Тепловой излучатель

 

Использование: в оборудовании для огборюеки концов тонкоаенных труб из полимерных мате2 риалов. Сущность изобретения: излучатель состоит из цилиндрического корпуса 1, открытого со стороны подачи нагреваемой трубы и закрытого с другой стороны клеммной панелью 2. к которой крепятся своими контактами наружный 3 и внутренний 4 нагревательные элементы и тепловой экран 5 3 зпф-лы, 5 ил

(19) RU (11) 2 (S l) 5 Н 05 В 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по латентам и товарным знакам (21) 5013354/07 (22) 1610.91 (46) 15.10.93 Бюл Йа 37-38 (75) Андросенко В.И„Андросенко О.Н. (73) Андросенко Виктор Иванович (54) ТЕПЛОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ (57) Использование: в оборудовании для огбортоаки концов тонкостенных труб из полимерных материалов. Сущность изобретения: излучатель состоит из цилиндрического корпуса 1, открытого со стороны подачи нагреваемой трубы и закрытого с другой стороны клеммной панелью 2, к которой крепятся своими контактами наружный 3 и внутренний 4 нагревательные элементы и тепловой экран 5. 3 злф-яы, 5 ии.

2001536

Изобретение относится к сварке полимерных материалов и может быть использовано в оборудовании для отбортовки концов тонкостенных труб из полимерных материалов.

Известен инфракрасный излучатель для нагрева концов тонкостенных труб из полимерных материалов при формовке раструбов .и отбортовок, содержащий корпус, контактную планку, отражатели, изоляторы, наружный и внутренний цилиндрические нагреватели, представляющие собой разрезные кольца, соединенные планками последовательно или параллельно-последовател ьно (1).

Недостатками такого нагревателя являются относительная сложность изготовления и низкая надежность, поскольку в конструкции использованы детали иэ изоляционных материалов, имеющие непосредственный контакт с поверхностью нагревательных элементов, нагретой до рабочей температуры, что обуславливает их недолговечность.

Цель изобретения — повышение надежности теплового излучателя, упрощение конструкции и повышение технологичности.

Достигается это тем, что в известном тепловом излучателе, содержащем корпус, отражатели, клеммную панель, наружный и внутренний нагревательные элементы, выполненные в виде полых цилиндров, цилиндры имеют четное число продольных прорезей, равномерно расположенных по поверхности, деля ее на продольные полосы равной ширины, а недорезы с каждого конца цилиндра по длине равны ширине полосы.

Сравнительный анализ предлагаемого изобретения с прототипом показал, что заявляемое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно нагревательная поверхность представляет собой продольные полосы одинакового сечения по всей длине, причем четное количество полос обуславливает расположение присоединительных контактов с одной стороны нагревателя, Таким образом можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "новизна".

Анализ известных конструкций резистивных элементов. в том числе нагревательных элементов, показывает, что зигзагообразная конфигурация резистивного элемента широко применяется для плоских нагревательных элементов (2), а также для намотанных цилиндрических нагревательных элементов (3). Однако сочетание

55 цилиндрической тепловыделяющей поверхности с продольным расположением основны:; токопроводящих элементов и их соединений в жестком (ненамотанном) тепловом излучателе в совокупности дают новое качество: более высокая надежность, равномерность нагрева. технологичность и удобство в эксплуатации, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого теплового излучателя критерию изобретения

"существенные отличия".

На фиг.1 показан тепловой излучатель; на фиг.2 — развертка нагревательного элемента с двумя параллельными ветвями; на фиг.3 — развертка нагревательного элемента с дополнительными присоединительными контактами: на фиг.4 — развертка нагревательного элемента со сквозной прорезью, т.е. с последовательным соединением всех полос; на фиг.5 — нагревательный элемент с разными диаметрами нагревательной и контактной частей.

Тепловой излучатель состоит иэ цилиндрического корпуса 1. открытого со стороны подачи нагревательной трубы и закрытого с другой стороны клеммной панелью 2, к которой крепятся своими контактами наружный 3 и внутренний 4 нагревательные элементы и тепловой экран 5.

Наружный и внутренний нагревательные элементы (фиг.2), изготовленные из сплавов высокого сопротивления, например, из нержавеющей (хромоникелевой) трубы, крепятся к клеммной панели только своей клеммной частью. Величина сопротивления каждого нагревательного элемента определяется расчетом в зависимости от заданной мощности, толщины стенки трубы, количества прорезей и их ширины. Каждый нагревательный элемент подключается к своему источнику питания с регулируемым напряжением.

Тепловой излучатель работает следующим образом, При подаче электропитания на контактны 2 нагревательных элементов 3 и 4 по продольным полосам протекает ток, вызывая их нагрев. Соотношение размеров ширины полосы и ширины прорези в нагревательном элементе выбрано таким образом, что обеспечивается равномерный нагрев всей поверхности цилиндра в рабочей зоне. После того, как установится постоянная температура поверхностей нагревательных элементов, устройство готово к работе, при этом конец трубы помещают в рабочую зону излучателя и выдерживают определенное время, Равный нагрев наружной и внутренней поверхности трубы обеспечивается соответствующим со2001536 отношением мощностей, выделяющихся в наружном 3 и внутреннем 4 нагревательных элементах, и устанавливается величиной напряжения источников питания. Для увеличения числа параллельных ветвей образованы дополнительные контакты (фиг.3) через равное количество полос, что дает дополнительные воэможности при выборе источников питания (воэможность получения двух-трех параллельных ветвей или эапитки излучателя от трехфазного источника переменного тока), На фиг.4 показано последовательное соединение продольных полос, для чего выполнена прорезь на всю длину цилиндра, к которой примыкают "крайние" полосы с присоединительными контактами.

На фиг.5 нагревательный элемент имеет различные диаметры цилиндра в нагревательной и контактной частях, что позволяет использовать сменные нагревательные элеФормула изобретения

1. теплООой излучатель, содержащий кор. пус, отражатели. клеммную панель, наружный и внутренний выполненные в виде полых цилиндров нагревательные элементы с присоединительными контактами, отличающийся тем, что в цилиндрах выполнено четное число продольных прорезей, равномерно расположенных по поверхности, с образованием продольных полос равной ширины, при этом недорезы с каждого конца цилиндра по длине равны ширине полосы, 2. Излучатель по п.1, отличающийся тем, что наружные и (или) внутренние нагревательные элементы снабжены дополменты в одном корпусе для нагрева труб различных диаметров и толщин стен, что обеспечивает сокращение стоимости оборудования, 5

Предлагаемые варианты нагревателей упрощают конструкцию теплового излучателя, повышают его надежность, долговечность, так как в нем отсутствуют

10 изоляционные детали, имеющие контакт с элементами, нагретыми до рабочей температуры, и представляют дополнительные возможности для повышения технологичности при изготовлении и эксплуатации.

15 (56) Зайцев К.И. и др. Сварка полимеров, -M. Машиностроение, 1982, с. 110 - 114.

Авторское свидетельство СССР N

741494, кл. Н 05 В 3/48, 1980.

Авторское свидетельство СССР N"

1379945, кл, Н 05 В 3/24, 1988. нительными присоединительными

25 контактами через равное количество полос.

3, Излучатель по п.1, отличающийся тем, что в наружном и (или) внутреннем нагревательных элементах одна из прорезей

30 выполнена на всю длину цилиндра, а присоединительные контакты образованы на полосах, примыкающих к этой прорези.

4. Излучатель по п.1, отличающийся

35 тем, что наружный и (или) внутренний нагревательные элементы выполнены по длине с различными диаметрами цилиндра с образованием нагревательного и контактного участков.

20015 6

6 4„Х

Составитель В.Андросенко

Редактор А,Полионова Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 3133

Тираж Подписное

НПО " Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тепловой излучатель Тепловой излучатель Тепловой излучатель Тепловой излучатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротермии

Изобретение относится к области электротехнической, композиционной керамики и к средствам нагрева промышленных и жилых помещений, сооружений и иным средствам нагрева текучих газовых и жидких сред

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева промышленных и жилых помещений, а также в средствах нагрева газовых, жидких, сыпучих и монолитных сред

Изобретение может быть использовано для теплопрочностных статических испытаний конструкций летательных аппаратов и относится к экспериментальной технике, в частности к инфракрасным нагревательным средствам. Инфракрасный нагревательный блок содержит каркас, теплоизоляционный экран и инфракрасные излучатели, излучатели выполнены цельными из композиционного материала углерод-углерод в виде П-образной пластины, токоподводящие концы которой перпендикулярны телу накала и пропущены через отверстия в экране, причем их толщина больше тела накала в 4-5 раз. Экран изготовлен из высокотемпературной волокнистой теплоизоляционной плиты и разрезан на отдельные квадратные плитки несквозными пазами, а на облучаемую поверхность экрана может быть нанесено покрытие из материла с отражательной способностью не ниже 0,2-0,3. Изобретение позволит повысить максимальную температуру нагреваемой конструкции до 1900 K при увеличении плотности падающего на нее лучистого потока, необходимого для быстрого нагревания объекта испытаний, до 500 кВт/м2. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, преобразующим электрическую энергию в тепловую, и может быть использовано в промышленных и хозяйственных системах для нагревания различных жидкостей, газов и т.д. В композитном нагревателе текучих средств, содержащем корпус с выполненными в нем входным и выходным каналами для теплоносителя, токопроводом, обеспечивающим электропитание, и размещенной внутри корпуса как минимум одной нагревательной панелью, нагревательная панель образована двумя фигурными теплопередающими пластинами синусообразного сечения, соединенными между собой с образованием фигурной полости с каналами, заполненными композитным теплопроводящим, диэлектрическим, герметизирующим материалом, при этом внутри каждого канала осесимметрично установлен электрический нагревательный элемент в виде стержня, соединенный с токопроводом. Техническими результатами заявляемого устройства являются повышение КПД теплопередачи, обеспечение равномерности теплопередачи, пониженная температура нагревательных элементов. 3 ил.
Наверх