергии путем выдавливания э, ементов окна в заготовке с помощью матрицы, пуансона и выталкивателя и механическую обработку заготовки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости иэгостойкость пуансона составляет несколько сот штук, Трудоемкость изготовления вывода по предложенному способу на 20 — 30 )(ниже, чем трудоемкость изготовления вывода из отдельных заготовок. Это связано с тем. что уменьшается механическая обработка, а также исключаются операции сборки и пайки.

По предложенному способу изготовлен .вывод с окном, имеющим первую ступень в виде полости прямоугольного сечения размером 8 х 17 мм и вторую ступень в виде полости Н-образного сечения с габаритными размерами 8 х 17 мм и щелью 1 мм.

Высота первой ступени окна 18 мм, а второй — 6 мм.

Также изготовлен вывод с окном, имеющим сечение первой ступени 8 х 16 мм и высотой 14 мм и сечение второй ступени с габаритным размером 8 х 16 мм, щелью 2 мм и высотой 5 мм.

По предложенному способу изготовлен и вывод с окном, первая ступень которого имеет круглое поперечное сечение Я13 мм с вкладhIIèами толщиной 4 млl, щелью 1 мм и высотой 8 мм, а вторая ступень также имеет круглое поперечное сечение Я9 мм с

BKëëäIIøàIII1 толщиной 4 мм, щелью 1 мм и высотой 5 мм.

Преимущество предложенного способа изг01овления вывода по сравHåíèþ с прототипом заключается в том, что по предложенному способу изготовление вывода энергии со ступен .атым по высоте окном производят из г1онолитной заготовки с последующей ее механической обработкой, в то время как по прототипу вывод изготавливают иэ отдельных заготовок с последующей их механической обработкой, сборкой и пайкой. Таким образом, в соответствии с предложенньIM способом, уменьшается механи еская обработка, а также исключаются операции сборки и пайки, что позволяет уменьшить трудоемкость на 20 — 30 )(. (56) Магнетроны сантиметрового диапазона/Под ред. С.А.Зусмановского, М.: Советское радио. 1951, тол1 II, с. 96 — 102, 260 — 265. товления, формирование ступенчатого окна волноводного вывода осуществляют в монолитной загoTOBKe следующим образом; выдавливают полость, соответствующую первой ступени окна волноводного вывода, а затем после смены пуансонов в дне заготовки в той же матрице осуществляют выдавливание полости, соответствую2001473 иг. 5

Фиг.9 щей второй ступени окна волноводного вывода, при этом пуансон фиксируют по элементам окна первой ступени, а вытал 1 киватель с плоским торцом заменяют на выталкиватель, имеющий в центре освобождение.

2001473 юг. (5 Риг. /5

Фиг г

8-В

Фиг гб Риг. В

Составитель S. Ларин

Редактор Н, Семенова Техред М.Моргентал Корректор В. Петраш

Заказ 3130

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления волноводного вывода энергии Способ изготовления волноводного вывода энергии Способ изготовления волноводного вывода энергии Способ изготовления волноводного вывода энергии Способ изготовления волноводного вывода энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления волноводного вывода энергии магнетрона

Изобретение относится к технологии изготовления элементов конструкций СВЧ

Изобретение относится к технологии изготовления устройств СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при производстве волноводных модулей миллиметрового диапазона

Изобретение относится к технологии изготовления СВЧ-устройств и может быть использовано при изготовлении герметичных узлов СВЧ и диафрагм

Изобретение относится к технологии изготовления СВЧ-устройств и может быть использовано при изготовлении биметаллических волноводов

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при изготовлении волноводов.в частности волноводов малого сечения

Изобретение относится к способам изготовления диэлектрических волноводов КВЧ-диапазона из термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при создании высокочастотных сверхпроводящих (СВЧ) изделий, в частности резонаторов и волноводов

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем
Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам изготовления волноводных устройств из алюминиевых сплавов, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано при изготовлении волноводных секций сложной конфигурации миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции СВЧ-части малогабаритного радиолокатора активной головки самонаведения (АГСН)

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным устройствам для обеспечения электромагнитной совместимости комплексов средств радиосвязи, может быть использовано также в измерительной технике и других областях радиоэлектронной техники
Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления диэлектрического окна вывода энергии СВЧ
Наверх