Устройство для сбора насекомых

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах для сбора насекомых с растениЯ например колорадского жука с картофельных куаов. Сущность изобретения: устройаво содержит открытый сверху корпус с отражательными стенками 1, выполненный составным из двух половин с возможностью их размыкания. В нижней части отражательных стенок корпуса смонтированы сборники 5 спиралевидной формы для насекомых Соприкасающимися при смыкании кромки сборников снабжены пластинами 6 из эластичного материала Вверху половины корпуса соединены между собой посредством шарнирно-рычажного механизг ма, блогадаря которому происходит размыкание корпуса при сжимании ручек 11 В процессе сбора насекомых куст охватывают устройством и при встряхивании куста насекомые скатываются в сборники и там накапливатся. 1 ил

(в) RU (и) 2001572 С1 (51) Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,",. .,„:,, "„",»

К ПАТЕНТУ б S (21) 5006998/15 (22) 2В.10.91 (46) 30.1093 Бюп. Ne 3910

P6) Корепанов Валентин Викторович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НАСЕКОМЫХ (57} Использоваие: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах для сбора насекомых с растений, например колорадского жука с картофельных кустов. Сущность изобретения: устройство содержит открытый сверху корпус с отражательными стенками 1, выполненный составным из двух половин с возможностью их размыкания. В нижней части отражательных стенок корпуса смонтированы сборники 5 спиралевидной формы для насекомых

Соприкасающимися при смыкании кромки сборников снабжены пластинами 6 из эластичного материала Вверху половины корпуса соединены между собой посредством шарнирно-рычажного механизма, блогадаря которому происходит размыкание корпуса при сжимании ручек 1 1. В процессе сбора насекомых куст охватывают устройством и при встряхивании куста насекомые скатываются в сбор— ники и там накапливатся. 1 ил.

2001572

45 м

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сбора насекомых с растений, например колорадского жука с картофельных кустов.

Известно устройство для сбора и уничтржения колорадского жука, содержащее

phMy с опорными колесами, механизм стряхивания жуков, копирующий башмак, механизм сбора и уничтожения жука.

Недостатком устройства является конструктивная сложность, необходимость использования трактора совместно с устройством.

Известно устройство для борьбы с колорадским жуком, содержащее раму, установленную на колеса, лоток для сбора жуков и приспособление для стряхивания жуков.

Недостатком устройства является конструктивная сложность, тяжеловесность, громоздкость.

Наиболее близким к заявляемому устройству является выбранное в качеств прототипа устройство для сбора насекомых с растений, содержащее раму, вентилятор, соединенный трубойроводом с патрубком для сдува насекомых, отражательную сетку, смонтированные на вертикальных стойках сборный желоб и систему транспортирования насекомых. Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, необходимость использования трактора совместно с устройством, невысокая эффективность сбора насекомых из-эа невозможности полного перекрытия зоны выпадания сдуваемых с кустов насекомых вследствие отклонения резиновых щитков кустами.

Цель изобретения — создание упрощенной конструкции легкого переносного устройства для индивидуального эффективного сбора насекомых с растений (нап ример колорадского жука с ка ртофел ьных кустов).

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сбора насекомых корпус со сборниками для насекомых, включающий отражательные стенки, открыт сверху. Он изготовлен составным иэ двух половин, выполненных с возможностью размыкания.

Половины корпуса соединены между собой вверху посредством шарнирно-рычажного механизма. Это позволяет при раэмыкании корпуса охватывать устройством обрабатываемый куст растений. В нижней части отражательных стенок корпуса смонтированы сборники спиралевидной формы (для насекомых). Соприкасающиеся кромки сборников снабжены из эластичного материала (например поролона).

Проведенный анализ показывает, что ни одно техническое решение иэ известного уровня техники не имеет идентичной совокупности признаков. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

На чертеже изображено устройство для сбора насекомых.

Устройство для сбора насекомых содержит открытый сверху корпус. образованный двумя отражательными стенками 1 и торцовыми стенками 2. Корпус изготовлен составным иэ двух половин 3 и 4. В нижней части отражательных стенок корпуса смонтированы сборники 5 спиралевидной формы для насекомых. Соприкасающиеся при смыкании кромки сборников снабжены пластинами б,иэ эластичного материала. Вверху половины корпуса соединены между собой посредством двух шарнирно-рычажных механизмов, каждый из которых содержит пару перекрещивающихся и имеющих воэможность перемещения относительно друг друга не скрепленных между собой тяг

7, которые своими концами шарнирно закреплены на отражательных стенках 1 и корпуса в их верхней части. К каждой из перекрещивающихся тяг шарнирно прикреплены одним концом рычаги 8. Другие концы рычагов связаны посредством пружины 9 между собой. Рычаги соединены друг с другом шарниром 10. На концах рычагов закреплены две ручки 11. В торцовых стенках 2 в нижней части выполнены отверстия 12„сообщающиеся с полостью сборников насекомых 5. Отверстия закрыты пробками 13.

Устройство для сбора насекомых работает следующим образом.

С устройством обращается один человек. При сжимании ручек 11. преодолевается усилие пружин 9, концы рычагов 8 воздействуют на тяги 7, которые перемещаются относительно друг друга и поворачивают отражательные стенки 1, раскрывая корпус устройства на две половины, Сборники 5 для насекомых отходят друг от друга на расстояние достаточное для свободного прохода растения (например, картофельного куста) в п остранство между отражательными стенками 1, Устройство опускают сверху на обрабатываемый куст, который оказывается между отражательными стенками. При соприкосновении нижней части устройства с почвой плавно опускают ручки 11. Под действием пружин 9 рычаги 8 воздействуют на тяги 7, которые начинают перемещаться относительно друг друга. При этом половины корпуса смыкаются у основания куста.

Охватывая и слегка сжимая стебель растения, элас.ичные пластины б немного деформируются и входят в плотное

2001572

15 (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1690649, кл, А 01 M 5/02, 1988.

Составитель В.Корепанов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Т.Павловская

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3137

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 соприкосновение друг с другом. Растение при этом не травмируется. Поддерживая в таком положении устройство одной рукой, другой рукой (ладонью или метелкой) производят резкое встряхивание куста, насекомые при этом падают с куста и по отражательным стенкам 1, а также по стенкам сборников, благодаря их спиралевидной форме, скатываются на дно сборников насекомых 5. Убедившись в отсутствии насекомых на кусте, сжимак;т ручки 11, корпус устройства раскрывается на две половины. устройство поднимают вверх и переносят к другому кусту, подлежащему обработке. Сборку насекомых производят до заполнения ими сборников 5. Затем выФормула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НАСЕКОМЫХ, содержащее открытый сверху корпус, выполненный в виде двух связанных в верхней части посредством шарнирного рычажного механизма половин, в нижней части которых размещены сборники для насекомых, отличающееся тем, что соприкасающиеся кромки сборников для насекотаскивают пробки 13 и высыпают насекомых для уничтожения.

Благодаря наличию в устройстве эластичных пластин 6, которые в процессе

5 сборки плотно беэ зазоров смыкаются. насекомые не выпадывают: а землю при встряхивании куста. Этим дости.ается высокая эффективность сборки насекомых. Устройство имеет простую конструкцию, Его

10 корпус может быть выполнен в виде каркаса из проволоки, который обтягивается полиэтиленовой пленкой. Один человек может легко с ним работать.

t мых снабжены пластинами из эластичного материала, а шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде двух пар перекрещенных тяг, каждые из которых своими концами шарнирно закреплены на стенках корпуса, и двух связанных между собой посредством шарнира рычагов, нижние

25 концы которых шарнирно соединены с соответствующими тягами, а верхние концы соединены пружиной.

Устройство для сбора насекомых Устройство для сбора насекомых Устройство для сбора насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх